Специалисты Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю дали разъяснения на обращения жителей региона по вопросам об изменениях в пенсионной системе, индексации страховых пенсий с 1 января 2019 года, о надбавке за сельский стаж, назначении пенсии и ее перерасчете.

«Алтайская правда» публикует ответы и вопросы по наиболее актуальным обращениям за декабрь 2018 года.

Юрий Петрович, г. Бийск:

— Мне полных 56 лет. Работаю с пятнадцатилетнего возраста. В скором времени у меня будет 42 года непрерывного трудового стажа. Когда я смогу выйти на пенсию?

— С 1 января 2019 г. некоторым гражданам будут предоставлены новые льготы по досрочному выходу на пенсию. Одна из таких льгот – назначение пенсии на два года раньше людям с большим стажем: женщинам со стажем 37 лет и мужчинам со стажем 42 года. Выйти на пенсию они смогут за два года до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений, но не ранее 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). Юрий Петрович, поскольку Вы 1962 года рождения, пенсия в соответствии с переходным периодом должна быть назначена в 2026 г. в возрасте 64 лет. Однако если в ближайшее время Вы выработаете стаж 42 года, то сможете обратиться за ее назначением уже в 2024 г., когда Вам исполнится 62 года.

Лидия Ивановна, г. Рубцовск:

— Везде звучит информация об увеличении пенсии на 1000 рублей с января следующего года. Всех ли пенсионеров это коснется?

— С 1 января 2019 года учтена индексация страховых пенсий на 7,05%. Прибавка к пенсии индивидуальна для каждого пенсионера и ее величина будет зависеть от размера получаемой пенсии.

Вера Петровна, Быстроистокский район:

— С 1 января 2019 года мне должны назначить повышенную фиксированную выплату к пенсии за сельский стаж, буду ли я ее получать, если перееду жить из села в город?

— Сельчане могут рассчитывать на 25% надбавку к фиксированной выплате страховой пенсии при соблюдении трех необходимых условий. Во-первых, не менее 30 лет работы в определенных должностях и производствах в сельском хозяйстве. Во-вторых, проживание в сельской местности. И третье условие — отсутствие самого факта работы. В случае переезда на новое место жительства за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты за сельский стаж не выплачивается.

Юлия, Первомайский район:

— Я получаю социальную пенсию по инвалидности, III группа. У меня на иждивении семилетняя дочка. Положена ли мне какая-нибудь надбавка за нее?

— Получателям страховых пенсий, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, устанавливается повышение фиксированной выплаты. Нетрудоспособными членами семьи признаются, в частности, дети, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Согласно закону от 15 декабря 2001 г. часть 3 статья 15 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» инвалидам вследствие военной травмы, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, размер пенсии по инвалидности увеличивается на каждого нетрудоспособного члена семьи. Увеличение государственных пенсий по инвалидности вследствие общего заболевания на нетрудоспособных членов семьи законодательством не предусмотрено. Вы являетесь получателем государственной пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания, поэтому право на увеличение пенсии за нетрудоспособных членов семьи отсутствует.

Юрий Николаевич, Кытмановский район:

— Скажите, включена ли военная служба по призыву в сельский стаж при определении повышенной фиксированной выплаты?

— В стаж работы в сельском хозяйстве включаются периоды работы (деятельности), которые выполнялись на территории Российской Федерации, при условии занятости на работах, предусмотренных Списком работ и начисления (уплаты) за эти периоды страховых взносов в ПФР. Периоды военной службы зачету в стаж работы в сельском хозяйстве не подлежат.

Источник:Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here