Работая в соцсетях и читая заринские газеты, довольно часто встречаешь объявления о сдаче квартир в аренду. Сдаются как малосемейки, так одно, двух и трехкомнатные квартиры. Казалось бы, конкуренция в этой сфере есть, значит, и сервис должен быть на все сто. Увы, дорогие читатели, не все так, как видится на первый взгляд.

Начнем с того, что количество сдаваемых в Заринске квартир в основном постоянное, и занимаются этим своеобразным бизнесом, больше всего, одни и те же люди. Это наученные опытом  «зубры», умеющие делать деньги из ничего и не желающие делиться с государством. О них в Заринске даже легенды ходят, люди обсуждают, какая квартира, где, в каком состоянии сдается, нужно ли связываться с хозяином, и даже какие у него вредные привычки. Кто часто снимает квартиры, уже знает об этом и обходит стороной.

Хуже тем, кто переехал в Заринск из других населенных пунктов. Не зная особенностей нашего городка  и незнакомые с нашим местным  менталитетом, приезжие люди снимают квартиры, надеясь на порядочность собственников и силу закона, порой даже не представляя, чем это  может закончиться.

«Это моя квартира – когда хочу, тогда прихожу!»

Татьяна и Евгений переехали в Заринск из деревни. Сняли квартиру в залинейной части города. Состояние ее было не очень: но самое страшное – холодно и сыро. Стены, пол, окна – все покрыто плесенью. Единственное, что устроило – цена 3500 рублей. Для кармана сельских жителей очень заманчиво, учитывая, что в других микрорайонах меньше пяти тысяч не найдешь. Ну, а порядок сами наведем – работящие!

Счастье было недолгим – при общении с хозяином выяснилось, что человек он пьющий. А это, оказывается, большой минус в аренде квартир. Мужчина мог позвонить в любое время суток и потребовать расчет – постоянно не хватало на алкоголь. Первое время жильцы с пониманием относились к такому повороту событий, тем более Евгений сам не святой. А потом стали напрягаться – звонки участились.

Спустя полгода хозяин заявил: «Я решил добавить цену, вы сейчас за такие деньги ничего не найдете!». И увеличил плату до 5000 рублей, мол, куда вы денетесь. При этом, пахнуть сыростью в квартире меньше не стало, как и плесень продолжала появляться, создавая опасность для здоровья жильцов. Татьяна стала подыскивать другую квартиру. И поиски ускорились буквально за сутки.

В течение дня Евгений с Татьяной пытались дозвониться до хозяина – нужно было отдать ему деньги за аренду, тот не отвечал. В четыре часа ночи в квартиру постучали. Евгений встал, подошел к двери, спросил: «Кто?» и услышал несвязное: «Открывай, хозяин пришел». Мужчина понял, что тот едва вяжет лыком и попытался отговорить «гостя» врываться внутрь. Не тут-то было! Одним пинком сапога дверь открылась нараспашку, и в квартиру ввалились двое – владелец жилья и его дружок достаточно крепкого телосложения. В руках одного из них была пятилитровая емкость с пивом.

— Это мой дом, когда хочу, тогда прихожу! – дерзко сказал пьяный владелец и ввалился в кухню. Вместе с другом они стали распивать спиртное. В это время одетая уже с ног до головы напуганная женщина тихонько сидела в спальне, муж был рядом. Они понимали, что сделать в этой ситуации ничего нельзя – закон на стороне собственника, ведь даже договора на руках у них не было. Имел право! Компания просидела до утра, и только в семь часов нежданные гости уехали. В этот же день семья выехала из квартиры. Уже год, как никто в нее не заселяется – дышать плесенью за 5000 рублей и терпеть неадекватного хозяина никто не желает…

«И опять началось: краны, унитазы, пол»…

В редакцию обратилась бывшая жительница Новосибирска Ольга Тимофеева. Вместе с мужем они строят дом недалеко от Заринска, и на время пока идет стройка, решили снять квартиру. Оказалось это не так-то просто.

— Начну с того, что мы с мужем не относимся к тем квартирантам, которых можно назвать неудобными для владельцев квартир, — рассказала читательница, — мы не выносим хозяйскую мебель, не портим вещи, не приносим никаких проблем. Мы просто хотим жить спокойно и платить деньги за БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилье в полном смысле этого слова.

Ольга рассказала нам, что снимает квартиры в Заринске второй год. Болезнь мужа затянула переезд в собственный дом. И за это время пришлось столкнуться с разными людьми.

— В первой квартире, на Таратынова, 1,  мы прожили полтора года. С хозяйкой познакомились только когда сделали дубликат ключей и передавали ей. Ничего не скажу, там никаких проблем не было: если надо было сантехнику поменять, вызывайте сантехника и подключайте, счет включайте в оплату. Единственное, что до нас там жила заводчица кошек, и мне пришлось постараться, чтобы отмыть пол и избавиться от запаха. Потом нам пришлось переехать, т.к. появился новый хозяин квартиры. И тут началось.

По словам собеседницы, в поиске жилья семье пришлось обойти весь город. И как каждый новый для Заринска человек, она не переставала удивляться, насколько безответственными могут быть люди.

— Некоторое время назад мы снимали квартиру в Новосибирске. Так там, извините, отношение к этому очень серьезное: если читаешь в объявлении, что квартира без мебели, она БЕЗ мебели, а не со «старенькими, никому не мешающими диванами и шифоньерами». Если она С мебелью, то мебель нормальная, современная, пользоваться которой приятно, а не как здесь – в жирных пятнах, с запахом до тошноты.

Каких только квартир не пришлось насмотреться Тимофеевым, при чем, деньги за них собственники требовали немаленькие.

— Сначала я хотела остаться на Таратынова, 1, снять квартиру в этом же доме. Нам предложили одну. Пришла соседка, открыла ее, а там обои ободранные, разрисованные, где упали, где висят. Договаривались без мебели, на самом деле оказалось, со старой стенкой и облезшими шифоньерами. Потолок висел клочьями, на кухне все облезло, тоже старые шкафы, полки, сантехнику мы даже смотреть не стали. И за эту «красоту» хозяйка просила семь с половиной тысяч рублей. Муж сразу дверью хлопнул и ушел.

Разочаровавшись, семья продолжила поиски, и вновь – старые квартиры, голые стены… Плюс отсутствие всякого желания со стороны хозяев подписывать договоры на аренду. Такую ответственность на себя мало кто в Заринске берет, далеко нам до цивилизованных городов. В результате сняли «двушку»: 8000 рублей плюс «счетчики».

— И начались мытарства. Заметьте, претензий с нашей стороны никаких не было. Хотя свет не горел ни в одной комнате, пришлось менять плафоны и даже патроны. Сантехника была сломанная. Единственное, о чем мы попросили, отремонтировать сливной бачок в туалете, на что услышали: «Вам надо, вы и ремонтируйте». В итоге, когда пришли платить за воду, с нас хотели высчитать за 17 кубов воды, но мы ведь предупреждали хозяина… Тысячу ему не заплатили. И услышали столько претензий?! За что? За то, что человек сдавал квартиру, получая ежемесячно 8000 рублей за убитые стены?! Где справедливость?!

Через знакомых Тимофеевы нашли другую квартиру, в прежней никто так и не стал ремонтировать бачок… Благо, договор подписали сразу – у Ольги дочь юрист, сделали все в присутствии нотариуса. Хоть какие-то гарантии.

— Звать на помощь детей уже не стали. Сами с больным мужем перенесли вещи с одного микрорайона в другой. Здесь нам достались ровным счетом потолок, стены, и все по-новому:  замена кранов, гусаков, крана в душе. Унитаз был вообще непробиваемый, прежние арендаторы слили в него бетон, сколько пришлось применить усилий, чтобы он заработал… Стал как новенький. Вроде бы все уладили, начались вопросы по доставке денег – часть приносите домой наличкой, часть сразу платите в расчетный центр. Почему в Заринске все так сложно?! Дайте номер карты, я перегоню деньги, и никаких вопросов.

Уставшая от всех этих передряг Ольга никак не может смириться с заринским сервисом.

— Пол в квартире скрипит и проваливается, еле-еле установили стиральную машинку. Линолеум весь закатанный был, пришлось самим делать пороги. Домофона нет, телефона, интернета тоже. А цены, как в мегаполисе… Сейчас наши хозяева ждут не дождутся, когда закончится срок договора – по условиям в конце мая. А знаете почему? Потому что решили купить мебель, а старую некуда поставить… смешно…

Сегодня у семьи Тимофеевых одно желание – быстрее достроить дом и поселиться в нем, чтобы ни тараканов, ни облезлых стен, ни нудных собственников не было. Как же плохо,  – зависеть от чужих людей за свои же деньги.

Еще одну историю поведала нам читательница Татьяна Д.

«Хочется поднять в вашей газете тему съемного жилья. Откуда в Заринске такие цены на аренду?! Почти целая пенсия уходит только на то, чтобы рассчитаться с собственниками?! А ведь таких, как мы, в городе, поверьте, очень много.

Сначала мы с семьей жили в малосемейке – шесть человек! Платили 6000 рублей плюс вода и свет. Выходило порядка 8000 рублей. Но как-то было терпимо. Потом сняли двушку, уживаться на 30 квадратах такой группе людей было очень сложно. Стали платить 8500 рублей и ПОЛНОСТЬЮ всю коммуналку, в стоимость входил даже капремонт. В общей сложности приходилось отдавать 12650 рублей. Немаленькая сумма, правда?! И это без отопления… Летом…

Казалось бы, денежки приличные. Получай, хозяин, и радуйся. Но нас просто одолели насекомые: полтора года мы не на жизнь, а насмерть бились с клопами. Для этого даже пришлось выбросить хозяйский диван и кресло. Собственнице до этого не было дела: не съедят же…

Кроме того, прежняя хозяйка хорошо выносила нам мозги: то каплю жира на плите найдет, то уборку в квартире проверит. Я сама уже в возрасте, а она меня, как котенка, все носом тыкала, то одно не так сделала, то другое не туда поставила. Окончательно терпение лопнуло, когда в окна стали залетать тараканы, да-да, именно залетать. После этого мы пошли на поиски нового жилья.

Сейчас  снимаем «трешку» и довольны. Платим 9000 рублей плюс свет, вода. По цене выходит также, а нервы спокойнее. Живем без договора, но все, что делаем в квартире, включаем в расчет. Сейчас вот планируем дверь поставить, дуть стало, так хозяин не против пересчитать аренду. Вот все бы такие были!».

Мы очень рады за нашу последнюю героиню. Согласитесь, каждый из нас мечтает жить в спокойной, комфортной обстановке, ведь это залог здоровья и долголетия. Не дает покоя один вопрос: когда до Заринска дойдет цивилизация?! Сдаешь квартиру – будь добр обеспечить чистоту и порядок! Снимаешь жилье – плати своевременно и спи спокойно. Это нормальные правовые отношения между людьми, которые официально оформлены во всем мире, только не у нас. Где налоговая, где все службы, которые должны следить за этим?! Крепко спят, а деньги государства проходят мимо…

Наталья Майбурова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here