Честно признаться, шить не люблю вообще. Так сложилось, что лучше приготовлю или посуду помою, чего не скажешь о нашей следующей героине. Ольга Жердева – швея от Бога. И с этим согласится любая ее клиентка.

Двадцать лет назад Ольга жила в Казахстане. Там закончила школу и техникум легкой промышленности. Там впервые села за швейную машинку.

— Помню, работала на комбинате. Нам пришел заказ из воинской части. Мне нужно было сшить форму командиру гарнизона. Представляете, какая ответственность! Тогда-то мой руководитель и сказал, что я справляюсь с работой. А командир и вовсе вынес вердикт: «Ты работаешь на своем месте!». С тех самых пор и шью, — улыбается женщина.

После переезда в Заринск она не стала изменять своей профессии, а сразу же занялась поиском помещения для будущего ателье. И нашла его в так называемых в Заринске, «крутихинских» домах, а потом, 15 лет назад, переехала в подвал Металлургов, 6/1. Жильцы близлежащих домов знают мастерицу не понаслышке. Несут сюда брюки подшить, платье подрезать или заказать костюм.

— Больше всего я люблю работать с мехом, — признается Ольга Лукьяновна, — увы, времени заниматься только этим не хватает. Не успеваешь за сезоном: то летнюю одежду несут, то весеннюю, а то и форму школьную закажут. А это целые классы.

Как клиент ателье тут же признаюсь, что делает она это отлично, не раз заказывала ребенку брюки и жилет. Все в точку! Сын не жалуется.

Кроме классической работы по подшиву и  подгону изделий по фигуре, Ольга еще и хорошо шьет праздничные наряды, и даже модные. Как раз сейчас готовится к пошиву одежды из льна для заказчиков из Москвы.

— У меня есть клиенты в разных городах страны, в Брянске, например. И даже в Германии.

А еще Ольгу Жердеву ждут в Томске, где живет старшая и учится младшая дочери. Девушки говорят, что для нее там точно работа есть. Только она никак не может решиться – привыкла к Заринску.

— Я постоянно учусь, осваиваю новые горизонты. Смотрю мастер-классы, читаю о новых тенденциях в моде. Мне и здесь работы хватит.

Кстати, свои новые наряды Ольга иногда пробует на себе – померит, походит в них – удобно ли, не давит, не жмет… И в продажу уже по этим эскизам новенькую одежду! Почему бы и нет?! Говорит, что красивое платье или брюки могут сгладить все недостатки фигуры, если они есть. Что ж, нельзя не согласиться!

Хочется пожелать Ольге Жердевой исполнения всех желаний, чаще видеться с детьми и получать только удовольствие от жизни. Любая женщина этого достойна!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here