Последняя неделя осени была насыщенной как для педагогов, так и для и их болельщиков. Учителя и воспитатели приняли участие в муниципальном этапе конкурса педагогического мастерства в номинациях «Воспитатель года», «Учитель года», «Педагогический дебют», а группы поддержки изо всех сил помогали им выдержать пятидневный марафон.

Это мероприятие стало традиционным в нашем городе. Его ждут с предвкушением и трепетом. Ведь с одной стороны, каждый конкурс – это просто кладезь идей, фонтан мастерства, водопад эмоций, океан открытий. А с другой– это страшное, мучительное волнение, мандраж и литры валерьянки. Ведь участвовать в подобном мероприятии и почетно, и ответственно одновременно. Поэтому в преддверии конкурса специально в поддержку конкурсантов были организованы и проведены два круглых стола, за которыми встретились будущие и бывшие участники, лауреаты и победители конкурса прошлых лет. Победители поделились секретами своего успеха, рассказали о трудностях, которые им пришлось преодолеть, дали советы и рекомендации. Участники встреч проявляли активность: кто-то задавал вопросы, кто-то высказывал свое мнение. Получилось очень живое и эффективное общение, итогом которого стали такие отзывы:

— Спасибо за поддержку! Встреча была полезной.

-Получила много положительных эмоций. Забыла о страхе!

— Было очень интересно! Думаю, мы все получили позитивный настрой!

И вот, наконец, пробил назначенный час, и 15 участников (девять из них педагоги дошкольного образования и шесть-  учителя средних школ Заринска) вступили в борьбу за звание победителя.

Программа конкурса традиционно была насыщенной. В первый день в актовом зале лицея «Бригантина» после церемонии открытия каждый участник выступил с визитной карточкой – педагоги образовательных учреждений были оригинальны в сценической подаче, а воспитатели представили визитки в форме видеоролика.

В течение следующих конкурсных дней педагоги выступали с презентациями опыта работы, проводили учебное занятие и его самоанализ, педагоги школьных и дошкольных учреждений проводили мастер-классы, представляли свои педагогические проекты. На каждом присутствовали члены жюри.

В один из конкурсных дней корреспондент «НВ» заглянул в детский сад «Кораблик», на базе которого проходило испытание дня для воспитателей- «Педагогическое мероприятие с детьми». Я была удивлена тем, как по-разному можно провести занятия на одну и ту же тему. Причем, одинаково интересно. Татьяна Кох (д/с «Теремок») и Галина Шлыкова (д/с№ 10 «Светлячок») разговаривали с детьми о наших пернатых друзьях. Поражалась тому, что дети вели себя как ни в чем не бывало, несмотря на то, что в группах находились посторонние люди (члены комиссии), урок вел незнакомый учитель (у ребятишек на груди висели бейджики с именами, чтобы педагогу было легче ориентироваться). Все-таки, судя по всему, с ними провели огромную подготовительную работу, это во-первых, а во-вторых, так весело, увлекательно проходили занятия, что некогда было обращать внимание на присутствие чужих тетенек. Я узнала много нового и интересного, в частности, что,  по мнению детей, птицы едят среди прочего … чипсы,  а «ку-ку» говорит …синичка! Но это было только в начале занятия, дальше-то разобрались, что к чему. Не сомневаюсь, что также познавательно и интересно было и в других группах, на других уроках, ведь справедливо считается, что для конкурса педагоги всегда готовят нечто особое.

— Каждый день этой недели был не только для вас, но и для нас, организаторов, переполнен эмоциями, открытиями, особым вкусом настроения…вирусом настроения, — обращаясь к участникам конкурса, резюмировала на церемонии закрытия заведующий комитетом по образованию администрации города Лариса Исакова, — Вы смогли вновь увлечь, зажечь, покорить своим профессионализмом.

По итогам конкурса в номинации «Педагогический дебют» победу присудили Лидии Кузнецовой, молодому педагогу лицея «Бригантина».  Лучшим «Воспитателем года — 2018 » признана Ольга Блинова, воспитатель  детского сада №4 «Золотой ключик», которая призналась:

— Для меня эти дни стали праздником творчества, мастерства, педагогических находок, общения с творческими людьми. Приобретенный опыт мы с огромным удовольствием используем в дальнейшей работе с нашими детьми

«Учителем года — 2018″ по оценке жюри стала преподаватель английского языка школы №15 Ольга Запольская. Она тоже поделилась своими ощущениями:

— С одной стороны я испытываю огромную радость от победы, а с другой – это новая ответственность, гораздо более волнительная, ведь нужно снова готовиться к краевому конкурсу, чтобы достойно представить на нем наш город.

Поздравляя педагогов на церемонии закрытия, глава города Иван Терешкин сделал вывод :

— Своим трудом вы вкладываете инвестиции в молодых людей, это инвестиции в город, край, и если хотите, в Россию.

Хорошо, когда труд педагога оценивается именно с такой точки зрения.

Вероника ЧЕБАТКОВА

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here