«Что такое социальные налоговые вычеты и кому они даются?»

Татьяна ВОРОПАЕВА

Отличие социальных налоговых вычетов от стандартных в том, что они предоставляются уже после того, как налог удержан. То есть, надо сначала налог заплатить, а потом его вернут при определенных обстоятельствах.

Социальные вычеты регулируются статей 219 Налогового кодекса. Самые популярные из них — это вычеты на обучение; лечение.

За налоговый период по этим вычетам принимается календарный год.

Налоговый вычет за обучение в 2018 году аналогичен тому, что применяется в текущее время, потому что налоговое законодательство по этому вопросу не изменилось. Физическое лицо имеет право на возврат налога за собственное обучение, а также обучение своих детей. Это положение распространяется также на братьев и сестер, за которых налогоплательщик оплатил обучение.

Вычет предоставляется в размере фактических затрат, но не более 50 тысяч рублей за каждого ребенка в год. Осталось и ограничение по возрасту: до 24 лет при обучении на дневном отделении учебного заведения (очная форм

Второй очень популярный среди населения вычет — это налоговый вычет на лечение. В 2018 году его применение также не изменилось по сравнению с текущим годом:

вычет предоставляется как на лечение самого налогоплательщика, так и на его супругу (супруга), родителей и детей;

общая сумма вычета на обычное лечение не должна превышать 120 000 рублей в год;

на дорогостоящее лечение вычет можно получить в полной сумме затрат;

у медицинского учреждения, предоставившего услуги, должна быть оформленная надлежащим образом лицензия.

Налоговые вычеты на лечение в 2018 году можно получить только в том случае, если лечение проводилось без применения государственных средств и ресурсов работодателя: должны быть задействованы только собственные средства налогоплательщика.

Если в течение одного календарного года физическое лицо претендует на несколько видов социальных вычетов, то он должен выбирать, какому отдать преимущество — подавать заявление на вычет по лечению или обучению, потому что лимит в 120 тысяч не должен быть превышен. Это не касается обучения детей и дорогостоящего лечения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here