Восемь семей получили выплату по программе «Молодая семья» в Заринске  в 2018 году. Об этом сообщает официальный сайт администрации города.

Молодые семьи Алтайского края уже более десяти лет имеют возможность улучшить свои жилищные условия в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае». Участвуя в ней, они получают социальную выплату на покупку или строительство жилья.   В 2018 году в г.Заринске на финансирование программы по обеспечению жильем молодых семей из федерального, краевого и городского бюджетов в общей сложности направлено порядка 6,5 млн. рублей. Сумма софинансирования из бюджета города составила более 2 млн. 200 тр. Всего получили выплату в 2018 году восемь семей, причем, все многодетные. Именно они сегодня имеют приоритет в очереди. В 2017 году выплаты получили две семьи.

Супруги Владимир и Екатерина Каюда в этом году получили долгожданный сертификат. Вместе с тремя детьми – 11-летним Алексеем, 8-летним Димой и Яной, которой скоро исполнится три годика, они живут в новой квартире почти два месяца. Сейчас занимаются обустройством. Приобрести большую трехкомнатную квартиру супруги Каюда смогли с помощью государственных средств.

В 2016 году после рождения младшей дочери они собрали документы и как многодетная семья встали на очередь. Семья Каюда получила господдержку в размере 822 тысяч рублей.  Сегодня еще почти 300 ждут этого счастливого события.  С момента принятия самой первой программы по обеспечению жильем молодых семей в нее был внесен ряд изменений, например, определен приоритет для многодетных ячеек общества.

С 2016 года у молодых семей снова есть право направлять средства социальной выплаты на погашение основного долга по ипотеке и уплату процентов по кредиту. Здесь важно помнить, что кредитный договор заключается только после повторного оформления документов по программе.  С 1 сентября 2018 года молодые семьи, претендующие на выплату, могут не только купить квартиру или построить дом, но и направить средства на уплату цены договора участия в долевом строительстве.  Кстати, жилье приобрести можно не только на территории нашего города, но и в любом субъекте региона, правда, расчет стоимости квадратного метра будет рассчитываться исходя из заринских нормативов. Свой вопрос по реализации муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Заринске» вы можете задать при личном обращении в комитет по образованию администрации города по адресу: г. Заринск, ул. 25 Партсъезда, д. 3, каб. 7 (Анисимова Юлия Анатольевна), пн. — чт. 8:00-12:00, 13:00-17:00, Пт. 8:00-12:00, 13:00-16:00,  а также по телефону — (38595) 40599.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here