Современную жизнь трудно представить без компьютера и интернета. С их помощью можно записаться в поликлинику, заказать справку с сайта государственных услуг, оплатить услуги, пообщаться с друзьями и дальними родственниками и многое, многое другое. Если школьники получают необходимые знания и навыки на уроках информатики, то для старшего поколения обучение азам пользования компьютером не всегда является возможным. Различные социальные программы призваны восполнить этот пробел в знаниях пожилых людей.

Так, в октябре в Заринском территориальном ресурсном центре АлтГТУ (на базе Заринского политехнического техникума) началось обучение пенсионеров основам компьютерной грамотности в рамках социального проекта «Академия компьютерной грамотности для пенсионеров». Инициатором проекта стал Алтайский региональный общественный фонд благотворительных и социальных программ «Звездный свет» при поддержке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова и Министерства труда и социальной защиты Алтайского края, в регионе   предполагается проведение обучающих мероприятий, которые пройдут в десяти территориях края, в том числе Заринске.

Основная цель – научить пожилых людей уверенно владеть и пользоваться необходимыми функциями персонального компьютера в современном быстроменяющемся обществе. Параллельно обучающиеся примут участие в конкурсе личных достижений в изучении компьютерной грамотности. И завершится проект организацией региональной площадки – форума, на котором состоится обсуждение наиболее актуальных вопросов, направленных на повышение социальной активности пенсионеров по возрасту и инвалидности, в том числе посредством освоения персонального компьютера и сети интернет. С октября 2018 по март 2019 года предполагается обучить порядка ста пенсионеров по возрасту и инвалидности .

Программы «Социальное обслуживание граждан» и «Социальная поддержка граждан» на 2017-2020 годы также предполагают обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров, имеющих прописку в регионе.

В соответствии с государственным контрактом, заключенным с Управлением социальной защиты населения по г. Заринска и Заринскому району, в Заринском политехническом техникуме в 2018 г. прошли обучение компьютерной грамотности десять неработающих пенсионеров. Группы обучающихся формировались при содействии ЦЗН, куда представители данной категории населения обращались, изъявив желание пройти обучение.

Программа предусматривает получение первоначальных знаний по работе с компьютером, электронной почтой, интернетом, сетевыми средствами коммуникаций. Кроме этого, пенсионеры получили навыки работы на портале государственных услуг населению. Обучение проводил преподаватель высшей категории Павел Евдокимов.

По результатам опроса, пенсионеры довольны организацией курсов, ответственно относятся к посещению занятий.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here