Неоднократно со страниц нашей газеты на суд читателю были представлены материалы, рассказывающие о заринчанах, которые смогли добиться успеха, открыв некогда собственное дело. Эти примеры – наглядное доказательство истине: делай сегодня то, что не хотят другие, тогда завтра ты будешь жить так, как другие не могут.

Сегодня мы вновь расскажем о том, как начав с нуля, можно преодолеть все преграды и достичь цели, казавшейся когда-то недостижимой.

Елену Негрееву в Заринске знают многие. Она — депутат горсобрания, меценат и  предприниматель. В фокусе этой публикации – третий из перечисленных статусов. Он, пожалуй, и открыл путь для Елены в другие социальные сферы жизни, но дался ей вовсе не на блюдечке, а неимоверным напряжением сил, постоянной работой и желанием быть востребованной и конкурентоспособной.

НАПЕРЕКОР ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

В начале 2000-х годов ООО «Горизонт» (сапоговаляльный цех) в Заринске, где Елена и ее супруг Олег работали несколько лет, была ликвидирована из-за почти полного отсутствия сырья для изготовления валенок. Оставшись без источника доходов, Олег начал с заготовки древесины в тайге, Елене же, педагогу по образованию, состояние здоровья маленькой дочери выйти на работу не позволяло.

— Ненормированность рабочего дня Олега и небольшие деньги от заготовки заставили нас задуматься о собственном деле, — рассказывает Е.Негреева. – Вариантов было немного, в итоге мы сделали ставку на то, чем занимался Олег, работая на других: мы продали свой легковой автомобиль, собрали все сбережения и купили ЗИЛ для перевозки леса. К тому времени мы уже вникли в суть этой деятельности и просчитали все варианты. Конечно, зарегистрировали ИП, в котором трудился один Олег. Так все и началось.

Спустя какое-то время судьба снова ставит подножку: долгов за лес на пилорамах, с которыми сотрудничал Олег Негреев, накопилось столько, что продолжать работать в том же темпе и в том же направлении стало бессмысленно. И супруги принимают решение развивать перерабоку. Собрав в кулак и себя, и все, что было накоплено, берут в аренду землю в Сорокино и покупают первую пилораму.

— На тот момент было очень тяжело. Олег работал на износ. Я, чтобы хоть как-то помогать ему, окончила курсы 1С бухгалтерия, готовила отчеты во все инстанции, искала заказчиков, мерила лес, пропадая днями на пилораме, — продолжает наш разговор Елена. – Теперь, конечно, производство выросло в разы, но то, каким трудом оно далось, вряд ли можно забыть.

 

ЭКСКУРСИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ

В настоящее время ИП Негреева – это крупный в Заринске производитель, который обеспечивает внутренний рынок. Пиломатериал, домостроение из профилированного бруса, евровагонка, плинтус, блок хаус, половая рейка, обналичка, столярные изделия – в общем, здесь изготавливают все, что необходимо для строительства деревянных домов и отделки. Причем, размер пиломатериала можно выбрать. А это, уверяю, предлагает своим клиентам не каждый производитель!

— Сегодня у нас достаточно большая техническая база. Работает комплекс домостроения, на котором изготавливают дома, хозблоки, бани. Ленточные и дисковые пилорамы, многопильные и кромкообрезные станки,  — рассказывает предприниматель Негреева. — Ежегодно из нашего пиломатериала полностью строится, приблизительно, пять-шесть домов под ключ, — уже с гордостью делится информацией Елена Негреева.

Ну, предположим, дом вы построили. А внутренняя отделка? Лестницы с перилами и балясинами (а можно и без них!), столярные изделия — пожалуйста! И это еще не весь ассортимент предлагаемой продукции, которая может быть выполнена из разных пород древесины.

Настоящим хитом уходящего года стали бочки-бани и дачные домики! Это невероятно симпатичные и аккуратно выполненные конструкции в виде бочек. Их можно легко перевезти и установить на место, а значит, меньше затрат и расхода времени. В банях, после небольшого, но уютного предбанника с двумя скамейками, — довольно просторное помещение с двумя полками и местом, предназначенным для печки. А дачные домики напоминают купе поезда.  По заказу клиента этот незамысловатый дачный интерьер может быть изменен по стилю. Этим летом, по словам собеседницы, за баньками и дачами приезжали не только из Заринска и Заринского района, но и соседи из Барнаула, Новосибирска. И заметьте: без особой рекламы, но по очень выгодной цене от 50 тысяч рублей.

Если дом и баня у вас уже есть, но не хватает уюта на усадьбе, то здесь можно заказать беседку и удобные скамейки, чтобы отдых на улице был более комфортным!

Но самое главное, что делает это производство уникальным по заринским меркам, это то, что оно является безотходным! Вся стружка и опилки из цеха под ударно-механическим прессом превращаются в топливные брикеты, которые по своему КПД на 30% уступают каменному углю при топке печей. Вот на это изделие у ИП Негреевой всегда очередь из жителей частного сектора. Экологически чистым получается не только само производство, но и топка такими «дровами».

Чтобы обслужить предприятие, которое насчитывает уже не один цех, требуется большой автопарк и умелые рабочие руки. Сейчас у Негреевых в пользовании более 20 единиц разной техники, необходимой для этой работы.

Что касается рабочих, почти все они работают с Негреевыми с самого начала, а потому каждый освоил работу не на одном станке: в случае необходимости подменить друг друга могут.

— Особую благодарность хочу выразить за добросовестный труд рамщикам дисковой пилорамы: Александру Голубцову и Александру Наговицину, рабочим Александру и Алексею Гебелям, оператору многопильного станка Алексею Ворожищеву. Без их навыков и желания работать нам было бы нелегко!

И, конечно, без поддержки, энтузиазма и полной отдачи сил со стороны моего мужа Олега не было бы ничего! Представить себе производство без его участия невозможно! Он спец по лесу, технике, станкам и всему, что здесь есть.

ПРОБЛЕМЫ НУЖНО РЕШАТЬ

Имея такие производственные ресурсы, останавливаться на данном этапе Олег и Елена не намерены:

— В нашем деле очень много конкурентов. Чтобы нормально работать, необходимо своевременно модернизировать производство, следя за всеми новинками на строительном рынке. А это, в свою очередь, значит, что нужны новые станки.

Еще одной проблемой является ценовая политика наших конкурентов. В городе есть предприниматели, которые за счет полулегальной работы могут снижать цену на аналогичный нашему товар. А подстраиваться под их цены нам не позволяют затраты на лес, электроэнергию, зарплату, ГСМ и те же налоги. Вот такой замкнутый круг, — продолжая разговор, говорит Е.Негреева. – При этом работа на внутреннем или на внешнем рынке сбыта – совершенно разные вещи. Это, во-первых, объемы, а во-вторых, суммы. Но уйти на экспортный рынок – значит, оставить без пиломатериала простых людей. Конечно, найдется тот, кто обеспечит эту потребность, но стоимость леса для строительства будет иная. Потому через все эти проблемы приходится идти дальше и совершенствовать производство.

…Запах свежей стружки на холодном воздухе слегка дурманит голову. Он какой-то чистый, радостный даже, кажется, что работа с лесом – сплошное удовольствие. Но это впечатление сохраняется только до той поры, пока не увидишь за каждой плахой или брусом человеческой силы и натруженных рук. Каждое дерево здесь, из которого будет строиться дом, пахнет трудом, а это, наверное, самое главное для тех, кто планирует в нем жить счастливо.

Ксения Литвинова.

Фото автора.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here