Ирина Зырянова, молодой специалист в области педиатрии, приехала в Заринск по программе «Земский доктор» в августе этого года. О сложностях и приятных моментах, перспективах и настроениях – в интервью газете «Новое время».

Когда заходишь на прием к педиатру в 316 кабинет детской поликлиники, не сразу понимаешь, кто из двух женщин, сидящих за столами, врач. В этом я убедилась лично, когда пришла за ответами на свои вопросы во время приема. Все дело в молодости врача и стереотипах о соотношении опыта и возраста.

— Мне 24 года, и я только в этом году окончила обучение в медуниверситете, — не скрывая небольшого смущения, начинает наше знакомство Ирина Евгеньевна Зырянова. – Но думать, что я абсолютно неопытная оснований немного: более двух лет я отработала в отделении новорожденных и недошенных детей при барнаульской больнице в качестве медицинской сестры. Пусть опыт не врачебный, но все же практически профильный.

— Скажите пару слов о том, как вы пришли в  эту профессию?

— Я родом из с. Новопокровка Быстро-Истокского района. Мама – повар, отец занят в сельскохозяйственной деятельности, а бабушка всю жизнь проработала фельдшером в ФАПе. Вот по ее примеру я и пошла в медицину. В детстве я много болела, поэтому очень часто проводила дни с бабушкой на работе. Любимыми игрушками были шприцы, блистеры от таблеток и т.д. Поэтому к 9-ому классу я уже четко определилась с выбором профессии, выбрав для сдачи ОГЭ химию и биологию. К 11-ому классу мечта не угасла. Целевое направление в медуниверситет только подкрепило мои позиции при поступлении.

— Со специализацией определились сразу?

— И да, и нет. Всегда знала, что не хочу быть «взрослым» врачом. Но был и период, когда я рассматривала акушерство и гинекологию в качестве специализации. И только после работы в отделении новорожденных и недоношенных детей определилась однозначно.

— Почему тогда педиатрия, а не неонатология?

— Это в планах, — улыбается моя собеседница.

Кстати, непременно хочется отметить, что улыбается молодой доктор почти всегда. Очень приветлива и дружелюбна, без намека на усталость или плохое настроение общается с родителями маленьких пациентов.

— Улыбка – ваша визитная карточка?

— Почти. Просто я понимаю, что на прием приходят больные детки. Некоторые боятся врача, некоторые из-за болезни в плохом настроении, поэтому хочется быть с ними обходительной, даже где-то ласковой!

— Почему вы выбрали Заринск, а не какой-либо другой город или село?

— Согласно договору, по которому я получила целевое направление на обучение, я должна была вернуться в свой район. Но там мне сказали, что в специалистах такого профиля больница не нуждается. В университете мне было предложено несколько мест работы и участие в программе «Земский доктор»: Смоленский район, Топчиха, Заринск, г.Братск Иркутской области. Но в село не очень хотелось, а Братск далеко, поэтому еще до получения диплома я с разведкой приехала в Заринск. Мне все понравилось. Я даже свою сокурсницу, которая теперь является моей коллегой, сюда сагитировала!

—  Программный миллион уже получили?

— Да. С этим не возникло никаких проблем. Но жилье еще не приобрела. Пока, если честно, в раздумьях…

— Как принял вас коллектив? И в целом, как работа?

— Всем своим коллегам хочется сказать большое спасибо за участие и оказываемую помощь! Сначала было трудно, но сейчас уже влилась. Работа мне нравится. Чувствую себя на своем месте.

— Оцените, пусть и субъективно, здоровье заринских ребятишек?

— У меня на участке около 1,5 тысяч детей.  И состояние здоровья у всех, конечно, разное. Здоровье это вообще индивидуальная характеристика, а потому трудно что-либо по этому поводу сказать однозначно: кто-то болеет больше, а кто-то не болеет совсем. Сейчас, например, можно сказать в поликлинике затишье. Волна заболеваемости ОРВИ была буквально пару недель назад, когда на смену морозцам пришла оттепель. Сейчас болеют ветряной оспой. Кстати, я сама переболела ей два месяца назад! Правда, обошлось без осложнений и температуры. Но теперь знаю, что риска этого инфекционного заболевания у меня нет.

— По примеру представителей других профессий дайте пару «рецептов» хорошего здоровья?

— По примеру представителя другой профессии скажу: «Это элементарно!». В обязательном порядке необходимо соблюдать гигиену рук, рекомендую принимать для профилактики поливитамины и антивирусные препараты, ассортимент которых в аптеках сейчас достаточно велик. Обязательно проветривать помещения, в которых находитесь и не пренебрегать профилактической вакцинацией! К справке: после вакцинации препаратом «Совигрипп» (эту вакцину применяют уже второй год), количество заболевших и получивших осложнения снизилось в два раза, как среди детского, так и среди взрослого населения. Предупредить болезнь легче, чем ее вылечить! Поэтому берегите себя!

Беседу вела Ксения Литвинова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here