Читательница Лидия Ивановна Байкова позвонила в редакцию и обратилась с просьбой разъяснить через газету, что значат новые аббревиатуры, появившиеся в платежках за январь.

На самом деле, Лидия Ивановна далеко не одна, кого интересует такой вопрос. Многие жители многоквартирных домов в новых платежках вместо привычного ОДН увидели: ХВС, ГВС, СОИ и загадочный «компонент». Поэтому с помощью директора управляющей компании ООО «Домсервис» Любови Пятковой мы ликвидируем этот пробел в коммунальном кругозоре, который расширяется год от году.

— СОИ – это содержание общедомового имущества, — поясняет Любовь Анатольевна, —  ХВС и ГВС — это, соответственно холодное и горячее водоснабжение.

Про загадочный «компонент» в двух словах не расскажешь, но связан он напрямую с горячей водой. Считается, что горячее водоснабжение домов, отопление зимой горячей водой является одной из самых дорогих услуг среди коммунальных платежей. Поэтому на сегодняшний день специалисты разделили процесс подачи горячей воды на две части, чтобы учесть все его составляющие. Теперь тарифы на подогрев воды называются двухкомпонентными. Одна часть – это поставка холодной воды для пользователей «ГВС (компонент на холодную воду)». Вторая часть – это подогрев холодной воды – «ГВС (компонент на тепловую энергию)» — рассчитывается в Гигакалориях (Гкал). По этим статьям собственник жилья перечисляет деньги в ЖКУ.

Поскольку любой МКД при обслуживании (то, что теперь мы будем называть СОИ) не обходится без употребления горячей воды, собственник будет платить управляющей компании за эту воду в строчках «ГВС (компонент на холодную воду при СОИ) и ГВС (компонент на тепловую энергию при СОИ). А управляющая компания в свою очередь рассчитывается перед ресурсоснабжающей организацией за употребленное домом количество горячей воды.

Кроме того, во многих квитанция появилась строка «обращение с ТКО». Она есть только в тех домах, жильцы которых будут оплачивать услугу по сбору и вывозу ТКО (твердых коммунальных отходов) через управляющие компании. Те же дома, которые перешли на прямые договора с регоператором,  получат квитанции отдельно. Напоминаем, с 1 января сбором и вывозом мусора в Заринске занимается бийская компания ООО «Спецобслуживание-Центральное».

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here