29 января в рамках краевой акции службы занятости населения «Ступени к твоей профессии» в городской больнице состоялся День открытых дверей. Гостями стали старшеклассники школ города, преимущественно учащиеся 11 классов, планирующие связать свою жизнь с медициной.

Доверительный разговор

 В соответствии с рабочим планом, разработанным ЦЗН г. Заринска совместно с комитетом   по образованию администрации города, в течение года проводится целый ряд мероприятий, целью которых является профессионализация учащихся выпускных классов общеобразовательных организаций. «День открытых дверей» – одно из таких.

 В начале встречи в актовом зале с ребятами встретились ведущие специалисты КГБУЗ «Центральная городская больница».

Тон беседе задал главный врач учреждения Алексей Бракоренко, который сказал: «Профессия врача исключительная. Это и профессия, и искусство… налагает очень много требований к человеку, который её выбирает».  Эту мысль подтвердили выступавшие вслед за ним представители медицинского сообщества. Петр Козлов, врач-методист, хирург с более чем сорокалетним стажем и Владимир Житник, зав. хирургическим отделением, который уже 24 года в профессии, рассказывали о специфике работы хирурга, новшествах современной медицины, в частности, новых возможностях нашего хирургического отделения.  Например, о возможности проведении операций методом эндоскопической (закрытой) хирургии.

О работе врачей-педиатров школьникам рассказала Татьяна Чупрова, заместитель главного врача по детству.  Сама Татьяна Алексеевна приняла решение посвятить себя медицине в восьмом классе, а закончив вуз и став врачом, ни разу об этом не пожалела. Любовь Горбунова, заслуженный врач РФ, акушер-гинеколог с 48- летним стажем работы, поведала о своей профессии, направленной не только на заботу о женском здоровье на разных этапах жизни, но и о продолжении жизни самой: «Кого обычно благодарят, когда человек появляется на свет? Прежде всего, родителей и господа бога. Но мы с вами порой забываем, что при рождении новой жизни рядом присутствует опытный врач». Заведующий отделением травматологии Константин Шпилевой отметил, что в его профессии не бывает ни одного похожего случая, больше половины всех обращений в приемный покой –травмы различного характера, и это не только вывихи, ушибы и переломы, различные сами по себе. Обморожение, ожоги, черепно-мозговые травмы — травматология находится в тесном сотрудничестве с ортопедией, нейрохирургией, с септической, гнойной, сосудистой хирургией, со спортивной медициной и так далее. «Травматолог – это самая мужская медицинская специальность» — так Константин Иванович призвал парней, интересующихся медициной, идти в травматологи. Все представшие перед публикой ораторы были горячо убеждены в нужности, необходимости, важности выбранного ими профиля, но были единодушны в одном: врач – понятие круглосуточное, врач — это не профессия, а образ жизни.

 Главная медицинская сестра Марина Камнева, много лет проработавшая в свое время на скорой помощи, рассказала о значимых профессиях работников среднего медицинского звена: это медсестра, фельдшер, акушерка и так далее. «Сегодня они необыкновенно востребованы» – подчеркнула Марина Михайловна.

Юлия Коптелова, инспектор отдела кадров, разъяснила ребятам, как получить целевое направление от горбольницы на обучение в Алтайском медицинском университете, медколледже и ординатуре, отметив при этом, что первые «целевики», которые были направлены на обучение в 2014 году, уже в 2020 придут работать в нашу больницу.

За «красной чертой»

Беседа получилась продолжительной, доверительной, искренней и эмоциональной. А после этого школьники отправились на ознакомительную экскурсию. В различных диагностических отделениях познакомились с анализаторами для исследований, рентгенологическим оборудованием; электрокардиографом для мониторинга сердца по методу Холтера (суточный мониторинг) – раньше для такой процедуры пациентов направляли в Барнаул, а теперь он есть и в Заринске; понаблюдали за работой аппарата УЗИ и даже побывали на месте пациентов, заодно познакомились с молодым специалистом Светланой Вайгент, в числе восемнадцати врачей, пришедшей в горбольницу в прошлом году. Но самое главное, экскурсанты заглянули «одним глазком» в операционную травматологического отделения. Для начала в предоперационной облачились в стерильную «рабочую одежду»: бахиллы, шапочки, медицинские халаты, марлевые повязки, затем, перешагнув «красную черту», разделяющую санитарную зону и зону стерильного режима, увидели инструменты для операции,  узнали, что представляет из себя аппарат ИВП (искусственной вентиляции легких), Правда, сердце операционного блока – непосредственно  экстренную и плановую операционные посмотреть довелось лишь издали, что и понятно. Но все равно, впечатлений хватило.

***

Конечно, не все школьники из числа тех, кто побывал на Дне открытых дверей, пришли сюда с мыслью непременно посвятить свою жизнь медицине. Однако, думаю, что многих увиденное и услышанное в этот день укрепило в мыслях стать врачом, во всяком случае, не разочаровало.

Как рассказала главная медсестра горбольницы Марина Камнева, такие встречи-экскурсии проводятся регулярно, начиная с 2015 года, именно с целью привлечения специалистов и, судя по всему, успешно. Ведь уже есть молодые люди, заключившие договор на целевое обучение. Во всяком случае, уже на сегодняшний день с начала учебного года тринадцать одиннадцатиклассников написали заявление на участие в программе целевого обучения. Осталось успешно выдержать ЕГЭ, а после отучиться в вузе, но это – лишь вопрос времени. Как говорится, вы учитесь, мы вас подождем!

 

Алексей Бракоренко:

— Без всякого сомнения, такие мероприятия востребованы, необходимы и помогают школьникам сделать свой непростой выбор будущей профессии. Участвуя в экскурсии по подразделениям больницы, получая информацию об особенностях специальностей, условиях работы, предъявляемых требованиях , участники мероприятия формируют отчётливое представление о профессии врача, среднего медицинского работника,  что способствует осознанному принятию решения поступать в медицинский ВУЗ и снижает риск досрочного прекращения учёбы из- за пересмотра своей позиции по будущей профессиональной деятельности. Нам же, коллективу больницы, безусловно, хотелось бы в ближайшее время закрыть имеющиеся вакансии,  сделать свой коллектив моложе, передать накопленный опыт будущим профессионалам. Пользуясь случаем, хочу призвать учащихся 11 классов приложить все усилия, терпение, старание для подготовки к ЭГЭ, с тем, чтобы полученные высокие баллы позволили им поступить в выбранное учебное заведение, в том числе и в Алтайский государственный медицинский университет!

врезка:

КГБУЗ «Центральная городская больница» проводит мероприятия по созданию резерва кадров и закреплению специалистов в учреждении:

Заключены договора о целевом обучении – 25 студентов АГМУ; 2 студента ББМК(на период обучения студентам выплачивается ежемесячно стипендия в размере 1725 руб.)

Заключены договора о прохождении ординатуры с выпускниками АГМУ:

в 2017- 2019 г – 5 человек, 2018-2020 г – 6 человек (3 целевая ординатура3 коммерческая ординатура), также выплачивается стипендия в размере – 1725 руб. 

В следующем году планируется заключить 11 договоров по ординатуре с имеющими кандидатами (оториноларингология, педиатрия, кардиология, неврология, хирургия,

Инфекционные болезни, анестезиология, терапия)

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here