Всесоюзная ударная!

2019-ый —  год сорокалетия Заринска.  Несмотря на молодость, наш город имеет свою историю, богатую событиями, рассказывающую нам о людях и их славных делах. Эти события всегда отражала городская газета. В честь юбилея города мы решили открыть рубрику «О чем писала газета «Новое время» 40 лет назад», начиная с этого номера, она будет постоянно печататься в течение года. Для этого отправляемся в архивный отдел администрации г.Заринска.

Его сотрудницы, заведующий архивным отделом Светлана Вихарева и главные специалисты Алена Максименко и Марина Лукина выдали корреспонденту подшивку «НВ» за 1979 год, предварительно оформив заявку на дальнейшее исследование. Кстати говоря, исследователем здесь  может стать каждый обратившийся в отдел гражданин, предъявивший документ, удостоверяющий личность.

Передо мной номер газеты за 30 января 1979 года. В спецвыпуске «Новое время на Коксохиме» словно на заказ нахожу любопытнейший, не побоюсь этого слова, материал. Он без каких-либо красивых фраз повествует о вехах строительства города, развитии производственных процессов,  становлении гражданского, коллективного сознания, о простых рабочих буднях, которые так или иначе были вписаны в исторические процессы развития великой страны, Союза Советских Социалистических Республик. Читаем вместе.

«Всесоюзная ударная: сдать в этом году 95 тысяч квадратных метров жилья, два детских сада, среднюю школу, кинотеатр, клуб, главный корпус больницы и товарной арматуры.

Социалистические обязательства коллектива треста Алтайкоксохимстрой и его субподрядных организаций.

Коллектив Всесоюзной ударной комсомольской стройки, его субподрядные организации вместе со всем советским народом настойчиво трудятся над претворением в жизнь исторических решений XXV Съезда КПСС. Единодушно одобряя решения ноябрьского (1978 г.) Пленума нашей партии, поддерживая инициативу передовых рабочих столицы и треста «Пензапромстрой», которые за счет более полного использования внутренних резервов решили завершить пятилетнее задание к 22 апреля 1980 года – 110 годовщине со дня рождения В.И. Ленина, строители Коксохима берут на себя следующие обязательства.

План строительно-монтажных работ завершить к 29 декабря.

За счет организации широкого социалистического соревнования и внедрения передовых методов труда сократить сроки строительства и сдать в эксплуатацию комплекс внеплощадных сооружений, необходимых для пуска ТЭЦ, в третьем квартале, детсад №42 на 320 мест – во втором квартале, детсад №25 на 320 мест – в декабре, завод товарной арматуры – в марте, среднюю школу на 1180 мест – к 1 сентября.

Завершить все необходимые работы по организации перевозки строителей от станции Заринская до станции Заводская железнодорожным транспортом к 1 июля.

В честь знаменательных дат в жизни советского государства досрочно ввести в эксплуатацию общежитие на 500 мест на промплощадке – к 4 марта, дню выборов в Верховный Совет СССР, столовую на 300 посадочных мест (на площадке завода) и базу материально-технического снабжения и комплектации – к 1 мая, первую очередь базы ОРСа – к Дню строителя — 12 августа, главный корпус больницы – к 7 октября – второй годовщине принятия новой Конституции СССР, клуб строителей – к 29 октября, дню 60-летия алтайского комсомола, кинотеатр на 600 мест – к 7 ноября.

Строительство фундамента коксовой батареи, тепляка над ним завершить к 109-й годовщине со дня рождения В.И. Ленина.

Благоустройство второго микрорайона в пределах сдаточных домов закончить к 7 октября.

Построить и ввести в эксплуатацию 95 тысяч квадратных метров жилья. Обеспечить сдачу не менее 80% жилых домов, культурно-бытовых и промышленных объектов с оценкой «хорошо» и «отлично».

Распространять в строительных и монтажных управлениях опыт работы передовых коллективов, иметь в каждом управлении не менее двух бригад, работающих на хозрасчете.

За счет укрепления дисциплины и охраны труда, улучшения бытовых условий сократить потери рабочего времени на 30% по сравнению с прошлым годом, довести охват аккордно-премиальной системой оплаты труда до 50% и выплатить премий по аккордным нарядам к сумме заработной платы сдельщиков до 15%.

Обеспечить перевыполнение планового задания по росту производительности труда на 0,5%, для чего довести объем полносборного строительства до 72%. Довести уровень механизации на погрузочно-разгрузочных работах до 98, на штукатурных – до 70 и на малярных – до 72%. Уменьшить расход цемента против установленных лимитов на 170 и металла на 175 тонн, лесоматериалов – на 140 и бетона – на 120 кубометров, кирпича – на 45 тысяч штук, электроэнергии – на 50 тысяч квт/час.

За счет внедрения рационализаторских предложений получить условной годовой экономии не менее 200 тысяч рублей.

Подготовить 850 рабочих строительных профессий, 800 рабочим и 80 работникам ИТР повысить квалификацию.

Оказывать шефскую помощь совхозу «Сорокинский» в соответствии с договором о социалистическом содружестве.

На соревнование вызываем коллектив Бийского треста 122

Принято на собрании партийно-хозяйственного актива»

 

Как не   воскликнуть, читая эти строки: «Как люди жили, как тонко чувствовали!».

Материалы полосы подготовила Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here