13 ноября 2018 года – Международный день слепых. Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Заринский» совместно с юными инспекторами дорожного движения школы № 3 города Заринска провели беседы с водителями остановленных транспортных средств.

Им напомнили о том, что нужно уважать права слабовидящих и незрячих пешеходов, которые являются одними из самых незащищённых участников дорожного движения. Сотрудники также вручили автовладельцам специально разработанные памятки. В них говорится о необходимости быть предельно внимательными и вежливыми к людям с ограниченными возможностями.

Правила дорожного движения обязывают водителей пропускать незрячих пешеходов, подающих сигнал белой тростью, во всех случаях, в том числе — вне пешеходных переходов. Несмотря на это люди с ограниченными возможностями сталкиваются с огромной проблемой при переходе дороги. Госавтоинспекция призывает водителей быть внимательными к пешеходам в целом; не забывать, что среди них есть незрячие; предоставлять им возможность безопасного перехода дороги.

Ольга Кулешова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Заринский», капитан полиции

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here