О том, что в конце ноября в Астану на матч пятого тура группового этапа Лиги Европы с местной командой «Астана» приедет играть моя любимая команда по первенству СССР по футболу киевское «Динамо», узнал из телевизионных передач. Я болел за «Динамо» много десятков лет. Команда много раз выигрывала первенство Советского Союза, побеждала хваленую немецкую «Баварию» в суперкубке УЕФА. Отлично помню, как тогда, в 1975-м, в Киеве два гола немцам вколотил Олег Блохин. В первом же матче, в Мюнхене, динамовцы выиграли 1:0. И сегодня помню тренера Валерия Лобановского и всех игроков пофамильно: Виктора Колотова. Евгения Рудакова, Олега Блохина, Владимира Онищенко, Владимира Мунтяна… Но все это видел по телевизору. А тут — воочию, вживую!

Астона же тогда, в семидесятые годы прошлого столетия,  была областным городом Целиноградом, а местная футбольная команда «Динамо» выступала во второй футбольной лиге вместе с барнаульским «Динамо». Помню, одно время играл за целиноградцев уже постаревший игрок сборной СССР, знаменитый нападающий  Игорь Численко.

Сейчас другие времена, другие песни: киевляне идут на втором месте в первенстве Украины вслед за донецким «Шахтером», «Астана»-чемпион первенства Казахстана. Первый же матч в Киеве «Астана» выиграла у «Динамо»-1:0.

Была Акмала, стала Астана…

Я на подъем быстрый. Решил — сделал. В Барнауле купил билет на автобус до Астаны и с тринадцати часов до шести утра преодолел самый длинный для меня автобусный маршрут по просторам России и Казахстана. Приветливо встретили родственники жены. И уже в обед мы с ее двоюродной сестрой Людмилой поехали за билетом на футбольный матч, который начинался в этот же вечер аж в 22 часа.

Город поразил меня своей красотой, пока ехали до «Астана-Арены» (так называется футбольный стадион). На пути не встретилось ни одного  одинакового здания!  Решение о том, что столица Казахстана будет перенесена из Алма-Аты в тогдашнюю Акмалу (до этого-Целиноград) было принято в 1994 году. Тогда и началось строительство города фантастическими темпами.  10 июня 1998 года Указом Президента столица была перенесена и стала называться Астана. И если в год переноса в ней проживало 300500 человек, то сегодня-1млн. 32 тысячи жителей. Из них казахов-78,18 процента, русских-13,41. Ну и с десяток других национальностей.

   Казахский «Сочи»

Билет на футбол приобрел быстро, как и на хоккейный матч «Барыс»-«Автомобилист» в спортивном комплексе «Барыс-Арена», который находится рядом со стадионом. Тут же, неподалеку, располагается еще один спортивный объект – велотрек, строится четвертый, большой вместимости. Ну прямо как в Сочи!

Меня просто поразил крытый стадион «Астана-Арена»! Построен он в 2009 году с размером поля 105х58 метров с искусственным покрытием и с двухярусной структурой на 30 тысяч зрителей. Раздвижная крыша стадиона полностью открывается и закрывается за двадцать минут.

Билет за пять тысяч теньге я купил неплохой: по центру на 29-й ряд. Так что матч смотрел с удовольствием. Правда, ни одного знакомого футболиста не обнаружил. До середины первого тайма еще велась какая-то борьба.  В итоге «Динамо» победило – 1:0

Впечатлил и хоккейный Дворец спорта «Барыс-Арена». Хотя в Астане и до него хоккеисты «Барыса» играли в неплохом дворце «Казахстан», вмещающем 5500 болельщиков. Но вот в 2011 году комиссия КХЛ выявила его несоответствие новому техническому регламенту лиги по многим пунктам, в том числе и по вместимости. Три года назад была построена эта арена на 11626 мест.

Надо сказать, что сегодня в конференции «Восток» первенства КХЛ на первом месте идет екатеринбургский «Автомобилист», чего раньше никогда не было.  Неплохо играет и «Барыс», занимающий пятое место, вполне может попасть в плей-офф. Первый матч в Екатеринбурге астанинцы выиграли и сейчас полный зал ждал победы от своих любимцев. Но… не тут-то было! Первый период хозяева льда проиграли-0:2. И народ начал  покидать трибуны. После второго периода (1:4) зал опустел наполовину. «Это не Новосибирск! -делился я своими соображениями с рядом сидящими болельщиками.-У нас болеют до конца, даже если команда будет проигрывать с разницей в десять шайб». Но скоро мне уже говорить было не с кем. А «Барыс» проиграл-2:7…

Приобщился к прекрасному

После спортивных мероприятий Людмила спросила меня

-Был когда-нибудь в театре оперы и балета?

-Был когда-то в Новосибирске,-только очень давно!

-Сходим?

— Не откажусь.

И вот мы в Государственном театре оперы и балета «Астана-опера». Купили билеты в Большой зал, вмещающий 1250 зрителей. Красота  в фойе неописуемая! Пол, стены, декоративные панели и витые мраморные лестницы отделаны отборным сицилийским мрамором. Над возведением театра трудились архитекторы и строители из 33 стран. Представители лучших мировых театров «Ла Скала», Большого и Мариинского занимались подбором певцов, танцоров и музыкантов.

Ну и сам балет «серебряного века»  М.Фокина «Шехеразада  нам очень понравился. пЗрители также были под впечатлением, долго аплодируя артистам и не отпуская их со сцены.

 Семнадцать мостов… и оттиск руки Президента

На следующий день мы пошли прогуляться с Иваном, мужем сестры, по набережной Ишима, где они с Людмилой занимаются шведской ходьбой. Благо, их большой десятиэтажный дом находится прямо на берегу реки. А построен он был для высокопоставленных служащих, работавших в правительстве страны в Алма-Ате, при переносе столицы переехавших сюда.

-Кто здесь только не жил, -говорит Иван.- В нашем подъезде — второй космонавт Казахстана Толгат Мусабаев. Людмила с ним в гараже познакомилась, когда с машиной возилась. Он, как настоящий мужчина, даже предложил свою помощь. Мусабаев трижды в космосе был. А первым космонавтом был Токтар Аубакиров,он еще в октябре 1991 года летал, Герой Советского Союза и Герой Республики Казахстан. Последний, Айдын Аимбетов, в 2015 году был в составе экспедиции.

Набережная Ишима очень красива даже зимой. Река петляет по городу, словно змея. Через нее в городе построено целых семнадцать мостов. Наверное, самый красивый — велопешеходный, по которому мы прошлись, с названием «Рыба-мост», построенный в виде рыбы строителями Атырауской области и подаренный городу в день двадцатилетия Астаны. К этому торжеству каждая область делала какие-то свои строительные подарки.

Главным символом Астаны  считается Байтерек (Монумент), куда я добрался очень быстро. Высота сооружения-100 метров, представляет собой дерево жизни. Венчает конструкцию на высоте 105 метров шар диаметром 22 метра и весом 300 тонн. Шар обозначает яйцо, лежащее в кроне дерева.

Монумент может посетить каждый желающий. Вот и я опускаюсь на   нижний уровень на четыре метра под землю, где, ожидая своей очереди для подъема в шар, можно посидеть в кафе, посмотреть галерею картин. И вот уже скоростной лифт поднимает меня ввысь, откуда из стеклянного шара во всей красе видна панорама этого прекрасного, современного города. Сначала немного жутковато, но постепенно привыкаешь и ведешь себя осмысленно.

В шаре находится художественная композиция «Аялы Апакан» («Заботливые руки») с оттиском правой руки Президента, куда кладет свою руку каждый желающий и загадывает желание. Рядом установлен деревянный глобус с автографами представителей семнадцати религий мира, символизирующих их единство.

Пляж с песком из Мальдив… в торговом центре

Выйдя из монумента, продолжаю свой путь к резиденции первого Президента Казахстана Нарсултана Назарбаева.  Высота  Белого дома, как его называют в Казахстане, 80 метров со шпилем. Рядом с резиденцией-Парламент Республики, Дом правительства, Верховный суд, Дом министерств.

Обращаю внимание на тот факт, что народу вокруг –ни души. Только когда начал фотографировать, откуда ни возьмись, вынырнул полицейский и объяснил, что его и иже с ним фотографировать нельзя.

-А я и не снимаю (что соответствовало истине). Лучше скажите, как пройти к вашей знаменитой «Пирамиде».

— Сейчас через мост перейдете, там увидите, она высокая, кажется, 60 метров.

Немного поблуждав, я доехал до «Пирамиды» на автобусе. Долго искал вход. И все-таки успел на только что начавшуюся экскурсию. Дворец мира и согласия – это 62-метровое здание пирамидального вида, созданное английским архитектором Норманом Фостером специально для проведения Конгресса лидеров мировых и традиционных религий. Площадь «Пирамиды» — 28 тыс. кв.м. На нескольких этажах расположены оперный зал на 1300 зрителей, конференц-залы и выставочные залы, художественные галереи и выставочные комплексы… Все это мы посмотрели благодаря нашему экскурсоводу. Впечатления от увиденного – потрясающие!

Неподалеку находится мечеть «Нур Астана». Здесь, на Площади Независимости, проходят по традиции военные парады.

По другую сторону Байтерека расположен Хан Шатыр-Хан– крупнейший торгово-развлекательный центр, являющийся самым большим шатром мира: его высота 150 метров, он спроектирован  также Норманом Фостером. На площади 127 тыс. кв.м. расположились супермаркет, семейный парк, кафе, рестораны, кинотеатры, спортивные залы, аквапарк… Но главная изюминка – пляж с песком, привезенным из Мальдив и тропическими растениями.

Еще в Астане два железнодорожных вокзала. Так, если в Адлере, где я был на чемпионате мира по футболу, вокзал в пять этажей, то в Астане –шестиуровневое здание. На первых двух этажах – парковочные места на 740 автомобилей, на третьем – выход на перрон, на четвертом – залы ожидания, на пятом – магазины, кафе, рестораны, на шестом – администрация.

Максимальная пропускная способность вокзала – 65 тысяч пассажиров в сутки! Он построен в 2017 году, как и новый терминал международного аэропорта «Нарсултан Назарбаев» с шестью стоянками самолетов с посадочными рукавами и четырьмя автобусными посадочными выходами…

…Про Астану можно рассказывать, наверное, до бесконечности, как сказки Шехеразады, подсмотренные в местном театре оперы и балета. Это город, прорубивший окно в Европу.

Борис Сиволобов

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here