ГУ МЧС России опубликовало прогноз ЧС природного и техногенного характера в Алтайском крае на декабрь 2018 года.

Погода до середины месяца будет неустойчивой. Чрезвычайные ситуации могут быть обусловлены низкой температурой, метелью и гололедицей, но уже закрыт лесопожарный период.

В большинстве дней первой, второй декад декабря возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, не выше муниципального уровня, связанных с опасными природными явлениями и комплексами неблагоприятных погодных условий, характерных для этого периода — метели, ветер, и гололедно-изморозевые отложения на проводах.

В декабре продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго-, газо-, тепло- и водоснабжения на всей территории края, в том числе по причине прогнозируемой низкой температуры воздуха. Также возможны происшествия связанные с обрывами ЛЭП, повреждениями кровли, обрушением слабозакрепленных конструкций, причинами которых могут стать порывы ветра, особенно велик риск в большинстве дней первой и второй декад.

В связи с понижением температуры воздуха увеличивается риск возникновения бытовых пожаров на территории края. Вероятными причинами возгорания могут стать неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушения правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок. Повышается риск возникновения пожаров в частном жилом секторе.

Также продолжает оставаться высокой вероятность ДТП, в том числе по причине гололедных явлений, осадков, метелей, снежных заносов на дорогах. Кроме того, ожидаемые низкие температуры воздуха в третьей декаде месяца могут способствовать нарушениям в работе транспортного сообщения.

В первый месяц зимы ожидается сезонный подъем заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными заболеваниями. В период новогодних праздников возможно увеличение случаев обморожения, травматизма и отравлений.

Источник: Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here