Нашей следующей героине не нужно даже напоминать о том, что улыбка украшает человека, как и желать ей всегда улыбаться. Она итак делает это каждый день. Лилия   Мухопад – женщина, к которой нам, прямо сказать, повезло прийти с цветами.

Сколько живу в Заринске, столько и слышу: «А вы знаете Лилию Артуровну – терапевта из заводской поликлиники? Всю жизнь у нее лечусь, замечательный доктор». Или «Был у Мухопад, она выписала лекарства, пропил и сразу легче стало…». И это не журналистское преувеличение, а чистая правда.

Как выяснилось в беседе с терапевтом, врачом она мечтала стать с детства – никогда не рассматривала для себя иной профессии. Еще детскими ручками ставила уколы близким, мерила температуру. После школы поступила в медицинский институт г. Барнаула. И сразу после его окончания приехал в Заринск. 35 лет – именно столько она трудится в медицинской сфере. А вместе с ней и ее муж – врач-реаниматолог Заринской городской больницы.

— Лилия Артуровна, а с мужем вы дома поднимаете медицинские темы?

— Он не очень любит говорить об этом, но приходится. Я больше с ним советуюсь. — И продолжает — У него работа трудная…

Вот она – настоящая женщина: мужчину всегда жальче, чем себя, хотя у обоих труд нелегкий. Лилия Артуровна признается, что работа для нее – это образ жизни. Даже приходя домой и закрывая за собой дверь от посторонних глаз, она не перестает помогать людям – телефон никогда не замолкает.

— А вы не пробовали его отключить?

— Так нельзя. Вдруг кому-то помощь потребуется.

Поэтому и не хватает ей времени в сутках, что живет чужими заботами.

— А что для вас, не как для врача, а просто для женщины, ценнее всего на свете?

— Конечно, семья. У меня двое детей: сын работает в МЧС, дочь – на «Холоде», двое внуков. Очень люблю, когда мы собираемся вместе.

Семья Мухопад нечасто выезжает за пределы Алтайского края, не получается, как сейчас принято, проводить семейный досуг – то отпуска не совпадают, то времени нет. Да и судя по словам Лилии Артуровны, для нее отдых заключается в другом:

— Мне бы побыть в тишине недолго… Поэтому больше люблю ездить на природу…

А потом опять с головой в работу. Такое у нее призвание.

Свой день терапевт начинает в пять часов утра. Только подумайте! Встает, занимается домашними делами, потому что накануне пришла с работы уставшая, и так изо дня в день… В семь часов уже на рабочем месте.

— Если кто-то стоит в очереди, обязательно приму, не дожидаясь восьми, — не люблю, когда люди стоят под дверью. Надо каждому уделить внимание.

И добавляет:

— Не забудьте сказать о моей  верной помощнице – медсестре Людмиле Викторовне Беловой. Восемнадцатый год мы работаем вместе, без нее моя работа не была бы такой…

И опять улыбается своей искренней улыбкой.

От всех пациентов хочется выразить слова признательности Лилии Артуровне Мухопад за ее золотые руки и чуткое сердце. Здоровья вам, дорогой доктор, счастья и благополучия. Ваша открытая душа и доброе отношение к людям – лучшее лекарство от всех болезней!

Наталья Майбурова.

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here