Как мы уже информировали читателей, с 1 января 2019 года в России кардинально меняется схема обращения с твердыми коммунальными отходами. После принятия ФЗ №89 «Об отходах производства и потребления» появляются так называемые «региональные операторы», за вывоз мусора нам придется платить по новым нормативам, в том числе отдельные договоры для вывоза мусора предстоит заключать и хозяевам частных домовладений, которые до этого времени оплачивали эту услугу в добровольном порядке. Час «икс» приближается, и уже становится очевидным, что с введением нового закона возможны определенные проблемы. Именно этого опасаются жители нашего города, о чем свидетельствуют многочисленные обращения в редакцию газеты. Насколько они реальны, не случится ли в Заринске 1 января 2019 года «мусорного коллапса»? За комментарием мы обратились к главе города Ивану ТЕРЕШКИНУ.

— В настоящее время сбором и утилизацией твердых бытовых отходов на территории Заринска занимается ИП Лесюков. Но уже совсем скоро ситуация изменится в связи с принятием закона «Об отходах производства и потребления». Его главная идея – наведение порядка в сфере обращения с отходами. Безусловно, цель благая, но есть серьезные опасения, что в некоторых субъектах и территориях вместо порядка придет хаос.

С чем связаны наши опасения? Одна из статей нового закона говорит о том, что «оператор обеспечивает процедуру обращения с отходами в пределах конкретного региона РФ в соответствии со схемой сбора, перевозки, обезвреживания и утилизации отходов». Согласно территориальной схеме обращения с отходами, в том числе твердыми коммунальными, Алтайский край поделен на семь зон: Бийскую, Алейскую, Рубцовскую, Алтайскую, Каменскую, Славгородскую и Заринскую, куда кроме нашего города, вошли четыре района: Заринский, Залесовский, Кытмановский и Тогульский. Регоператором стало ООО «Спецобслуживание -Центральное», которое также обслуживает Бийскую зону, а это сельские поселения двенадцати муниципальных районов, Бийск и Белокуриха. Можно понять, какой колоссальный объем работы ложится на плечи регионального оператора! Однако общаясь с его представителями, а последний раз это было во время «круглого стола» в АКЗС, посвященного данной теме, пока мы не увидели готовности качественно выполнять свои обязанности. Серьезную обеспокоенность этим выразил и депутат АКЗС по нашему округу Сергей Приб.

Пока мы так и не получили ответа, своими силами региональный оператор будет вести эту деятельность или прибегнет к услугам подрядчика, достаточно ли у него спецтехники и обученного персонала.

Не менее важный вопрос: куда региональный оператор планирует возить мусор? В Заринске есть полигон, а правильно сказать – котлован, являющийся муниципальной собственностью, который на правах аренды использует ИП Лесюков. Его нам хватит максимум лет на шесть при действующей системе. А если сюда повезут мусор еще с четырех районов? Год-полтора – и котлован будет заполнен. Что дальше? О строительстве нового полигона пока задумались только наши соседи из Залесовского района, завершается процедура оформления документов.

Серьезную обеспокоенность вызывает и то, каким образом региональный оператор будет заниматься этой деятельностью в частном секторе. Работу по добровольному заключению договоров с хозяевами домовладений мы ведем уже на протяжении ряда лет. И она приносит определенные плоды: сегодня порядка 40% жителей частного сектора пользуются услугами ИП Лесюков, который осуществляет вывоз мусора бесконтейнерным способом. Наша точка зрения однозначна: ломать эту систему не стоит, тем более новый закон допускает подобную схему.

И главный вопрос, который волнует всех заринцев: не возрастет ли с 1 января 2019 года тариф на вывоз мусора? Ответа на этот вопрос пока тоже нет. 15 ноября региональный оператор только планирует подать в Управление по регулированию цен и тарифов все необходимые документы на его утверждение. Надеемся, что тариф будет разумным и обоснованным, и нам не придется платить «за себя и того парня».

Как видим, опасения действительно есть. Но мы надеемся решить все спорные вопросы до нового года, чтобы не допустить мусорного коллапса в Заринске, который не раз становился самым благоустроенным городом края.

В поисках компромисса

7 января, на следующий день после общения с главой города, в Заринск прибыли представители регионального оператора и собственника компании Андрей Таран и Дмитрий Капитонов. На протяжении двух часов в кабинете главы шел непростой диалог, во время которого стороны максимально конкретно обсудили все нюансы предстоящих изменений. И вот какие решения были достигнуты.

Вывозом мусора как в многоэтажной части города, так и в частном секторе, региональный оператор намерен заниматься собственными силами. Как заверил Андрей Таран, в наличии имеется 28 автомобилей большой грузоподъемности. Этого количества достаточно, учитывая, что Бийск на сегодня обслуживают всего 11 машин, в том числе и частный сектор. Кстати, в настоящее время у ИП Лесюков задействовано шесть автомобилей.

Куда региональный оператор планирует вывозить мусор с 1 января? Оказалось, что вариант всего один – действующий заринский полигон. Разумеется, сторона администрации с этим не согласилась.  После долгих,   эмоциональных споров пришли к такому варианту: региональный оператор сможет использовать действующий полигон только для вывоза мусора с территории Заринска. Что будет с четырьмя другими районами нашей зоны –  вопрос остается открытым. По словам представителя регионального оператора, он  намерен в ближайшем будущем построить новый полигон в Заринской зоне. Но как быстро это случится и случится ли вообще, учитывая, насколько это дорогостоящий проект, а контракт у регионального оператора заключен всего на три года? Ведь есть опасения, что по истечении этого срока контракт выиграет кто-то другой.

В связи с этим возник еще один вопрос: кто и как будет проверять, с территории какого муниципалитета привезли мусор на свалку? Необходима четкая, прозрачная система контроля. В результате непростого диалога пришли к такому решению: все автомобили регоператора оборудованы системой «Глонасс», закуплено специальное лицензированное программное обеспечение. Региональный оператор пообещал обеспечить доступ к системе специалисту администрации города. Это также поможет проконтролировать, нет ли нарушений графика вывоза мусора.

Был задан вопрос и по раздельному сбору мусора. Начало этому было положено в Заринске, когда практически в каждом микрорайоне многоэтажной застройки кроме обычных появились контейнеры для сбора пластика. И горожане довольно активно стали их заполнять. По словам Андрея Тарана, пока региональный оператор не планирует заниматься этим, поскольку правительством не определен порядок раздельного сбора мусора. Однако в планах в ближайшее время построить полигон в Заринской зоне, а рядом – сортировочную станцию, чтобы из мусора получать вторичное сырье.

Таким образом, по наиболее важным вопросам определенный консенсус был достигнут.  Хотя кое-какие сомнения остались. Но эта встреча – явно не последняя. Будем ждать утверждения тарифа по Заринской зоне. Как проинформировал Андрей Таран, по Бийской зоне он уже утвержден, более того, стал самым низким по России! Ну что сказать: повезло нашим соседям! Будем надеяться, что и для жителей Заринска тариф на вывоз мусора будет установлен в пределах разумного.

Лариса Подря.

 

 

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Любим мы начинать «новую жизнь» с понедельника или с 1 числа. Так и в этом случае: почему с 1 января, когда большие выходные, когда мусор потребуется вывозить не 2 раза в день, а 3 раза? Жаль хорошо отлаженную работу фирмы Лесюкова: всегда был виден труд. Может нам не следует бежать по стартовому свистку. У нас в Заринске это есть, чуть что, мы уже на 100 % готовы выполнять. Нужно присмотреться к этим операторам. Сломать отлаженный механизм несложно, трудно потом восстанавливать. О цене. У нас должно быть дешевле — расстояния меньше и дорога хорошая до полигона, значит расход горючего меньше.

  2. Здравствуйте, так получается сейчас, не кто у вас не занимается вопросом раздельного мусора. А то хотел с ними связаться, с предложением, но так и не нашел с кем вести диалог.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here