21 января 2019 года в комитете по образованию администрации Заринска состоялось межведомственное городское родительское собрание «Предупреждение и профилактика девиантного поведения детей. Опасность, которая рядом!». В нем приняли участие представители родительской общественности, заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи школ города, субъекты системы профилактики.

Основной целью собрания являлось просвещение участников образовательных отношений, которыми являются педагоги, дети, родители, в области формирования навыков здорового и безопасного образа жизни у детей и неприятию вредных привычек. Открывая собрание, Галина Симакова, специалист комитета по образованию, актуализировала данную тему и обозначила круг вопросов, которые будут рассмотрены с привлечением специалистов в ходе родительского собрания.

Марина Борисова, главный врач КГБУЗ «Наркологический диспансер г. Заринска»,  рассказала о пагубном влиянии наркотических и токсических веществ на организм подростка, объяснила, как заподозрить, что ребенок начал принимать наркотики, например, факт резкого снижения успеваемости или частая пропускаемость уроков учеником должны насторожить родителей. Обратила внимание на мотивы употребления наркотических и токсических веществ подростками, а также рассказала о возможности и порядке бесплатного анонимного обследования ребенка на предмет употребления наркотических и токсических веществ. Марина Дмитриевна подчеркнула, что не нужно бояться обращаться за помощью, профилактические меры имеют свое эффективное действие, это подтверждается статистикой, которая свидетельствует: на протяжении ряда лет в Заринске нет несовершеннолетних, подверженных наркотической, токсической зависимости.

В «Анализе и качественной характеристике детской преступности в г. Заринске за 2018 год», приведенном инспектором ПДН МО МВД России «Заринский» Еленой Ахалиной, прозвучали официальные данные по выявленным фактам  совершенных несовершеннолетними преступлений и правонарушений за 12 месяцев 2018 года. За этот период в городе тринадцатью несовершеннолетними совершено пятнадцать преступлений.  Для сравнения: за тот же период 2017 года совершено восемнадцать преступлений девятнадцатью несовершеннолетними. Преступлений стало значительно меньше, чем в начале нулевых, вместе с тем качественно изменился их состав. С широким внедрением в повседневную жизнь интернета увеличилась доля преступлений, совершаемых несовершеннолетними по сети всемирной паутины. Это, например, распространение снимков интимного содержания и другие. Елена Александровна детально рассказала о пагубном влиянии на подростков опасных игр, способах распространения наркотиков через социальные сети и дала рекомендации родителям по предотвращению данных форм девиантного поведения. «Домашний интернет должен быть под контролем, — подчеркнула специалист, — ведь если во всех учебных заведениях установлена контентная фильтрация, то дома ее функции обязаны выполнять родители»

В диалоге с медицинским психологом КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск» Н.Н. Богуцкой родители задали вопросы о способах предупреждения девиантного поведения у детей и узнали много полезного. Например, о том, что консультация детского психолога возможна родителями и без ребенка на начальном этапе в рабочем порядке, через запись в регистратуре.

Озвученные темы вызвали большой интерес и ответную реакцию у участников собрания, которым было предложено транслировать родительской общественности информацию по теме, а также рекомендовано участвовать в акциях «Родительский патруль», «Вернем детей в школу», «Классный час: ответственность. Закон. Наркотики» и профилактических рейдах.

Вероника ЧЕБАТКОВА.

 

Врезка:

Девиа́нтное поведе́ние (также социальная девиация) — это поведение, отклоняющееся от общепринятых, наиболее распространённых и устоявшихся норм в определённых сообществах в определённый период их развития.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here