С нашей первой героиней мы встретились прямо, как говорится, не отходя от кассы – в магазине цветов. Любовь Загребина хорошо известна жителям города – это она первая в Заринске открыла цветочный магазин более 20 лет назад. Это ее фиалки радовали женщин в тяжелые 90-е, когда людям было совсем несладко.
— Любовь Леонидовна, почему именно цветочный бизнес?
— Выживать как-то надо было, а у меня к тому времени выросло много фиалок в квартире. Сначала я их продавала на рынке, а потом поняла, что это востребовано, решила открыть свое ИП. И как видите, все сложилось!
Открывать свой бизнес в наше-то время непросто, а тогда было еще более проблематично. Но это нисколько не напугало воспитательницу детского сада. Да-да, кто-то удивится, но по профессии Любовь Леонидовна — педагог дошкольного образования. Узнав об этом, не сдерживаюсь:
— Так ничего странного: вы поменяли одни цветы жизни на другие! Очень даже замечательно!
Первая торговая точка начинающего бизнесмена была в магазине «Ольтамар». И если кому-то кажется, что дело пошло легко, тот ошибается.
— За цветами я ездила сама, и не как сегодня на машине, а на электричке. Возила их в коробках. Часть доезжали целыми, часть – погибали по дороге.
Шаг за шагом предприятие Загребиных доросло до двух магазинов и двух торговых точек на главной улице города. К семейному бизнесу подключились дочь Анастасия и сын Александр.
— Старший внук Иван тоже помогает иногда, — не без гордости делится хозяйка магазина, — ему всего 14, но тоже вносит свою лепту.
В разговоре о хобби, об увлечениях мамы Анастасия говорит коротко:
— Цветы и еще раз цветы! Она даже в конкурсе по благоустройству «Заринский дворик» неоднократно принимала участие и получала призовые места.
Тем не менее, удается узнать, что женщина посещает бассейн, а иногда ходит на лыжах. Вот почему так молодо выглядит!
— Любовь Леонидовна, признайтесь, какой все-таки цветок является королевой сада?
— И все-таки роза, хотя я люблю климатис…
А еще у нашей собеседницы большая любовь к желтым цветам. Они олицетворяют солнце, тепло, лето, достаток. Загребины не стоят на месте и постоянно развиваются, изучая цветочные предпочтения своих клиентов. А иногда даже диву даются:
— То, что было раньше, значительно отличается от того, что покупают сейчас, какие цветы будут пользоваться спросом.
Отходят ставшие традиционными розы или хризантемы в однотонных обертках. Все больше гармоничные композиции, включающие в себя смесь полевых цветов с классическими.
Мы поздравили ее с приближающимся праздником и уже не она покупателям, как это происходит обычно, а мы ей подарили цветы. Радуйте нас, дорогая Любовь Леонидовна, еще много-много лет!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here