Мощным съемом нашей подачи со стороны хакасской спортсменки и тяжелой тишиной в зале окончилась третья партия по волейболу между сборными командами девушек Алтайского края и республики Хакасия. Эта последняя игра зонального первенства России по волейболу среди девушек 2004−2005 годов рождения не предопределила исход соревнований, однако чуда, которого ожидали болельщики, все же не произошло…

Что и говорить, на этом отборочном турнире «ЦСКА Хакасия» отдала соперницам всего одну партию из игры, проиграв ее волейболисткам из сборной Красноярского края. И то ли психологическая атака, которую демонстрировали все время лидеры этого отборочного этапа первенства России, то ли понимание того, что смысла «рвать» не было, сыграло злую роль с нашими спортсменками из «Зари Алтая»: игра не получилась. Наших девчонок, которые с блеском организовывали блоки, точно подавали и снимали подачи томичек и соперниц из Новосибирска, в итоге выиграв с ними борьбу с результатом 3:0, было не узнать. И все же цель, которую преследовали, достигли: став третьими на этом отборочном этапе они вышли в финал всероссийских соревнований. Они состоятся только в середине января, и время, чтобы набрать лучшую физическую форму, еще есть.

Если говорить в целом о зональном первенстве России по волейболу среди девушек, которое проходило с 1 по 6 ноября на базе МАУ «Спорт», то моментов, на которых стоит учиться и которыми стоит гордиться, было предостаточно. В соревнованиях приняли участие шесть команд Сибирского федерального округа: Алтайский край, Новосибирская, Омская, Томская области, Республика Хакасия, Красноярский край. Победитель определялся по круговой системе, поэтому силы были попробованы, что называется в разных весовых категориях.

Сборную Алтайского края представляли не только заринчанки, хотя они – основной состав, но и три спортсменки из Бийска и Барнаула. Признанные фаворитки волейбольных площадок нашего региона под руководством тренера краевой «СШОР по волейболу «Заря Алтая»  Татьяны Воробьёвой легко обыграли, как и говорилось выше, девушек  из Новосибирска и Томска. Техника и быстрота реакции наших девчонок была куда лучше фактурных соперниц. Упорная борьба была и с командой Омской области: не добрав в подачах и уступив на взлетах с низких передач, игра с этой сборной завершилась со счетом 3:2 в пользу противников. В игре с Красноярским краем мы тоже оказались немного слабее, но, тем не менее, она сложилась, и была достаточно яркой и динамичной. Заринчанка Екатерина Петелина в итоге была признана лучшим игроком соревнований и получила диплом из рук судей.

…Сибирский федеральный округ на финале первенства будут представлять Хакасия, Красноярск и Алтай. «Заре Алтая» точно есть, что показать на этом уровне, а потому главное «золото» от нас еще не ушло.

Ксения Литвинова.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here