Так говорила мне Наталья Чупина, руководитель отдела по работе с личным составом, которая предварила мою беседу с Олегом Шаталкиным, оперуполномоченным группы по розыску отделения уголовного розыска МО МВД «Заринский», капитаном полиции. И, пожалуй, она была права.

Забегая вперед, скажу, что Олег Шаталкин производит впечатление очень серьезного, вдумчивого и настырного в хорошем смысле этого слова человека. И его молодой возраст никак не влияет на отношение к профессии.

В полицию он пришел в 2011 году. Правда тогда он служил в г.Змеиногорске на аналогичной должности. С ноября 2016 года переводом устроился в МО МВД Заринска. Всего в городском отделе полиции розыскной работой занимаются два человека, а это, я вам скажу, далеко не легкий труд…

— В среднем за месяц в отделение полиции поступают около 15-20 заявлений от граждан о людях, которые пропали на подведомственной нам территории (это г.Заринск, Заринский и Залесовский районы) без вести. Плюс еще розыск преступников и установление личности неопознанных трупов, — делится информацией Олег Сергеевич. – С розыском в 99% случаях мы укладываемся в положенные сроки.

— Расскажите читателям на примерах о вашей работе?

— Не так давно нам удалось раскрыть преступление, связанное с телефонным мошенничеством.  Житель Заринска попался на уловки неизвестного и перевел со своей банковской карты преступнику определенное количество личных денежных средств. По номеру телефона нам удалось выяснить, что звонили из соседней Новосибирской области. Выехав в командировку, было установлено — из колонии. Личность преступника также удалось выяснить: им оказался человек, уже отбывающий наказание.

Это преступление примечательно тем, что подобные мошенничества раскрывать не просто. И каждое такое раскрытие – маленькая победа.

Что касается без вести пропавших, то на ум снова приходит случай, который произошел сравнительно недавно в с.Залесово.

63-летний мужчина работал в совхозе, в ночь ушел на поля сторожить комбайны. Утром, когда прибыли механизаторы, его не оказалось, хотя все его личные вещи,  в том числе и телефон, были на месте. Был создан поисковый отряд для прочесывания близлежащей местности, привлекались волонтеры и поисковый отряд  «Лиза Алерт». Радиус поисковых работ был большим. Везде были разосланы ориентировки. По прошествии трех суток пропавший вышел на пасеку в 80-ти километрах от того места, откуда исчез. Его остановил и узнал по ориентировке пасечник. Когда мужчину стали расспрашивать, куда и зачем он пошел, то дать внятного ответа он не мог: был провал в памяти. Искать было действительно трудно…

Большая работа этим летом была проделана и по установлению личности неопознанного трупа мужчины, которого обнаружили недалеко от трассы у с. Голубцово Заринского района. Ориентировки, в которых указывались предметы его одежды, вещей, обнаруженных рядом, были опубликованы в городских газетах и соцсетях. Но эта работа не принесла результатов. Начали опрашивать жителей близлежащих сел: Новомоношкино и Голубцово. У жителей Новомоношкино удалось узнать, что двумя годами ранее в село приезжал мужчина, которого после не видели. Начали отрабатывать и эту версию. Зная его имя, сделали запрос по базам, и выяснилось, что этот мужчина был прописан в Барнауле, а проживал в Заринском районе. В Барнауле о его пропаже заявила дочь от первого брака. Чтобы установить личность трупа пришлось проводить ДНК-экспертизу на соответствие с биоматериалом предполагаемой дочери. Она дала положительный результат. Вот так, кропотливо, шаг за шагом, пришлось выяснять личность умершего. Причину смерти мы выяснить так не смогли, но судя по обнаруженной предсмертной записке, предполагаем, что это было самоубийство.

— Давайте отвлечемся от работы и поговорим немного о вас. Вы женаты?

— Да. Моя жена — следователь нашего отдела. Только сейчас она находится в декретном отпуске, — немного смущаясь, и в то же время с гордостью говорит О. Шаталкин.

(Справившись с удивлением, оставляю эту тему без комментариев: похоже, это отличительная характеристика горотдела!)

— Расскажите о том, как проводите досуг?

— Недавно мы приобрели квартиру. Теперь в свободное время я занимаюсь ремонтом. Это, кстати, очень отвлекает от мыслей о работе! Еще мы с супругой любим ходить в театры и на концерты. У нас в городе нет таких возможностей, но мы ездим в Барнаул, Новосибирск. Например, не так давно были на концерте группы «Сплин».

— А о чем мечтается?

— Службу я оставлять не собираюсь: мне нравится моя работа. А потому, конечно, думаю о карьере, новых звездах на погонах, и благополучии в семье.

Что ж, амбиции у капитана Шаталкина вполне здоровые, а раз есть цель, то и дорога к ней будет осилена.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here