Трусы, носки и халаты. Яблоки, мясо и творог. Мед и пуховые рукавички. Это все – не воскресная ярмарка, а центр Заринска, который в погоне за прибылью коммерсанты превратили в разносольный продмаг.

8 ноября сотрудники администрации города, правоохранительных органов и журналисты провели очередной рейд по выявлению незаконной торговли. Он вполне себе похож на множество таких же предыдущих с одной лишь разницей: штрафы за размещение нестационарных торговых объектов с 1 октября этого года значительно возросли. Согласно ст. 68-2 Закона АК теперь штраф, налагаемый на должностных лиц, будет варьироваться от 3000 до 10000 рублей, а юридические лица будут наказываться за данное административное правонарушение штрафом в сумме от 10000 до 50000 рублей. А если подобное нарушение повторное, то для должностных лиц штраф будет от 10000 до 30000 рублей, а для юридических – от 50000 до 100000! Суммы далеко немаленькие!

По карману неузаконенная торговля ударит также и физлиц, которые организовали торговые точки с нарушением утвержденной муниципальным нормативным правовым актом схемы размещения нестационарных торговых объектов. Первичный штраф на граждан будет наложен в пределах от 500 до 3000 рублей. А если тот же гражданин будет замечен не первый раз торгующим в неположенном месте, то тогда ему придется заплатить в пользу государства от 3000 до 5000 рублей. Думается, что с такими штрафами торговля варежками или носками выгодной не будет.

Во время рейда новые поправки в Закон АК разъяснялись всем, кто вопреки неоднократным предупреждениям и штрафам, торговал на «красной линии» Заринска. Новость об увеличении штрафа не порадовала никого, но, как показалось, никого и не испугала. Более того, у заринских продавцов мяса и молочки, которые бойко вели торговлю у магазина «Fix Price», участники рейда вызвали необъяснимую агрессию! Все понятно: и мясо чистое (это со слов продавцов), и заработок нужен, и не сворован товар, но… Но ощущение такое, что никакой закон для этих горе-предпринимателей не писан: анархия и самовольство! Вот надо им, и торгуют!

А продавцы яблок отказались даже предъявлять документы, удостоверяющие личность! Мол, нет у нас, сейчас хозяин привезет! И машина, кстати, в которой они укрывались от непогоды, тоже не их. И прав на нее нет. Просто мульт для наивных детей! И только участие в рейде полицейского минут через тридцать помогло этот каламбур прекратить: нашелся и хозяин, и протокол на него!

…Конечно, каждый из нас сам решает, стоит ли покупать товар на улице, вблизи проезжей части. Мнения тут различны, без сомнений! Уверена, что каждому из нас эта разномастная торгующая братия глаз не радует. Но предложение актуально только до тех пор, пока на него есть спрос. Вот и решайте сами, что важнее и нужнее. А пока вы думаете, кто-то ходит в рейды, кто-то получает прибыли, несмотря на штрафы, а кто-то горстями пьет активированный уголь, чтобы переварить купленное у дороги. И пока мы все не придем к единому мнению, не изменится ровным счетом ничего.

Ксения Литвинова

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here