Все знают, что администрация – это такое место, где работают чиновники. Слова «администрация» и «чиновник» звучат суховато и наводят на устойчивые ассоциации «сидят там, штаны протирают». Однако 1 февраля студенты Заринского политехнического техникума и примкнувшие к ним представители СМИ побывали в этом храме «бумаг и печатей» в рамках стартовавшего в городе Месячника молодого избирателя и убедились в обратном.

К предстоящему мероприятию экскурсанты из числа студентов- электромонтажников 1 курса и мастеров цифровой информации 2 курса, отнеслись ответственно: большинство парней в белых рубашках и галстуках. Выглядят эффектно. На это сразу же обратила внимание Таисия Рубцова, заведующий общим отделом администрации города, председатель муниципальной (территориальной) избирательной комиссии:

— Как приятно видеть таких красивых молодых людей!

«Красивые молодые люди», оторвавшись от смартфонов, огляделись по сторонам, кое- кто даже за трибуной для докладчиков постоял. Таисия Анатольевна вкратце рассказала о том, как организована работа органов представительной и исполнительной власти на территории нашего муниципального образования и о том, как пройдет месячник молодого избирателя. Информация о предстоящем КВНе в рамках этого избирательного марафона ребят заинтересовала, ведь техникумовские «Фазанята» изначально были задуманы как КВНовская команда!

Бегло ознакомившись со структурой команды администрации города, мы в сопровождении Рубцовой стройными рядами отправляемся знакомиться лично с персоналиями. Молодежь, сдерживая любопытство, крутит головами, заглядывая в кабинеты. Везде специалисты встречают радушно, с улыбками, подробно рассказывают о своей работе, пытаясь это делать в форме диалога.

В комитете по строительству и архитектуре народу немного.: «У вас что, все на больничном?» — справляется Таисия Анатольевна и тем самым делает нас всех ближе друг к другу. Оказывается, чиновники тоже болеют! Очень подробно, с воодушевлением рассказала о работе комитета специалист Юлия Коростелева, показала мудреные карты, в которых мало что можно понять непосвященному человеку. А Юлия Федоровна ориентируется в них как рыба в воде, а лучше сказать, как птица в полете

В кабинет ЕДДС (единой диспетчерской службы) все заходят с особым интересом: «Ах, вот кто это отвечает по номеру 112!». Оперативного дежурного ЕДДС Ксению Литвинову, можно сказать, взяли в кольцо, разглядывая ее рабочее место. Ксения Владимировна не смутилась, напротив, очень живо, подробно и интересно поведала об особенностях своей работы, вызвав благодарный интерес у слушателей.

А вот в комитете по управлению городским хозяйством, имуществом, транспортом и связью специалисты среди прочего рассказали о различных программах по улучшению жизни города, о том, как могут в них принять участие непосредственно инициативные жители Заринска, даже разрешили посидеть на месте ведущего специалиста. Даниил Рудаков чувствует себя в этом кресле непринужденно.

-Почему сегодня утром такой большой был интервал между автобусами? — задаю актуальный вопрос, чтобы не очень расслаблялся

— Холодно было, двигатель не завелся, — сияя лучезарной улыбкой, не растерялся «чиновник». (сразу видно, он на автобусах не ездит…)

— У парня есть все шансы стать в дальнейшем руководителем, — между тем комментирует Алексей Зыбин, завуч по воспитательной работе ЗПТ, -эта группа электромонтажников, единственная в техникуме, где все студенты учатся на «хорошо» и «отлично».

В комитете по экономике и управлению муниципальным имуществом у студентов поинтересовались: «Как вы считаете, на что в первую очередь надо расходовать бюджетные деньги?»

— На детей, — ответили студенты. И тут же выяснили, что дети – удовольствие очень дорогое, поскольку хотят есть, пить, одеваться, играть, посещать детские сады, школу и различные кружки, заниматься спортом, искусством, а еще имеют обыкновение болеть. А еще хочется, чтобы они жили в удобном, красивом, уютном городе, наполненном зеленью, цветами, детскими площадками, зонами отдыха и так далее. А на все это нужны деньги. Многие с удивлением узнали о том, что бюджет г. Заринска в прошлом году составил максимальную за всю историю города сумму 724 млн. рублей. Это при том, что мы не используем заемных средств, то есть живем на свои. А еще студенты узнали о том, что публичные слушания по формированию городского бюджета являются открытыми и прийти на них может любой горожанин.

В малом зале администрации города, в котором регулярно проходят заседания, комиссии, в том числе депутатские сессии, экскурсанты примерились к большому столу и креслам. Особой популярностью пользовалось большое кресло во главе стола, в котором ведет еженедельные планерки по понедельникам глава города, а во время депутатских заседаний – председатель горсобрания Александр Лаговский.

Но гвоздем экскурсионной программы стало, конечно же, посещение кабинета главы города. Иван Иванович встретил экскурсантов лично, пригласил к рабочему столу. Студенты, нимало не смущаясь, расселись и с интересом принялись слушать рассказ мэра о приоритетных направлениях развития города Заринска сегодня, планах и перспективах. А после рассказали о себе. Предъявив, например, победителя краевого конкурса профессионального мастерства «Молодые профессионалы» среди сварщиков Евгения Тимофеева. Иван Иванович со знанием дела и использованием профессиональной терминологии расспросил о конкурсных заданиях, пожелал студенту победы на дальнейшем этапе (отборе на Россию), пожал руку и даже вручил подарок. (какой – осталось загадкой, во всяком случае, для тактичных и скромных корреспондентов). Разговор получился неторопливым, душевным, даже семейным, думаю, мне не показалось, что глава города сам испытывал удовольствие от общения с ребятами. Разговаривали на разные темы. О кино и кинотеатре, о зонах отдыха, в том числе и парке, о спорте и здоровом образе жизни (на вопрос: «кто не курит?» поднялся, как говорят, лес рук в ответ! И это очень приятно), о волонтерской деятельности, в частности, проекте «Стальное дерево» и снова о детях. На прощание сделали общее фото.  А что останется в памяти у студентов после экскурсии, узнаем у них самих.

Юлия Ткач:

-Побывав в каждом кабинете, послушав и поговорив с сотрудниками, мы поняли, что они очень грамотно, бережно и точно относятся к своей работе, она у всех разная и очень ответственная. Мы ушли с новыми знаниями о деятельности администрации города и планах на будущее. Теперь горды тем, что смогли приятно побеседовать и сделать фото на память с главой муниципалитета Иваном Ивановичем Терёшкиным. Огромная благодарность представителям администрации за приглашение на экскурсию.

Сергей Марков:

— Мне очень понравилось. Понял, что здесь работают профессионалы своего дела.

Антон Бочаров:

— Мне понравилось, как сотрудники рассказывают о своей работе, которую выполняют очень добросовестно. У них хорошие рабочие места и просторные кабинеты.

Антон Дорохов:

-Я понял, что сотрудники администрации работают для того, наш город стал лучше.

Вероника ЧЕБАТКОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here