На прошлой неделе в Заринске состоялся рейд по выявлению нелегальных перевозчиков пассажиров такси. Было проверено несколько автомобилей. Результат данной выездной проверки: нелегальных перевозчиков не выявлено, как и серьезных нарушений у водителей официально зарегистрированных такси.

…10 утра. Для таксистов это – не самое бойкой время: дети в школах и детских садах, родители – на работе. Но несмотря на это, уже через несколько минут старший государственный инспектор безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Заринский» Дмитрий Рязанцев останавливает первый автомобиль с символикой такси. Оно принадлежит ИП Косенков А.С.  В салон садится Юрий Савостин, старший государственный инспектор отдела автотранспортного и автодорожного надзора Южно-Сибирского МУГАДН. Его цель – проверить у водителя наличие путевого листа, выяснить, пройден ли медицинский предрейсовый и технический осмотр транспортного средства. Он также обращает внимание и на такие факты как наличие бейджа, прайс-листа с ценами за проезд, правил перевозки пассажиров и ряд других моментов. Через несколько минут Юрий Максимович выходит из машины, а такси уже спешит на очередной вызов. Как оказалось, в этом случае к водителю фирмы «Эконом» претензий у проверяющих нет, все документы в полном порядке.

Следующие три автомобиля, остановленные с небольшим интервалом времени друг за другом, оказались волей случая из одной и той же компании – «Вжик», принадлежащей ИП Веснин А.В. Старший государственный инспектор также кропотливо выясняет, все ли у них в порядке, как этого требует закон. Но и к этим водителям, на удивление, вопросов не возникло: такси регулярно проходят техосмотр, в путевках стоит печать о прохождении предрейсового медицинского осмотра. На кузове авто – специальная цветографическая схема, на крыше – опознавательный фонарь оранжевого цвета. Видимо, поэтому у водителей «Вжика» нет отрицательных эмоций по поводу проверки.

Инспектор ГИБДД тем временем тормозит еще один автомобиль с шашечками на кузове. Собственник компании «Авангард», одной из старейших в этом бизнесе в нашем городе, — ИП Пенкина И.Н. За последнее время предприниматель обновила свой автопарк, на машину приятно посмотреть- чистенькая, блестящая, будто только что вышедшая с автомобильного конвейера. В такую приятно садиться и пассажирам. Проверка занимает несколько минут. Радует, что и у этого водителя все, что требуется, в наличии. Поэтому и отпускают его без лишних вопросов, пожелав удачного дня.

Таким образом, в результате данной выездной проверки нелегальных перевозчиков такси мы не обнаружили. Видимо, неплохо сработало «сарафанное радио», поскольку пока полностью изжить это явление в городе не удается. Но что нелегальных «бомбил» стало значительно меньше – это факт. В том числе и благодаря подобным рейдам. Однако и нам, пассажирам, нужно проявлять осторожность и бдительность. Как быть, если вы не уверены в добропорядочности перевозчика?

— Вызвав такси и сев в машину, попросите водителя предъявить оригинал разрешения на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, — говорит Ю.М. Савостин.- В соответствии  с законодательством водитель обязан предъявить разрешение по требованию любого лица. Если его нет, советую не пользоваться услугами этого такси, поскольку вы подвергаете свою жизнь и жизнь своих близких опасности. Помните: извозчик частный- выбор опасный!

Лариса ПОДРЯ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here