1 февраля стартовала приемная кампания по зачислению детей в первые классы на 2019-2020 учебный год. На вопросы, как и где это сделать, ответила заместитель председателя комитета по образованию администрации г.Заринска Светлана Торопова.

— Светлана Сергеевна, современные средства коммуникации позволяют, экономя время, многие вопросы решать дистанционно. С некоторых пор подача заявления на зачисление ребенка в школу дистанционно также возможна. Напомните, пожалуйста, как это сделать?

— Родители будущих первоклассников могут подать заявление дистанционно в электронном виде на Портале образовательных услуг https://eso.edu22.info, имея подтвержденную учётную запись,  или вшколу.дети в разделе «Регистрация в первый класс будущего учебного года».

На портале образовательных услуг размещены: инструкция для родителей по подаче заявления по зачислению в первый класс, инфографика «Запись ребёнка в первый класс» в дистанционной электронной форме, видеоинструкция по зачислению в первые классы.

Также здесь можно узнать сведения об образовательной организации и посмотреть число вакантных мест по классам.

— Что будет происходить после того, как заявление отправлено?

— Школа рассматривает его, информирует заявителя о необходимости предоставить к ранее поданному заявлению оригиналы соответствующих документов, обозначает время их приёма (в течение 7 рабочих дней). После рассмотрения заявления и представленных документов, сверки предоставленных сведений, образовательное учреждение принимает мотивированное решение о зачислении или об отказе в нем. Далее связывается с родителем, подавшем заявление, и при необходимости — приглашает для дальнейшего оформления документов.

— Как узнать о «судьбе» поданного заявления?

— Родителям необходимо самостоятельно отслеживать статус поданного заявления по его номеру на Портале образовательных услуг (https://eso.edu22.info// или вшколу.дети) в разделе «Поиск». Необходимо помнить, что зачисление в школу оформляется приказом в течение семи рабочих дней после приема заявления и необходимых документов, состав и перечень которых определён приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32.

— Инструкции достаточно подробно разъясняют порядок действий, но если все-таки возникнут какие-то вопросы, куда можно обратиться?

— В случае возникновения вопросов при заполнении данных, можно обратиться по телефону горячей линии: 8(38595) 4-23-12 (Светлана Сергеевна Торопова, общие вопросы), 8(38595)4-17-12 (Инна Николаевна Гордеева, технические вопросы). Вам помогут решить проблему и подскажут, как быть в той или иной ситуации.

— Можно ли подать заявление в традиционном виде, при личном обращении в школу?

— Да, сотрудник образовательного учреждения в присутствии родителя будет вносить данные ребенка в электронную систему.

Если ребенок не имеет постоянной или временной регистрации о проживании на территории, закреплённой за той школой, куда собирается ходить?

— Напомним, что с 1 февраля по 30 июня 2019 года — принимаются заявления только о приеме детей, проживающих на закрепленной за школой территорией. С 1 июля по 5 сентября 2019 года — о зачислении всех детей, не проживающих на закрепленной территории.

Вероника Чебаткова.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here