Второй год подряд студенты Заринского политехнического техникума показывают блестящие результаты на региональных этапах отборочных соревнований чемпионата «Молодые профессионалы» по международным стандартам WorldSkills в компетенции «Сварочные технологии». Став золотыми медалистами, они получили право представлять Алтайский край в полуфинале России. А наш сегодняшний гость, выпускник «ПУ-41» 2013 года Владислав Недосейкин в 2015 году впервые представил регион на полуфинале СФО Национального чемпионата России по стандартам WorldSkills.

Напомним, Россия присоединилась к движению WorldSkills в 2012 году. В тот период техникумы и колледжи, несмотря на попытки реформ, по-прежнему казались многим низшей образовательной ступенью, которую проходят только те, кому не удалось поступить в вуз, и кто не рискнул сдавать ЕГЭ. Поэтому реформирование системы среднего профессионального образования стало первой задачей, вставшей перед возникшим Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», который устанавливает новые стандарты современных рабочих профессий, меняет экзаменационную систему в колледжах и вузах, а также выступает связующим звеном между работодателями и молодыми сотрудниками.

В апреле 2015 г. на полуфинале СФО Национального чемпионата России по стандартам WorldSkills-2015 Владиславу предстояло не только продемонстрировать знания правил проведения чемпионата, онлайн-ресурсов, стандартов Международной организации JSO и действующих Российских стандартов сварочных технологий, но и в кратчайшие сроки освоить технологию сварки в среде аргона.

— Это было равносильно тому, чтобы за две недели научиться водить самолет, — шутит сегодня его наставник, мастер производственного обучения и старший товарищ Евгений Казанцев, но, тут же меняет тон на серьезный — это не всякому под силу, но я знал, что Влад сможет. У него характер бойцовский.

У мастера производственного обучения есть основания так думать. Ведь в 2013-м, выпускном для Недосейкина году, они вместе с Владом приняли участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся учреждений начального профессионального образования по профессии «Сварщик», проходящем в Туле. В конкурсе принимали участие победители регионального этапа соревнований из 43 субъектов России. Заринчанин успешно преодолел конкурсные задания, состоящие из теоретического и практического этапов. Заметим, уровень выполнения практического задания был сопоставим по сложности с работами, которые выполняют сварщики 5-6 разрядов. По итогам конкурса команда профессионального училища №41 г.Заринска в составе учащегося Владислава Недосейкина и старшего мастера Евгения Казанцева, представлявшая Алтайский край на олимпиаде, вернулась с достойными наградами, войдя в десятку лучших.

Всегда бы здесь учился

Мы встретились в редакции морозным утром последнего рабочего дня уходящего 2018 года. Владислав и Евгений Алексеевич как будто бы и не расставались на те несколько лет, которые отделяют вчерашнего выпускника училища от сегодняшнего, уже зрелого специалиста. Кажется, что Казанцев знает все про своего бывшего ученика. В том числе и о немногословности и скромности молодого человека.

— На одной из вахт в Усть-Илимске Влад проходил тестирование на допуск к работе среди сотни сварщиков. Вошел в шестерку лучших, причем четверо из них были наши выпускники и мои ученики! – не без гордости сообщает наставник, и перечисляет по именам: Влад Недосейкин, Дмитрий Козлов, Кирилл и Николай  Ульяновы.

Евгений Алексеевич работает в ЗПТ уже 34 года. Он пришел сюда через пару лет после открытия тогда еще профтехучилища. За время работы Казанцев поставил на крыло более двухсот выпускников, и думается, что помнит каждого из них. А уж группу, в которой учился Владислав и подавно:

— Это были очень сильные ребята, 25 человек, и каждый из них чего-то стоил, — делится Евгений Алексеевич.

Сам Влад годы учебы в тогда еще училище вспоминает так:

— Всю жизнь бы здесь учился!

…Школьный курс девятилетки юноша осваивал, по его признанию, без фанатизма. Показывал средние знания, звезд с неба не хватал. По совету отца, сварщика по профессии, пошел по его стопам. В училище неожиданно понравилось. Было интересно постигать азы новой профессии. Конечно, до этого видел, как работает отец, но самому подержать в руках сварочный аппарат не доводилось.

Первые результаты практических работ самому ученику не понравились. «У меня не получалось», — признается Владислав. «Да получалось у него, — тут же опротестовал вердикт мастер, — получилось, но у кого-то, например, у Женьки Лукьянова выходило лучше. Поэтому Влад стал посещать дополнительные занятия». А мастер такому рвению только рад: «Пустая мастерская –не мастерская. А когда там мальчишки – это песня». Упорные занятия привели к тому, что после 1-го курса во внутриучилищном конкурсе Владислав вошел в пятерку лучших, обойдя в том числе и некоторых старшекурсников.

Профессия профессией, но согласитесь, что только учиться было бы скучновато. Молодость, она ведь многогранна. Благо, в техникуме и тогда, и сейчас есть возможность для развития различных талантов. Про бойцовский характер парня Евгений Казанцев сказал не зря. Владислав занимался самбо и довольно успешно. Вполне закономерным стало то, что в группе был назначен физоргом.

— Наша группа занимала везде первые места, особенно по футболу, — хвастается Казанцев. Евгений Алексеевич, сам спортсмен по жизни, дважды чемпион России по бегу на 400 метров, поэтому, тема спорта для него своя, родная.

А еще неугомонное студенчество «сосватало» застенчивого, но безотказного парня на совсем уж несвойственный ему поступок – выступление на сцене. Хотя ранее до этого – «ни-ни». Дебютировал Влад в роли танцующего Деда Мороза. Правда не один. В компании таких же как он самодеятельных новогодних символов. Семь Дедов Морозов, у каждого своя танцевальная «фишка».

— Где вы столько костюмов нашли? — интересуюсь с чисто практической стороны.

— Колпаки купили, халаты девчата – швеи пошили, — ответствует старший мастер.

(Вот ведь как хорошо, когда кругом мастеровые. Сшить, сварить, испечь, подстричь, электрику починить, заборчик приварить, стенку заштукатурить, и так далее. При необходимости любого специалиста можно отыскать в стенах ЗПТ. На то он и политехнический!).

Хоть Влад на ту авантюру согласился скорее из чувства долга, а по прошествии лет вспоминает о том своем «дедоморозовском» эпизоде с улыбкой: «Нам громче всех хлопали!».

Сварщик – самая популярная рабочая профессия

Насыщенное событиями время учебы промелькнуло быстро. Получив диплом и специальность, юноша отслужил положенное время в армии, вернувшись на «гражданку», устроился работать по профессии вахтовым методом. В начале 2015 года ему позвонил наставник и предложил принять участие в полуфинале СФО. Молодой человек ответил согласием, хотя для этого нужно было пропустить вахту. Но, как говорилось выше, Влад не из тех, кто пасует перед препятствиями.

На том чемпионате Владислав Недосейкин занял четвертое место, уступив какие-то две десятых балла в борьбе за призовое место и был отмечен медалью за качество. Но главным итогом и достижением было то, что маленькая команда, состоящая из ученика и его наставника, мастера производственного обучения, старшего мастера Евгения Казанцева стали теми, кто, выражаясь образным языком, выводил наш техникум на новую, международную орбиту.

Владислав и его наставник и сегодня выглядят командой, кажется, получают большое удовольствие от общения друг с другом, от общих воспоминаний. Год назад Влад женился, а недавно стал отцом, его сыну Артему скоро исполнится четыре месяца.

— Потянешь семью? — задаю нескромный, но важный вопрос. Молодой человек отвечает уверенно: «Профессия позволяет».

По мнению экспертов, самой популярной рабочей профессией у российской молодежи можно считать сварочное дело и, цитирую: «хотя доисторические сварочные аппараты все еще встречаются в арсенале российских специалистов, сегодня цифровые технологии меняют в том числе и эту профессию до неузнаваемости». Сварочные технологии стали самой популярной компетенцией WorldSkills в России. Сегодня в нашей стране это движение набирает все большую силу, а то, что Россия выиграла право на проведение мирового первенства в 2019 в Казани только подогревает интерес общества к этому явлению. Всего два шага (полуфинал и финал России) отделяют сегодняшнего студента ЗПТ Евгения Тимофеева и его наставника Евгения Казанцева от участия в этом грандиозном профессиональном состязании. Давайте верить, что эти шаги будут пройдены успешно.

Вероника Свадкова.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here