С тех пор, как дочь подросла и стала ходить в школу, я редко хожу в детские сады, о чем искренне сокрушаюсь, ведь каждый визит туда хоть чуть-чуть, но возвращает в детство. Поэтому в старейший в городе детский сад «Теремок» иду с особым чувством, ведь мы с ним, как говорят, «выросли в одной песочнице», из одного времени родом.

 Эта особая атмосфера

Скромное по нынешним меркам двухэтажное кирпичное здание «Теремка» впервые распахнуло двери своим воспитанникам в 1963 году. Можно только представить, с какой радостью было встречено знаменательное событие! По тем временам это было модерновое во всех отношениях строение, ведь раньше Сорокинский сад №1 располагался в четырех отдельно стоящих деревянных избах!

Чего только не изменилось в нашей стране за последние полвека, но все пятьдесят пять лет не умолкают в стенах «Теремка» детские голоса, общее число ребятишек давно перевалило за 2000. Думая об этом, с трепетом открываю дверь в сказочный мир детства.

Заведующий детским садом Ольга Владимировна Скворцова любезно согласилась показать свои владения. Вместе с ней проходим по этажам, коридорам, лестницам, заглядываем в группы. Всюду царит «детсадовская чистота». Не стерильная, бездушная, больничная, а именно детсадовская, теплая, заботливая и добрая.

Сегодня в шести группах здесь воспитываются 158 детей в возрасте от двух до семи лет. Ольга Владимировна, по ее собственному признанию, знает каждого ребенка по имени. Что, впрочем, не удивительно, ведь подавляющее большинство населения этой маленькой страны состоит из местных, сорокинских жителей, от мала до велика. Что дети, что родители, что сотрудники из числа педагогического, а также обслуживающего персонала детского сада, — живут в одной округе. Здесь все всех знают, это в одном подъезде можно спрятаться за кодовым замком железной двери, а на улицах частного сектора даже за высоким забором чужая жизнь как на ладони. Да и не принято тут скрываться. Поэтому и атмосфера в «Теремке» особая, местечковая, семейная, располагающая к доверию.

— Мне легко работать с родителями, — говорит Ольга Владимировна, — люди работящие, простые, ответственные, в основном живут на земле, нет проблем попросить благоустроить детскую площадку: соорудить какие-то малые формы, высадить цветы на клумбах.

Важные детские дела

В этот утренний час дети, позавтракав, приступили к своим важным делам. Вот малыши в черно-белой физкультурной форме «летают ласточками, скачут зайчиками»  по актовому залу. Идут занятия по физкультуре. Не обращая внимания на чужую тетю, они сосредоточенно слушают воспитателя, стараясь повторять движения.

Подготовишки из «Белоснежки» напротив, заинтересованно смотрят на корреспондента, с удовольствием позируют на камеру, нисколечки не чураясь незнакомого человека. «Здесь всегда царит очень творческая атмосфера, — рассказывает чуть позже Ольга Владимировна, — дети в группе непосредственные, с ярко выраженными лидерскими качествами, у каждого есть собственное мнение и своя точка зрения, которые они умеют высказывать и отстаивать. Создает такую необыкновенно непринужденную обстановку воспитатель Анжелика Шевченко.

— Анжелика Владимировна – очень творческий человек, — дает характеристику директор, — в ней есть какая-то искорка, которой она зажигает не только детей, но и взрослых. В театрализованных постановках, которые «Белоснежка» показывает для других групп, принимают участие и родители, помогают готовить атрибуты к спектаклю.

В «Мишутке», куда мы переходим затем, воспитанники средней группы приступили к занятиям по математике. Вроде бы и не хитрая наука — сосчитать фигурки зверей, а требует сосредоточенности, поэтому внимание детей направлено на воспитателя Валентину Попонину. Младший воспитатель Любовь Колпакова тем временем занимается с другими детьми, которые самозабвенно выкладывают на рабочих столах замысловатые конструкции.

— Это настоящий тандем, сложившийся, целеустремленный, понимающий друг друга с полуслова, — рассказывает о коллегах директор, — Любовь Анатольевна с большой любовью и нежностью относится к своим подопечным, но она не просто создает уютную, комфортную атмосферу, заботясь о них, но и принимает активное участие в подготовке разного рода мероприятий, помогает воспитателю проводить занятия.

Неразлучные друзья – взрослые и дети

С интересом разглядываю уютное помещение. Просторная комната разделена на две половины: спальню и « все остальное». В спальне, понятное дело, размещены кровати, накрытые красивыми покрывальцами, а в другой половине проходят занятия, там дети играют, принимают пищу (так же было и в моем любимом садике, через который после выпуска упорно ходила в школу всю первую четверть первого класса, опаздывая на уроки, рискуя «нарваться» на порицание учителя и гнев мамы, но ничего не могла с собой сделать). Сколько же надо ежедневно затрачивать труда и любви, чтобы на такой небольшой, в общем-то, территории сохранять порядок, чистоту, уют и комфорт!

Занятие между тем продолжается, дети активно тянут вверх руки, каждому хочется ответить у «доски», а особенно с указкой в руках.

— Валентина Прокопьевна очень большое внимание уделяет подготовке детей к школе, особо это касается математики, — поясняет позже Ольга Владимировна, — так уж сложилось исторически, что ее выпускников принимает в первый класс в дальнейшем Светлана Николаевна Комиссарова, педагог начальных классов четвертой школы. И с ней Попонина поддерживает постоянный контакт: созванивается, приходит в школу, узнает, как дела у ее бывших воспитанников, над чем стоит поработать для того, чтобы улучшить результаты, если это необходимо. Примечательно, что «Теремок» для воспитателя – первое и единственное рабочее место, а ведь ее педагогический стаж насчитывает уже 40 лет.

В «Теремке» большое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Территориальное расположение само по себе к тому обязывает: рядом и заринский краеведческий музей, и мемориал Славы, с которыми у детского сада установились многолетние дружеские отношения. В садике разработан, а вернее, исторически сложился  и действует долгосрочный проект «Этих дней не смолкнет слава».  С ребятишками проводятся беседы, они посещают музей, навещают ветеранов войны. Например, в доме Александры Кривицкой  старшие воспитанники «Теремка» — «железные» гости на 9 мая. Тут уж, как говорится, сам бог велел, ведь Александра Федоровна сама педагог и когда-то работала именно в этом детском саду. Дети приходят с подарками, читают стихи, пожилая женщина, несмотря на свои немолодые годы, принимает их радушно и при всем параде. А еще дети «дают» ежегодно концерт для ветеранов, тружеников тыла, детей войны в мемориале Славы, который готовят вместе с музыкальным работником Ириной Зидлер.

Еще одна тема, которая красной строкой проходит через воспитание детей старейшего в городе детского сада – знание народных традиций, творчества, обычаев. В рамках программы «Музыкальное воспитание дошкольников посредством народного фольклора» они с помощью Ирины Николаевны познают необъятный и увлекательный мир: здесь нередки утренники в народном стиле, вместо традиционного осеннего бала проводят «Осенние посиделки» или «Осеннюю ярмарку», на рождественские колядки в садике можно увидеть одетых в национальные костюмы детей, которые с припевками, пожеланиями здоровья обходят «Теремок» и даже заглядывают в пищеблок.

К слову о пищеблоке. В детских садах почему-то всегда пахнет так вкусно, что даже на полный желудок рот наполняется слюной. Кто же творит эти запахи и вкусности? Повара Наталья Тимофеева, Светлана Корпенко на ногах с раннего утра. Уже успели навертеть котлеток, которые даже в сыром виде выглядят вкусно. На плите что-то готовится, пыхтит, булькает и издает вызывающие аппетит ароматы. Приветливые лица богинь кухни, их добрые улыбки – неизменные ингредиенты каждого блюда. Приятного аппетита!

Мне не хочется уходить, так и спряталась бы где-нибудь в уютном уголке для кукол, которые видела в группах, свернулась калачиком на мягком диванчике и слушала милый щебет детей, размеренные голоса воспитателей. Но, увы…Мой малюсенький отпуск во взрослой жизни длился чуть более часа, и тем не менее он состоялся. Спасибо тебе, «Теремок»!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here