«На день рождения мне подарили сертификат в магазин косметики. Срок действия сертификата один месяц. Я не успела в течение этого времени сходить в магазин. Хотела попросить обратно деньги, но в магазине говорят, что теперь сертификат сгорел. Выбрать товар на сумму сертификата тоже не разрешают. Могу ли я вернуть деньги за сертификат?

А моя подруга оплачивала товар в магазине подарочным сертификатом. Его номинал 5000 рублей, но она смогла выбрать товар только на 4500 рублей. Продавец говорит, что неиспользованные 500 рублей сгорают. Это правда?»

Татьяна ВАЛИШЕВСКАЯ

Покупка подарочного сертификата означает, что кто-то внес за вас аванс в счет оплаты будущих покупок. Когда магазин получает аванс, он должен «закрыть» его поставкой товара или вернуть деньги. У каждого сертификата есть срок действия, в течение которого нужно выбрать товары в магазине. При пропуске срока магазин может отказаться принимать сертификат в счет оплаты, но оставить себе ваш аванс не может. Это считается неосновательным обогащением. В течение трех лет (срок исковой давности) вы можете написать в магазин заявление о возврате денег за сертификат и обратиться в суд, если по заявлению ничего не вернут.

В каком случае можно требовать возврата денег за подарочный сертификат?

Существует распространенное мнение о том, что магазин всегда и во всех случаях по первому требованию покупателя обязан обменять подарочный сертификат на деньги. Это не совсем верно. Прежде всего магазин обязан выдать товары на сумму сертификата. Поэтому если вы хотите получить именно деньги, найдите подходящее основание в рамках действующего закона.:

Для возврата денег по подарочному сертификату вам нужно написать в магазин заявление  в двух экземплярах. Вы можете написать его от руки или распечатать на компьютере и подписать. Магазин забирает себе один экземпляр заявления, а на втором (вашем) ставит отметку о получении: Фамилия И.О. и должность принявшего, дата, подпись, по возможности также печать или штамп магазина и входящий номер. Экземпляр с отметкой оставьте себе.

Что делать, если деньги за подарочный сертификат не возвращают по претензии?

Вернуть деньги за подарочный сертификат магазин должен в течение десяти дней. Такой срок установлен статьей 23.1 закона «О защите прав потребителей» для возврата предоплаты за товар. Если деньги так и не вернут, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя. Дополнительно вы можете потребовать компенсацию морального вреда, возмещения судебных расходов (на составление иска, оплату услуг юриста, почтовых услуг), а также штраф по ч.6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here