Эту милую женщину на фото в Заринске уж точно знает каждый житель города. А если и лично незнаком, то видел ее на различных городских мероприятиях. Это она в парике клоуна приходит к детям на день рождения, в наряде Смурфетты  провожает их в мир мультиков, домовенком Кузей приезжает на новогодний утренник, она же вместе с родителями провожает молодоженов в супружескую жизнь и просто дарит праздник всем вокруг! Елена Николаева по жизни актриса, которая   легко меняет маски, но одна из главных ролей в ее жизни — роль матери, которая воспитывает двух дочерей и которыми очень гордится. Сегодня мы в ЧУДО «Центр досуга «Затея», хозяйкой которой и является наша героиня.

После 8-го класса Елена поступила в Барнаульское педагогическое училище на учителя начальных классов, затем на третий курс пединститута, и дважды получила красный диплом.

В 1993 году Елена вышла замуж, в 1995-ом вернулась в Заринск и устроилась работать в школу №10 (сейчас в этом здании расположен детский сад). По-матерински тепло она рассказывает о детях, которые тогда пришли в ее 1Д класс.

— Сейчас им по 30 лет, даже не верится. Некоторые приводят своих ребятишек ко мне на занятия в Центр досуга, а кое-кого я даже поженила.

Дети, дети… Они всегда окружают ее: чужие, свои… Первый ребенок в семье Николаевых появился спустя пять лет после заключения брака: нужно было доучиться, определиться с профессией, Елена любит, когда все по полочкам, все своевременно. Это залог ее успеха.

Маленькая Аня стала лучиком солнца для молодых родителей. Она источала столько энергии, что ее, казалось, хватит всем вокруг – бабушка и дедушкам, маме и папе. Огромную помощь в воспитании девочки оказывал глава семейства Сергей. Он всю жизнь помогает Елене и в семейных делах, и в работе.

В это время педагог по образованию уже попробовала себя в роли ведущей  свадеб. Тогда эта ниша была свободной, и у нее пошло, причем неплохо. Культ организаторские способности, проявившиеся еще в школе, пригодились в этом интересном деле.

Когда Аня подросла, мама вышла на работу в школу. Но девочка стала часто болеть, как это нередко бывает в младшем возрасте. Тогда Елена приняла для себя серьезное решение – уволиться и продолжать заниматься частной деятельностью, вести праздники.

В пять лет Анна пошла в музыкальную школу на отделение хореографии и фортепиано. Талантливый человек – талантлив во всем! Девочку сразу приметили педагоги, учиться ей было легко и просто. Но какие-либо достижения дочери мама не меряет на себя, не говорит, что это ее гены или она приложила к этому свои усилия. Скромно отнекивается:

— Я всю жизнь работала, — пожимает плечами, — не знаю даже, как они такими выросли. Аня, например, в 10 лет уже стала сама зарабатывать. Помню ее первый утренник, она – в роли Снегурочки. Справилась на «отлично», с тех пор и пошло – детские праздники, а потом и взрослые.

После окончания школы с золотой медалью Аня поступила в педуниверситет на филолога, кстати, своими силами, и параллельно в этом году решила получить второе высшее — «переводчик». А еще она танцует в коллективе «Фантазия» (г. Барнаул) и поет.

Вторая дочь Варвара родилась в 2005 году. Разница между девочками большая, но есть одно преимущество – старшая сестра всегда помогает и подсказывает. Девочка учится в лицее «Бригантина» и тоже имеет в дневнике только пятерки! В этом году Варя тоже начала работать самостоятельно – делала аквагрим на одном из праздников. У нее тяга к художеству.

Жизнь Елены Николаевой – не ровная дорожка, по которой она шла, не сворачивая. Был даже такой отрезок времени, что пришлось поработать экономистом (!!!) в «ЖКУ».

— Меня пригласил Владимир Михайлович Лобко, сначала на время летних отпусков, а потом и на постоянную работу. Пришлось получать заочно второе высшее. В будущем эти навыки мне тоже пригодились. Свое дело требует считать каждую копеечку, диплом экономиста в этом помогает.

Наравне с появлением на свет своих детей, Елена воодушевленно рассказывает о любимых детищах: Центре досуга «Затея», детском саде «Винни Пух», который, к сожалению, в этом году пришлось закрыть из-за появления в дошкольных учреждениях города ясельных групп, а также о крупных проектах «Большие гонки», «Парад первоклассников», «Горница Деда Мороза». Все они уже хорошо известны горожанам, но мало кто знает, что идея принадлежит Елене Николаевой и ее коллегам.

— Хорошо, что рядом со мной всегда мой друг и помощник Дмитрий Ефимцев. Нашему тандему уже более десяти лет. Надеюсь, еще поработаем на радость людям.

Удивительно, но все последние годы семья Николаевых отмечает свой семейный Новый год 1 января, когда все праздники уже позади, все дружно поработали: и мама Елена, и папа Сергей Иванович, и дочери Анна с Варварой. Видимо, в этом и таится их секрет семейного счастья – всегда и во всем быть вместе, как единое целое. Роль мамы здесь первостепенная.

Наталья Майбурова

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here