В пятницу 7 декабря по ул. Воинов Интернационалистов, 3 были сданы два новых лифта. Для этого в Заринск прибыли представители Минстроя, некоммерческой организации «Региональный оператор», краевой прессы.

О том, что люди с нетерпением ждут запуска лифта, мы узнали сразу, как только зашли в подъезд. Жильцы, не скрывая эмоций, делились впечатлениями.

Мария Федоровна Паталахова живет на девятом этаже. Она от души благодарила представителей регионального оператора:

— Я – участница войны, ветеран. Спасибо вам, ребята, за работу и дай бог здоровья! Молодцы!

В лифтовой, куда направились специалисты, нам удалось побеседовать с инженером по надзору некоммерческой  организации «Региональный оператор» Виталием Ериным. Он рассказал, что работы по замене лифтового оборудования проведены согласно краткосрочному плану. В  этом году в Заринске заменено 19 лифтов, из них только в данном доме — четыре. Производитель оборудования – «Могилевлифтмаш» (г. Беларусь).

Виталий Сергеевич уточнил, что всего за время работы регоператора в Алтайском крае заменено 380 лифтов, из них в Заринске — 56.

Невозможно было сдержаться и не прокатиться на новом лифте. Впечатления остались самые положительные: в кабине установлены кнопки с шифром Брайля для слабовидящих граждан. Теперь они на ощупь могут определить, на какой этаж нужно подняться, имеется кнопка вентиляции  на случай, если в кабине будет душно.

— Лифты усовершенствованные, соответствуют всем необходимым требованиям, — продолжил диалог с журналистами Виталий Ерин, — они более энергоэффективные, бесшумные,  безопасные. Освещение  заменено на светодиодное, что позволяет собственникам экономить. Что касается кнопок с шрифтом Брайля, мы заключили соглашение с подрядчиком, чтобы впредь все лифты были оборудованы по такой же схеме.

Новые лифты стали двигаться значительно быстрее. Если ранее скорость была  0,63 м/сек, то сейчас 1 м/сек. Что позволяет собственникам намного быстрее попадать на нужные этажи.

Гарантийный срок эксплуатации нового оборудования -25 лет, строительно-монтажных работ – пять.

Своими эмоциями поделилась и директор управляющей компании Любовь Пяткова.

— Работы начались в начале ноября и в короткие сроки были завершены. Так что долго ходить пешком жильцам не пришлось, чему и мы, и они рады. Собственники в целом отнеслись с пониманием к проводимым работам, не жаловались. Всего в этом году на обслуживаемой территории ООО «Домсервис» заменено шесть лифтов. Работы продолжатся в 2020 году.

Всего в Заринске установлено и работает 264 лифта, осталось заменить порядка 40. Надеемся, в ближайшее время это произойдет.

Наталья Майбурова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here