Встреча главы администрации города с журналистами газеты «Новое время» в преддверии Нового года превратилась в добрую традицию. И в этот раз, несмотря на плотный график работы, он ответил на все интересующие вопросы.

— Иван Иванович, вступая в новый год, по традиции подводят итоги уходящего, определяют планы на будущее. Давайте начнем нашу беседу с традиционных вопросов. Какие наиболее важные события Вы можете выделить в 2018 году?

— Наиболее важные политические события уходящего года, несомненно, выборы Президента РФ и губернатора Алтайского края.  Обе кампании прошли в Заринске на высоком организационном уровне. Голосование было предельно честным и объективным, замечаний к работе избирательных комиссий не поступало. На итоговом совещании краевой избирательной комиссии подвели итоги выборов. Была дана положительная оценка проведению всей выборной кампании в Заринске. В краевом конкурсе одна из участковых избирательных комиссий заняла первое место, еще одна – второе. Территориальная избирательная комиссия также заняла второе место.

— Если говорить с точки зрения экономики, что стало самым значимым в жизни города?

— Самое знаковое событие в уходящем году — присвоение г.Заринску статуса ТОСЭР.  Первым резидентом территории опережающего развития стала компания «Русская кожа – Алтай». На сегодняшний день на объекте завершены строительные работы, подходят к концу работы на комплексе очистных сооружений, продолжается монтаж оборудования.

Еще один действующий резидент – ООО «Сибирская фанерная компания». Предприятие динамично развивается, постоянно расширяется ассортимент продукции, растут объемы производства, увеличивается количество рабочих мест.

Готовится к тому, чтобы зайти на заринскую площадку, и «Первая грузовая компания». Речь идет о вагоноремонтной мастерской, которйю компания планирует открыть в 2021 году. Есть еще ряд потенциальных инвесторов, с которыми ведутся переговоры.

— Не менее важный аспект – городская инфраструктура. Что удалось осуществить, а какие планы остались не реализованными?

— Думаю, все жители города и его гости обратили внимание, как преобразилась привокзальная площадь. Благодаря инвестиционной программе ОАО «РЖД» здесь были проведены масштабные работы, их стоимость – почти полмиллиарда рублей. Отремонтирована привокзальная площадь за счет муниципальных средств. Правительство края внесло свой вклад, выделив 41 млн рублей на ремонт уличной дорожной сети города. Нельзя не отметить большой объем работ по капитальному ремонту дорог с асфальтовым покрытием. В 2018 году из краевого и городского бюджетов на эти цели было выделено 50 млн рублей. Сегодня приятно проехать по улицам, которые ранее вызывали критику со стороны жителей и автовладельцев. Это улицы Железнодорожная, Маяковского, Комсомольская, часть проспекта Строителей. Реконструировано дорожное полотно с обустройством тротуаров и ливневой канализацией по ул. Сорокинской. Порядка 5 млн рублей было дополнительно выделено из городского бюджета на ремонт дорог с щебеночным покрытием.

Кроме этого, продолжился капитальный ремонт дороги Белоярск- Заринск, где на следующий год запланировано заасфальтировать еще 15 километров. Исполнится еще одна мечта заринских автолюбителей: в 2018 году новый асфальт появится на отрезке дороги от поворота на Балиндер до завода, а также на участке пути от развилки на Барнаул в сторону города.

— Это очень хорошая новость! Как и та, что в следующем году продолжится реализация программы «Формирование современной городской среды».

— В текущем году объем финансирования по этой программе составил порядка 21 млн рублей, отремонтировано 11 придомовых территорий, всего за два года – 25. На 2019 год Заринску выделено на эти цели 28,6 млн рублей, общественная комиссия отобрала 23 придомовые территории и два общественных места.

— Это действительно очень нужная программа, жители многоэтажной части города оценили ее по достоинству. К сожалению, жители Старого Балиндера так и не дождались к Новому году чистой питьевой воды…

— В этом году мы выполнили практически все взятые на себя обязательства, за исключением водопровода. И дело не в финансировании или в каких-то иных объективных причинах. Проблема одна: недобросовестность подрядчика.

— Зато в самый канун Нового года заринцы получили замечательный подарок: в ДК «Северный» открылся современный 3D-кинотеатр. И теперь не нужно ехать в Барнаул, чтобы посмотреть новинки кинематографа.

— Открытие кинотеатра – праздник для всех любителей кино. Оборудование поступило благодаря гранту Фонда кино почти на 5 млн рублей. Но прежде чем его установить, мы решили отремонтировать зрительный зал, выделив на эти цели порядка 3 млн рублей из городского бюджета. И теперь заринцы смогут смотреть премьерные фильмы в обновленном кинозале с отличным качеством.

— Для маленьких горожан тоже есть подарки?

— А как же! Завершены общестроительные работы входной группы детской поликлиники. Осталось выполнить дизайнерское оформление и приобрести мебель. Стоимость работ – почти 5 млн рублей, средства выделены из краевого бюджета.

Также завершен капитальный ремонт ясельной группы в детском саду №7 «Сказочная полянка». 1,5 млн рублей было направлено из городского и краевого бюджетов на ремонтные работы, мебель и игрушки. В 2019 году двери ясельной группы откроют для малышей от года до двух лет. На следующий год планируем также открыть ясельную группу в детском саду №5. Это поможет молодым мамочкам раньше выйти на работу и решить свои финансовые проблемы. Также будет отремонтирована кровля на данном дошкольном учреждении, работы ведутся.

— Не могу обойти вниманием еще один важный аспект: коммунальную сферу. Как вы оцениваете работу этой отрасли?

— И ресурсоснабжающая организация, и управляющие компании провели большой объем работ по подготовке к зиме.  Выполнено было все с хорошим качеством. Это показали недавние сильные морозы. Наши коммунальщики выдержали испытание. Даже если и случаются аварии, они устраняются в нормативные сроки, а чаще всего и раньше.

— Иван Иванович, поскольку наш номер новогодний, задам несколько личных вопросов. Что для Вас значит Новый год?

— Новый год – это всегда надежда. А еще возможность поблагодарить тех, кто сотрудничал с нами в 2018 году на благо города и его жителей, кто помогал сделать жизнь в Заринске интересной, насыщенной и комфортной.  Это руководители предприятий, учреждений, работающие в разных сферах экономики, общественные организации, волонтеры, председатели уличных комитетов… Их всех объединяет, пожалуй, одно: неравнодушное отношение к своему городу и добросовестная работа. Спасибо им за это!  Надеюсь, что  следующий год будет не менее продуктивным.

— Чего Вы ждете от наступающего 2019 года?

— Только движения вперед. Потенциал у нас есть.

— Где Вы обычно встречаете Новый год?

— Поскольку это семейный праздник, то обычно дома, в кругу самых близких людей.

— Ваше жизненное кредо…

— Трудиться на благо малой Родины, каждого жителя города.

— Что бы Вы хотели пожелать заринцам в канун Нового года?

— Встретить Новый год в теплой, домашней обстановке, пусть все мечты сбываются, крепкого здоровья и семейного благополучия…

Лариса ПОДРЯ

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here