Мой ребенок ходит в одну из городских школ в седьмой класс. И каждый год мы сталкиваемся с одной и той же проблемой: сын не желает питаться в школе. И он не один такой, кто не любит школьное меню, в котором преимущественно одни каши. Каждый раз в начале года классный руководитель составляет со мной разговор, убеждает сдавать деньги на питание. В прошлом году надоело воевать, сдала, но ребенок практически так и ничего не ел в школе, приходил домой голодный. В этом году берет с собой бутерброд или покупает булочку с соком, его это устраивает. Но теперь новая проблема: говорят, бутерброды запретят приносить с собой и всех заставят питаться в столовой. Почему нас лишают свободы выбора? И еще один вопрос: из чего должно состоять меню в столовой школы и кто должен его контролировать?

Из звонка в редакцию

Признаюсь честно, подобных звонков и писем давно не поступало в нашу редакцию. Мы не раз на страницах газеты рассказывали о том, как организована система питания в заринских школах, не единожды в разных учебных заведениях отведали те же самые блюда, которые подаются на обед нашим детям. Общее мнение: еда очень вкусная, меню – разнообразное. Причем, в некоторых школах дети вносят свои предложения по поводу того, что хотели бы видеть в ассортименте блюд на обед.

Однако, к сожалению, среди учащихся по- прежнему есть те, кто отказывается от горячих обедов, предпочитая перекус бутербродом или булочкой. Никакой пользы от этого здоровью детей, разумеется, нет. Поэтому сегодня действительно рассматривается вопрос о запрете в щколах еде, принесенной из дома. И это, наверное, все-таки правильно, если мы хотим вырастить здоровое поколение.

Что касается ассортимента в школьных столовых, то и этот вопрос регламентирован законом.  Так, ассортимент или состав блюд школьных столовых определен требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 (Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования).

Разнообразие рациона питания обеспечивается как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, которые готовят из одного продукта, пояснили в Министерстве образования.

Примерное меню составляет школьный повар или оператор школьного питания (в зависимости от организации питания), затем его согласовывает территориальный орган управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю и утверждает директор школы.

Согласно требованиям СанПиН, ежедневно в рацион питания школьника должно быть включено мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный, овощи, свежая зелень. Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2-3 дня.

В состав горячего школьного завтрака и обеда рекомендовано включать горячие блюда (первое или второе), горячие напитки, а также овощи и фрукты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here