17 ноября – День участкового

Распорядок дня у лейтенанта полиции участкового уполномоченного Сергея Богомолова на оригинальность совсем не претендует. Однако каждое буднее утро он идет на работу с настроением: служба в полиции ему по душе.

Выбор, который он сделал после окончания учебы в школе, поступив в Тальменский колледж на отделение юриспруденции, положил начало его профессионального пути. Потом учеба была прервана службой на Дальнем Востоке в роте охраны ВВС, и только после — долгожданный диплом юриста. С 2012 года Сергей – в органах внутренних дел.

Если коротко говорить о его биографии, то за плечами и диплом о высшем юридическом образовании, и командировка на Северный Кавказ, в Ингушетию, после которой на кителе – две медали: «За участие в контртеррористической операции» и «За службу на Северном Кавказе». Сегодня ветеран боевых действий Богомолов ведет «бой» за порядок на вверенном ему участке.

— Мой участок – часть 2-го микрорайона. Конечно, случаются правонарушения, преступления, но назвать его криминальным нельзя. За годы работы я знаю всех, кто может «отличиться», поэтому с раскрытием проблем нет. Но самое главное – профилактика, — рассказывает Сергей Владимирович. – На своем опыте я убедился, что сколько ни говори по-хорошему с нарушителями порядка, результат сомнителен. А вот если, к примеру, за нарушение тишины выписать протокол на административную комиссию, где «светит» штраф, то это куда действенней.

— С какими вопросами к вам чаще всего обращаются? – спрашиваю, глядя на три телефона, которые лежат на столе участкового и попеременно дают сигнал о входящих вызовах.

— Звонят по любым вопросам! То отопление не дали вовремя, то прохожий подозрительный во дворе, то дорога от снега не чищена!

— И вы на все вопросы отвечаете?

— Отвечаю. Участковый ведь от слова «участие»! – смеется мой собеседник. – Вежливым быть надо со всеми и решать все вопросы, которые имеют место на участке.

— Есть нераскрытые преступления?

— Одно. Это угон новенькой иномарки. Работаем.

Кстати, помимо службы лейтенант успевает участвовать в конкурсах! Разумеется, профессиональных. Заринчане в сентябре этого года активно голосовали на официальном интернет-сайте ГУ МВД России за С.Богомолова, который принимал участие во Всероссийском конкурсе «Народный участковый». Первый этап он успешно прошел, не повезло во втором. Но этот факт Сергей Владимирович воспринимает не как поражение, а как опыт:

— Участие в конкурсе мне дало немало: меня узнают даже те люди, с которыми по работе еще не приходилось общаться. Стали с большим уважением относиться. К тому же теперь я знаю те моменты, которым надо уделять больше внимания в таких конкурсах.

Свободное время участковый тоже проводит с пользой. Как для горотдела, так и для себя лично. Он активно занимается спортом, если быть точнее – волейболом. Сейчас идет активная подготовка к краевым соревнованиям, на которых в прошлом году наш отдел стал третьим. В этом задача глобальней – не менее первого места.

…Энергичный и напористый, с твердым взглядом и не менее твердой жизненной позицией — таким лейтенант Сергей Богомолов видится сейчас. А в будущем? В будущем он тот же. Только с другими погонами на широких плечах.

Ксения Литвинова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here