Аэропорт Новосибирска для жителей Заринска, впрочем, как и для всех жителей соседнего Алтайского края, уже много лет является стратегическим объектом: эти воздушные ворота в отличии от барнаульского аэропорта открывают пути по всем направлениям.

НЕВЕРОЯТНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ

Наверное, каждому из нас фраза «Посмотри, это мой котенок. Я ее Муркой назвала!» знакома из детства. Неописуемая радость, какая-то неповторимая важность и собственная значимость просыпается в ребенке, когда родители доверяют ему дать кличку новому домашнему питомцу!

Уже в зрелом возрасте мы самостоятельно даем имя собственному ребенку. Володя или Юра, Марина или Галина… Тщательно подбирая имя, мы почти предопределяем его  будущую жизнь! Ответственно и очень серьезно! И это, пожалуй, все! Далеко не всем выпадает в жизни возможность присвоить название книге или, к примеру, торговой марке.

И от этого еще больше невероятным кажется шанс предложить или проголосовать за название новейшего российского вооружения или вовсе бестселлера военной технической мысли! И не просто проголосовать, но и быть при этом услышанным!

Дать имя аэропорту – еще одна возможность стать участником творения истории. И использовать ее определенно надо!

АЭРОПОРТ ИМЕНИ…

Мои студенческие годы неразрывно связаны со столицей Сибири. Не единожды я вылетала из аэропорта Новосибирска и не раз надежные шасси небесных птиц приближали меня к дому, снижая скорость на рулежных дорожках. Мне знаком дух и особая атмосфера этих мест, богатая, хоть порой и очень суровая история этой области.

…«Могучая! Никем непобедимая!» — именно эти слова песни пулей выстраивают в голове в ассоциативный ряд имен, когда задумываюсь над именем того, кто достоин, чтобы назвать его именем новосибирский воздушный порт. Безусловно, в Сибири в целом, как и в самой ее столице, есть много имен тех, кто славил и славит нашу державу во всех отраслях науки и техники. Но именно патриотизм – основной вектор моих рассуждений. Нетерпеливый воскликнет: «Имя, сестра, имя?!». И оно есть — Покрышкин.

ХОЗЯИН НЕБА

19 марта 1913 года в Новониколаевске, а ныне Новосибирске, на свет появился будущий маршал авиации, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин. За смелость и мастерство его уважали не только товарищи по оружию, но и враги. Смелый летчик-истребитель также разработал новые приемы воздушного боя, которые позволили нашим пилотам завоевать господство в воздухе.

Все подвиги советского аса не уместятся на газетной странице. Напомню лишь один: тот, который заставляет сердце стучать быстрее.

Это был бой в апреле 1943-го. Тогда восьмерка ведомых Покрышкиным «аэрокобр» рассеяла и повернула назад 27 бомбардировщиков Ю-87, которых прикрывали десять Me-109. Одна пара сковала боем истребители противника, а остальные «соколиным ударом» (пикирование с высоты) расстреляли 12 «юнкерсов», четверых из них сбил Покрышкин. Возвращаясь на аэродром, он сжег пятый бомбардировщик.

В очерке «Хозяин неба — Александр Покрышкин» фронтовые корреспонденты Малышко и Верхолетов писали: «Разве он стреляет? — говорят о нем друзья. — Он наваливается всем огнем, сжигает, как доменная печь». Все огневые точки на машине Покрышкина были переведены на одну гашетку. Вчетвером против 50, втроем против 23, в одиночку против 8 вступал в бой Покрышкин. И никогда не знал поражений. Притом в каждой схватке он брал на себя самое опасное — атаку ведущего немецких групп».

И кстати, не многим известно, что фильм «В Бой идут одни старики» мог быть менее зрелищным, если бы не помощь маршала авиации Александра Покрышкина, но это уже совсем другая история…

Покрышкина уважали и любили на Родине, его до дрожи боялись враги, да и иностранные авторы отдают должное этому советскому человеку в своих хрониках. И вполне логично, что воздушная гавань Новосибирска будет носить имя этого прославленного летчика-истребителя, как носит его имя городская площадь и станция метрополитена. Только его настоящее место – небо!

… Я пишу этот материал, а сама еще не открывала сайт, где проходит голосование за имена российских аэропортов. Но я твердо уверена, что имя Александра Покрышкина я там обязательно встречу! И случайности в этом нет: он увековечил свое имя в истории, прославив не только свою малую родину Новосибирск, но и Россию – могучую и никем непобедимую!

Ксения Литвинова

Проголосовать за имя для аэропорта можно до 30 ноября на сайте ВеликиеИмена.РФ (https://великиеимена.рф), в соцсетях, в аэропортах или по тел. горячей линии 8-800-707-9317.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here