29 ноября в ДК «Строитель» состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню города.

 Свободных мест в зале нет

В роскошном синем платье в пол встречает гостей в фойе директор Дома культуры Наталья Анисина, Она блистательна, обворожительна и слегка тревожна: народу пришло столько, что даже принесенные из фойе лавочки не спасали положения : свободных мест в зрительном зале не осталось.

С интересом прохаживаются посетители вдоль стены, на которой размещены живописные полотна – репродукции картин знаменитых российских художников. Среди них работы известного портретиста Ивана Макарова, пейзажи Алексея Саврасова, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина. Вот стайка девчат засмотрелась на картины импрессионистов Александра Герасимова «Бледнеет ночь», Дмитрия Налбалдяна «После дождя» («Девочки. картины импрессионистов нужно смотреть издалека, — подсказывает Татьяна Развалова, сотрудник Дома культуры).  Девятнадцать полотен из Государственного музея Алтайского края оказались в Заринске в рамках передвижной выставки «Шедевры художественного музея – родному краю», организованной в связи с 60-летием музея, который отмечается в декабре этого года. Выставка гостила в Заринске с 3 ноября по 3 декабря, за это время картины посмотрело порядка 4000 человек. И это тоже – своеобразный подарок городу ко дню его рождения.

В назначенное время в зрительном зале гаснет свет, под празднично звучащие фанфары раздвигается занавес, открывая нарядно украшенный задник сцены.

— Добрый день, дорогие друзья, — приветствуют жителей Заринска ведущие, и концерт начинается.

Его открыло выступление образцового коллектива Алтайского края театра танца «Зазеркалье». Его очень любят в городе, но известен он и далеко за пределами Заринска. В этом году младшая и старшая группы стали лауреатами 3 степени Сибирского фестиваля-конкурса хореографического искусства «Калейдоскоп ритмов» в Новосибирске. Чуть позже нашим замечательным танцорам на сцене под шквал оваций были вручены честно заработанные медали, только что доставленные из столицы Сибири! Аплодисменты, друзья!

Награды вручены

День рождения – это всегда повод подвести итоги. Приветствуя участников праздника, глава города Иван Терешкин рассказал о том, с какими с результатами мы подходим к завершению года, обрисовал перспективы развития Заринска и еще раз подчеркнул, что главным его достоянием являются люди. И конечно же, лучшие по традиции отмечены в этот день. Поздравления принимали Пётр Александрович Демин, электрослесарь по ремонту электрических машин теплоэлектроцентрали ОАО «Алтай- Кокс» и Таисия Анатольевна Рубцова. Которые Указом Губернатора Алтайского края Виктора Томенко они награждены медалью Алтайского края «За заслуги в труде». Медалями Алтайского края «За заслуги во имя созидания» награждена Марина Владимировна Мицкевич, сменный мастер цельномолочного цеха ООО «Холод». Под многочисленные аплодисменты зрителей и не без волнения глава лично приколол медали их заслуженным обладателям.

Почетные грамоты Правительства Алтайского края, Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края, Управления Алтайского края по культуре и архивному делу, Управления Алтайского края по промышленности и энергетике, администрации города Заринска, Заринского городского Собрания депутатов, Благодарность главы г.Заринска были вручены девятнадцати заринским труженикам.

Поздравительная телеграмма от депутата АКЗС Сергея Приба , зачитанная со сцены, предварила вручение Почетной грамоты и  Благодарственного письма АКЗС Зинаиде Владимировне Зуевой и Евгению Александровичу Титову, сотрудникам  ООО «Холод».

По традиции были оглашены итоги ежегодного городского конкурса «Заринский дворик». В этом году он проводился в пяти номинациях. Дипломы 1-й степени в этих номинациях вручал победителям председатель комитета по управлению городским хозяйством администрации г.Заринска Иван Федосов.

Лучшей в номинации «Двор образцового содержания» стала придомовая территория дома 12/2 по пр. Строителей (управляющая компания ООО «Заринское», директор Альбина Курганская), лучшим уличным комитетом года признан уличный комитет №33, награду вручили его председателю Зинаиде Опариной. Звание самой благоустроенной территории муниципального образования получил детский сад №4 «Золотой ключик», заведующая Ольга Таловская, самой благоустроенной территорией предприятия и организации стало ООО «Лидер». Ну а лучшей частной усадьбой года — дом на улице Озерной, 19, в котором проживает супружеская чета Николая и Любови Клюй.

Поздравления и вручение наград перемежались теплыми словами и не менее теплыми концертными номерами. Атмосферу праздника создавали: театр танца «Зазеркалье», вокальный ансамбль «Импульс», народный коллектив Алтайского края «Глория», вокальные коллективы «Серпантин» и «Карамельки», ансамбль народной песни «Услада», вокалисты Денис Балан, Виктория Комышева и наш уникальный балалаечник, выпускник ДМШ№2 2017 года Матвей Зубарев.  На протяжении концерта щедрые улыбки дарили публике его ведущие Светлана Турова и  Юлия Шаманаева. О высоком профессионализме, удивительной изобретательности и богатом потенциале творческого сообщества Заринска мы будем говорить без устали. Многочисленные зрители еще раз убедились в этом, придя на концерт

Желаю счастливой судьбы!

Горожан поздравил с праздником очень необычный и очень почетный гость. К нему как нельзя подходит выражение «птица высокого полета». Ведь Владимир Ильич Шарпатов – летчик, на счету которого более 16 000 часов общего налета, а это — неполных два года в небе без посадки, десятки тысяч тонн перевезенных грузов.  Освоил планер КАИ-12 «Приморец», самолеты Як-18А, Ан-2, Ан-24, Ан-26, Ил-76. Облетал всю Россию с Запада на Восток и с Севера на Юг. В далеком 1977 году первым из тюменских летчиков поднял в небо транспортный самолет Ил-76, став участником дальнего испытательного беспосадочного полета продолжительностью 10 часов 40 минут. Владимир Ильич побывал в 65 государствах мира, совершал рейсы по миротворческой линии ООН в Саудовскую Аравию, Сомали, Сьерра-Леоне

Пилот 1-го класса, подполковник ВВС в отставке, награжден 66-ю медалями и знаками отличия (не считая Почетных грамот и благодарственных писем). В 1996 году награжден Золотой Звездой Героя России за героизм, мужество и стойкость, проявленные при освобождении самолета «Ил-76» и его экипажа, командиром которого был, из вынужденного пребывания на территории Афганистана. Он стал прототипом главного героя фильма «Кандагар», (образ воплотил актер Александр Балуев).

С тех пор прошло много лет. В настоящее время Шарпатов на пенсии. Живет в Тюмени, ведет активную политическую жизнь. является членом Совета регионального отделения партии «Родина» в Тюменской области, с 2011 года — депутат Тюменской областной думы.

Каким же образом оказался этот отважный человек на праздновании Дня рождения Заринска? Так совпало. что в рамках Слета добровольческих объединений Алтайского края и Слета поисковых объединений на территории Алтайского края с 29 по 30 ноября проходила Вахта Героев Отечества, во время которой с жителями края встретились 11 Героев Российской Федерации. Владимир Ильич пришел на праздник прямиком из большого зала администрации города, где в течение полутора часов проходила его встреча со школьниками Заринска. (как проходило мероприятие, мы расскажем подробнее в следующем номере газеты, но, забегая вперед, скажу, что этому человеку присущи такие черты, как скромность, доверительность. душевность и великолепное чувство юмора). Герой России внимательно слушал выступление главы администрации, с удовольствием наблюдал за артистами, большинство из которых были дети (Владимир Ильич сам является творческим человеком, пишет замечательные стихи). Он был искренне рад за наш город:

— Большинство из нас привыкли к словам «Родина», «свобода», но поверьте, это самое дорогое, что у нас есть, мы бесплатно пользуемся этим. Берегите и Родину, и свободу. А главное, я вам желаю счастливой судьбы.

Как говорится, лучше и не скажешь! С праздником, любимый город. С годами люди стареют, а города молодеют. Молодей и ты, Заринск!

Вероника ЧЕБАТКОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here