В соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2019 год в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений; доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, совершенствованием организации театрального дела и привлечением внимания к вопросам театрального образования. Мероприятия Года охватят все регионы Российской Федерации. О том, какими событиями будет отмечен этот год в нашем городе мы поговорили с заместителем председателя комитета по культуре Зоей Ветровой

— Зоя Михайловна, наступивший год обещает быть зрелищным, насыщенным театральными событиями, премьерами в целом по стране и краю, думаю, Заринск не станет исключением в этом плане?

— Конечно нет. В учреждениях культуры составлены планы мероприятий. Жителей города мы обязательно порадуем новыми постановками, спектаклями.

Не раскрывая всех карт, скажите, в каких масштабных краевых проектах собираются принять наши творческие коллективы?

— В июне в Тальменском районе будут проходить XIX краевые Дельфийские игры. Если раньше они проходили в номинациях «конкурс команд КВН», «пение», «хореография», «художественное чтение», «инструментальное исполнительство» и «поэтическое творчество», то в этом году добавились две новые номинации «театр эстрадных миниатюр» и «театр одного актера». Мы обязательно примем в них участие.

В 2019 году продолжится Марафон Дней культуры муниципальных образований Алтайского края «Соседи». В Год театра в России муниципальными образованиями впервые будут включены в программу  показы спектаклей в исполнении любительских театральных коллективов. Мы не составим исключение, и в основу выездной тематической  концертной программы в исполнении ведущих творческих коллективов будет обязательно положена театральная постановка, а какая конкретно – покажет время.

Торжественная церемония открытия Года театра в России состоялось13 декабря 2018 года в Ярославле, в крае его официально   откроют 27 марта, а когда это событие произойдет в Заринске?

Официальное открытие в Заринске состоится 15 февраля в ДК «Строитель». В программе «Его величество Театр» будут представлены лучшие театральные коллективы города.

Вечер будет не томным

У Заринска очень богатый творческий потенциал, это знают не только в нашем городе, но и далеко и за его пределами. Но, думается мне, что любовь к театру записана в истории города отдельной строкой. С вопросом о том, кому выпала честь предстать перед зрителем на театральных подмостках в день официального открытия Года театра в нашем городе, мы обратились к директору ДК «Строитель» Наталье Анисиной. И спешим заверить читателя: тот зритель, который 15 февраля придет в наш любимый дом культуры, окажется в очень даже симпатичной компании.

Во-первых, мы увидим основной состав театра «Авось» Ирины Гилевой, который в костюмированной визитке представит свой коллектив;  театр кукол «Аленький цветочек» ( руководитель Валентина Панчишных) покажет миниатюру «Багаж», еще одну миниатюру «Бабочка», теперь в жанре клоунады посмотрим в исполнении «ТЕАТРиК» дома культуры «Балиндер» (руководитель Светлана Макашова); театр ДМШ№2 «Фантазия» (  руководитель Яна Атаманова) представит отрывок из спектакля «А зори здесь тихие», а народный театр «Азарт» Евгения Танкова покажет сцены из спектаклей «Ханума» и «Женитьба Бальзаминова». Свою театральную зарисовку продемонстрирует театр-студия «Зеркало» (режиссер Ксения Олейник), школу актерского мастерства «Арлекино» Натальи Анисиной представят ее ведущие актеры, любимцы зрителей Анастасия Шаманаева и Александр Дуриницын, украшать театральное действие на протяжении вечера будут аниматоры из школы аниматоров Галины Лебедевой. И, конечно же, будет много музыки и танцев. За хореографическю составляющую праздника будут отвечать танец театра «Зазеркалье» Людмилы Епифановой и танцевально-спортивный клуб «Кураж» Ирины Лицкевич, эти имена говорят сами за себя. А еще зрителей ждет очень зрелищное выступление танцевального дуэта Т. Литягиной и А. Чудовой.

Судя по многообещающему анонсу, театральный вечер будет не томным, а совсем наоборот, поэтому, рекомендую заядлым театралом заблаговременно побеспокоиться о билетах. Начало в 18 часов.

 

«Театр –студия «Зеркало» — зарисовка

«Аленький цветочек» — миниатюра «Багаж»

«Театр ДМШ№2 «Фантазия» — «А зори здесь тихие»

Школа актерского мастерства «Арлекино» — ведущие актеры Настя Шаманаева и Александр Дурницын

Школа аниматоров ДК «Строитель» Г. Лебедева украсят театральное действо

Танцевальные коллективы «Зазеркалье» Людмилы Епифановой

«Кураж» Ирины ЛИцкевич

Дуэт Т. Литягина и а. Чудова – хореографическая постановка.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here