Совсем немного времени остается до Нового года. Какими праздничными мероприятиями отметим мы уходящий 2018 и как встретим 2019? Давайте заглянем в ДК «Строитель», который традиционно берет на себя львиную долю подготовки и проведения всех городских праздников, и узнаем, чем порадует горожан и гостей Заринска на этот раз творческий коллектив Дома культуры.

Как рассказала директор Наталья Анисина, «гвоздем» детских мероприятий станет спектакль «Волшебная лампа Алладина». Его премьера состоится 23 декабря. Всю дальнейшую неделю можно смело назвать неделей Алладина, поскольку по 28 декабря  включительно  заринские ребятишки будут приглашены на просмотры этой музыкальной сказки, а после смогут повеселиться в фойе вместе со сказочными персонажами и, конечно же, Дедом Морозом и Снегурочкой. А уже на следующий день, 29 декабря, в 12 часов состоится открытие городской елки.

Творческий коллектив Дома культуры ждут напряженные дни, ведь еще есть и другие мероприятия: новогодний концерт «В джазе только девушки или Новогодний кураж», «Новогодний  голубой огонек», театрализованная игровая программа «Рождественские виражи» и др. Тут впору за голову схватиться, но заведующий отделом досуга ГДК «Строитель» Галина Лебедева, которая и будет координировать всю предпраздничную «карусель», сохраняет олимпийское спокойствие: в профессионализме своих коллег она уверена на сто процентов. Галина Александровна, кстати, является режиссером-постановщиком «Волшебной лампы Алладина». Она немного рассказала о спектакле. Например, я узнала, что в числе артистов будут воспитанники школы аниматоров, которую Лебедева создала и руководит ее уже третий год.

— В школе занимаются 18 детей в возрасте от 10 до 16 лет, — поведала режиссер, — все они будут задействованы. Задача аниматора заключается в том, чтобы украсить   пребывание главных героев на сцене, интерактивно общаться со зрителями, но не бывает правил без исключения. Например, Елизавета Хаустова выступит в роли Жасмин, Роман Шишкарев сыграет восточного принца и вора, а Виктория Глушенкова воплотит на сцене образ… волшебного ковра! Этих  талантливых школьников хорошо знает местная публика.

Трудно себе представить восточную сказку без затейливых мелодий и восточных танцев. И не надо. Танцы будут, и еще какие! Ведь спектакль будут сопровождать восточные красавицы из ансамбля «Шинай».

Не раскрывая всех карт, могу пообещать, что яркие костюмы, музыка, светоэффекты, юмор, доброта и праздник эмоций – все это будет! Достаточно вспомнить другие  спектакли, поставленные Галиной Лебедевой: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Свадьба в Малиновке», «12 стульев», «Летучая мышь» и другие

Бесконечно творческий человек

Галина Лебедева в профессии уже тридцать лет. Будучи коренной заринчанкой, вернулась сюда по окончании Алтайского краевого колледжа культуры и стала работать в ДК «Строитель». Ее первым самостоятельным проектом был ансамбль русской песни «Зоренька».

— Когда-то, в конце девяностых,  его численность достигала тридцати человек, — рассказывает руководитель, — менялись времена, поредели ряды «Зореньки», но основной костяк, в который вошли Валентина Колмакова, Любовь Дрожжина, Галина Малахова сохранился и по сей день.

На счету Галины Лебедевой немало сольных программ: «Женские песни о главном», «Желаю», «Территория души» и др. Каждая из них – своего рода разговор со зрителем на языке музыки. А как любят в городе ансамбль русской песни «Услада», в котором Лебедева занимается уже несколько лет, а с сентября этого года стала им руководить!

— Пользуясь случаем, хотела бы пригласить  в наш ансамбль поющего мужчину, можно без специального образования, главное, чтобы голос был и любил петь, — озвучила собеседница перспективные планы.

Наша героиня создала и создает немало интересных творческих конкурсных проектов, например, фестиваль шансона, пользующийся большой популярностью в Заринске. Она сообщила по секрету, что есть идея провести в следующем году конкурс «Две звезды», в котором в дуэте с профессионалами сцены примут участие самодеятельные артисты, известные в городе люди. Звучит интригующе, согласитесь, будем ждать с нетерпением.

Впереди у этого творческого человека много планов, пожелаем им сбыться, а пока Галина Лебедева приглашает горожан и гостей Заринска в волшебный мир новогодних праздников.

Анонс новогодних мероприятий ГДК «Строитель».

С 23 по 28 декабря  включительно –  музыкальный спектакль «Волшебная лампа Алладина», по окончании- развлекательно-игровая программа у елки  (23 декабря в 13 часов – для неорганизованных детей).

29 декабря в 12 часов –  открытие городской елки.

30 декабря в 19 часов —  новогодний концерт «В джазе только девушки или Новогодний кураж» (18+).

31 декабря с 21 до 4 часов – «Новогодний голубой огонек».

8 января в 11 часов — театрализованная игровая программа «Рождественские виражи».

12 января в 19 часов — танцевальный вечер для молодежи.

Подготовила Вероника Чебаткова.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here