В Заринском предприятии ООО «Холод» трудится немало хороших ответственных трудолюбивых людей. Сегодня мы расскажем вам о Елене Викторовне Куслиной, сменном мастере сыродельного цеха. Вместе с мужем Павлом Кондратьевичем, сыном Константином и дочерью Наталией она отработала в молокоперерабатывающей отрасли полвека. Немаленькая цифра, правда?! А все потому, что династия Куслиных душой прикипела к своей работе.

Впервые на молочное производство женщина пришла еще в детстве. Не раз бывала на местном заводе с одноклассниками. Хорошо помнит, как во время таких походов их угощали мороженым. Только из-за любимого лакомства ребятишки готовы были приходить на завод хоть каждый день. Все ассоциации от таких экскурсии были положительными, поэтому, даже получив специальность контролера-кассира, Елена вернулась в родной дом и устроилась на маслосырзавод.

Начинала обычной рабочей в сырохранилище, потом трудилась  там же мастером. До сих пор помнит специфический запах любимого продукта, наполнявший цеха. Нельзя сказать, что он нравился, скорее, наоборот, но это была своя собственная атмосфера, в которой могли жить и трудиться только преданные своей профессии люди. «Сейчас такого запаха, конечно, уже нет. Да и производство вышло на новый уровень!» – делится Елена Викторовна, но тем отрезком жизни тоже дорожит.

Замуж женщина вышла в 1988 году. Муж ей достался трудолюбивый – работал водителем в торговле. Родились двое детей. Жила семья на земле, поэтому всю жизнь занималась сельским хозяйством: огород сажали, выращивали куриц и свиней. Это сейчас осталась одна собака, дети взрослые, да и времени почти нет: живет семья в Залесово, уезжают и возвращаются домой поздно.

— Как вышло, что вы из соседнего района ездите в Заринск на работу?

— Сначала в Залесово был свой завод, а потом нас перевели сюда. Но в этом ничего страшного нет: люди в Барнауле каждый день по полтора-два часа в пробках стоят, чтобы добраться до рабочих мест. А мы на комфортабельном автобусе за 40 минут до «Холода» доезжаем. Привыкли уже.

Надо сказать, что в Заринск Елену Викторовну перевели вместе со всем коллективом — раньше в Залесово делали сыр, сейчас продолжают заниматься аналогичной работой здесь. Словно ничего и не изменилось. Только объем производства мягкого сыра увеличился в разы.

Много лет проработав шофером, Павел Кондратьевич тоже решил устроиться на завод. Захотелось стабильности, да и зарплата в «Холоде» больше, чем в районных предприятиях. Начинал  в  Залесово  с  сырохранилища , а потом, когда перевели в Заринск, стал работать в творожном цехе. Новую профессию освоил быстро. Теперь работает в одну смену с женой. Успевают и здесь, и дома все держать на контроле. Сюда же пришли  работать дети Куслиных – Наталия  и Константин. В данное время дочь находится в декретном отпуске — порадовала бабушку с дедушкой уже двумя внучатами. А сын  трудится рабочим вместе с Еленой Викторовной  на участке производства мягкого сыра. Работает с удовольствием, и видно, что у него это получается.

За 34 года Елена Викторовна так научилась выполнять свою работу, что, кажется, разбуди среди ночи, расскажет, как изготавливается сыр. А происходит этот процесс и на самом деле очень интересно: сначала молоко  нагревают, добавляют в него нужные ингредиенты, и оно сворачивается, становясь похожим на творог. Всю эту массу прессуют, придавая ей нужную форму, солят и сушат. Спустя сутки сыр режут, упаковывают и укладывают в коробки. Специалисты сыродельного цеха рассказывают, что между твердым и мягким сыром есть разница. Оказывается, оборудование для изготовления мягкого вида сыра гораздо проще, чем для твердого. И на его производство уходит в разы меньше времени, чем на твердый. Последний только дозревает 1-2 месяца, тогда как мягкий — трое-семь суток.

Всего участок Елены Викторовны изготавливает пять видов мягкого сыра, объединенных одним  названием «Легенда Алтая». Кстати, этот продукт очень любят не только в Заринске, но и далеко за его пределами. Журналисты помнят, как во время визита на «Холод» в 2016 году даже бывший губернатор хвалил этот молочный продукт. И это неудивительно, зная, как серьезно подходят к работе все сотрудники участка мягких сыров.

Продукцию ООО «Холод» Елена Викторовна не только изготавливает, но и любит побаловать ею свою семью. При чем, ей нравится не только мягкий сыр, но и твердый — тот, который изготавливают коллеги, например, «Голландский лилипут».

Трудовые семейные династии – это настоящая гордость любого предприятия. В одном строю отец, мать, дети… И каждый стремится завоевать уважение и почет, чтобы фамилия, как в известном фильме «Весна на Заречной улице»  зазвучала! В 2017 году за многолетний добросовестный труд Елена Викторовна Куслина награждена Почетной грамотой Алтайского краевого законодательного Собрания.

Наталья Майбурова.

Фото Элины Бутырской.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here