Здравствуйте, сотрудники газеты «Новое время». Вы писали не так давно про нашего местного писателя и печатали  его рассказ «Петух-сторож». Так вот у меня тоже есть такая история схожая с сюжетом автора. Хочу поделиться ею.

Жили мы раньше на ст. Тягун, держали всякую живность. Перебрались в Заринскую в 1974 году и привезли с собой курочек с петушком. В Тягуне наш петушок был мирным спокойным, а в Заринской вдруг стал боевым. Не разобрались в чем дело – закололи красавца. И сколько бы ни заводили других петушков, они тоже переходили на бои.

Однажды пошла я кормить их в стайке. Смотрю, а Петя себя как-то странно ведет. Я отвернулась, а в это время он меня как клюнет в ногу! И стоит, как ни в чем не бывало, словно сделал это не он. Стою, смотрю на него и думаю: «Откуда у него такая агрессия?!». Ударить его – не солидно. Наклонилась и взяла его на руки. Говорю: «Петенька, солнышко, почему ты дерешься?». Разговариваю с ним и глажу. Вышла на улицу: «Хороший мой, умный Петенька». Потом на поленицу поставила и глажу его, приговаривая добрые слова. Отошла… А он вдруг как крыльями захлопает да запоет: «Ко-ко-ко…». С тех пор мы с ним друзьями стали. Я тогда матери сказала, чтобы палку в сарай не брала, а сделала как я, и у нее получилось.

Так вот, мораль этой истории проста: люди – большие, сильные, думают, что им все дозволено. А ведь иногда нужно просто включить голову и подумать о лучшем. Нам еще у животных поучиться надо доброте. Всего вам хорошего.

Галина Дьяконова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here