В Заринске состоялся традиционный, семнадцатый по счету, зональный конкурс фортепианных этюдов «Юный виртуоз».

Этот конкурс является уникальным в своем роде, далеко не каждая учебная площадка проводит конкурсы именно этюдов, и то, что «Юный виртуоз» приближается к своему двадцатилетнему порогу, говорит о многом. В течение многих лет он собирает   лучших юных пианистов, представителей детских музыкальных школ и школ искусств. Нынешний год не стал исключением: 43 участника из девяти музыкальных школ Заринска, Барнаула, Новоалтайска, Косихинского, Павловского районов показали свое мастерство на сцене концертного зала ДМШ№2.

Как отметила бессменный председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры, преподаватель АлтГМК Маргарита Климанова, «это всегда испытание себя, огромный труд, который предшествует выступлению  и которого не всегда бывает достаточно. Необходимо на сцене сделать все то, что было сделано в домашней работе и даже более того: надо быть артистом, увлеченным музыкантом, хорошим пианистом».

Когда воедино сливаются и труд, и упорство, и сценическое мастерство, и упоение музыкой, которую создаешь своими собственными руками, тогда результат завораживает, увлекает, заставляет забыть обо всем …обычного зрителя, но не членов жюри. По итогам конкурса гран-при был присужден пианистке из Барнаула Елизавете Соломатиной, третьекласснице из пятой школы столицы края. Заринские музыканты прочно обосновались на бронзовой ступени пьедестала почета. Лика Рытова, Елизавета Головатова, Лия Ведерникова, Елизавета Дуденко, Анна Смыковская стали лауреатами третьей степени.  Сашу Двоенинову можем поздравить с дипломом лауреата первой степени!

Всем участникам конкурса, а также их педагогам были вручены дипломы, грамоты и сладкие призы. Постоянный спонсор «Юного виртуоза» — местное отделение партии «Единая Россия» в лице депутата горсборания Елены Негреевой отдельно отметила еще троих пианистов памятными подарками, а школе был передан денежный сертификат.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here