Развитие Заринска будет зависеть от инициативы самих жителей

26 февраля в рамках четырнадцатого заседания Заринского городского Собрания глава города Иван Терёшкин отчитался о проделанной работе за 2018 год.

Юбилей города встретим достойно

-Сегодня мы подводим итоги, которые являются общим результатом работы администрации города, депутатского корпуса, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого и среднего бизнеса и всех без исключения жителей Заринска. Вся наша работа строилась в соответствии с теми приоритетами и задачами, которые определены Указами Президента Российской Федерации, правительства Алтайского края, и, конечно же, в соответствии с теми насущными вопросами и обращениями, которые актуальны для жителей нашего города, — отметил Иван Терешкин. Глава города рассказал, как развивалась промышленная отрасль в 2018 году.  Практически все городские предприятия – ОАО «Алтай-Кокс», ООО «Холод», мясоперерабатывающий завод, фанерная компания и другие, работали стабильно, объем отгруженных товаров собственного производства по крупным и средним предприятиям города в действующих ценах составил свыше 64-х миллиардов рублей. Средняя заработная плата по средним и крупным предприятиям Заринска за 2018 год – 33 621 рублей, это один из самых высоких показателей в Алтайском крае.

Иван Терёшкин отметил, что в прошлом году доходы и расходы городского бюджета превысили 720 миллионов рублей, в сравнении с 2017 годом расходы бюджета увеличились на 158 миллионов рублей, что позволило выполнить большие объемы работ по ремонту дорог, и муниципальных учреждений, и на благоустройстве.

-Сбалансированный бюджет обеспечивает создание комфортных условий для проживания жителей и исполнение возложенных на муниципальное образование полномочий. Бюджет 2019 года будет непростой – увеличились наши обязательства, связанные с повышением заработной платы работникам бюджетной сферы. Приоритетными направлениями расходов бюджета станут «майские» указы Президента РФ, доведение заработной платы до нового уровня МРОТ, обеспечение коммунальных платежей в полном объеме, исполнение ранее предусмотренных мер социальной поддержки», — отметил глава города.

В своём докладе руководитель исполнительной власти обозначил основные позиции развития по всем сферам: это ЖКХ, дорожное хозяйство, образование, культура, спорт, здравоохранение, работа правоохранительных органов и МЧС. Особо заострил внимание на   привлечении новых инвесторов в Заринск. Присвоение городу статуса ТОСЭР в мае прошлого года дает муниципалитету дополнительные возможности. В 2018 году резидентами ТОСЭР стали завод «Русская кожа- Алтай» и «Сибирский фанерный комбинат». На сегодняшний день в городе зарегистрировано ещё одно новое предприятие — ООО «Заринская вагоноремонтная компания» для реализации инвестиционного проекта по созданию современного вагоноремонтного комплекса. В марте с ними будет заключен договор права аренды земельного участка с торгов. Когда новое предприятие заработает, будет создано порядка 80 рабочих мест. Возможности для реализации новых интересных проектов есть и у предпринимателей нашего города. На рассмотрении в Минэкономразвития в настоящее время находится заявка от ООО «Торговый центр». В рамках проекта по производству хлебобулочных изделий, мясных и рыбных полуфабрикатов, а также кваса планируется создать 26 новых рабочих места, объем инвестиций составит более 12 миллионов рублей.

Как было отмечено в докладе, большая и кропотливая работа проделана во всех сферах, не меньше предстоит сделать и в текущем году

-Сегодня мне хотелось бы обратиться к вам, к руководителям предприятий и муниципальных служб, ко всем, чья профессиональная деятельность связана с обеспечением экономической и социальной стабильности в городе. От каждого из нас зависит будущее города и материальное благополучие горожан. Поэтому всем нам нужно работать эффективно и ответственно, приносить максимальную пользу людям и своему городу. Хочу поблагодарить депутатов, почетных граждан, Совет ветеранов, общественный Совет предпринимателей, своих коллег, всех присутствующих за совместную плодотворную работу в течение 2018 года. Наступивший год будет отмечен знаменательным событием – празднованием 40-летнего юбилея города! Сегодня Заринск — это комфортный для проживания город с населением более 46 тысяч человек. него есть все предпосылки жить и динамично развиваться. Считаю, что наш город встретит юбилей достойно — на этой эмоциональной ноте закончил свой доклад Иван Терешкин.

Депутаты работают на безвозмездной основе

О деятельности депутатского корпуса в 2018 году отчитался Александр Лаговский, председатель Заринского городского Собрания депутатов. По словам руководителя представительного органа города, одна из основных функций депутатов – нормотворческая деятельность. В 2018 году Заринским городским Собрание депутатов было принято 88 решений, созданные рабочие группы тщательно изучали различные вопросы. Народные избранники выступали с законодательными инициативами в адрес АКЗС. В частности, касающейся предоставления земельных участков многодетным семьям. Нуждающихся в Заринске более 300 семей, чтобы исполнить закон, нужно 36 гектаров земли, причем, обеспеченных соответствующей инфраструктурой. Но если проанализировать ситуацию с теми, кто уже получил землю, строятся единицы, остальные выставляют участки на продажу. Наши депутаты предложили альтернативу: заменить предоставление земельных участков на денежную выплату. И тогда многодетные семьи сами решат, как использовать эти деньги.

Другое предложение касается решения кадрового вопроса в медицине. По мнению заринских депутатов, даже программа «Земский доктор» не решает его. Предложение: увеличить бюджетный набор в медицинский университет.

Александр Лаговский в очередной раз остановился на реализации так называемой «мусорной реформы». По его словам, тариф для заринцев значительно вырос, а вот качество предоставления услуги оставляет желать лучшего. Он привел такие цифры: сегодня в Заринской зоне из 177 населенных пунктов региональный оператор вывозит только из двух. Получается, мы, жители города, платим за «себя и того парня». Лаговский привел и такие факты: по расчетам, за январь на полигон вывезено порядка 570 тонн мусора (это с учетом частного сектора, организаций и учреждений), а начислено только населению за вывоз 1 тыс. тонн! Группа заринских депутатов в этой связи направила обращение в краевую прокуратуру.

Большой пласт работы депутатов связан с социальной жизнью города, помощью многодетным семьям и инвалидам, участием в городских мероприятиях, поддержка ветеранских объединений и т.д. Причем, как отметил Александр Лаговский, они работают на безвозмездной основе, и средства изыскивают из личных источников. То есть работа эта ведется за счет социальной ответственности депутатов.

В завершении прозвучали ответы главы города и председателя гособрания на вопросы, полученные из зала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here