Весна в Заринске опять наступила неожиданно. Она явилась во всей своей красе, добавив работы коммунальщикам и травматологам. Только на прошлой неделе зафиксированы десятки случаев обращений горожан в травмпункт в течение одного дня. 12 марта комитетом по управлению городским хозяйством администрации города был проведен рейд с целью выявления «болевых» точек, а точнее, нарушений правил благоустройства города. В рейде принял участие корреспондент «НВ»

Все как в доме Облонских смешалось на улицах и во дворах города: подтаивающие кучи снега, тщательно посыпанные песком, «горбатые» от наледи участки улиц, проезжих частей придомовых территории, которых, к сожалению, больше. Участники рейда побывали в наиболее оживленных, массово посещаемых местах города. Картина везде приблизительно одинаковая: небольшие участки территорий, прилегающих непосредственно к магазинам, учреждениям очищены от наледи и снега, а «ничейная» или спорная территория, которая принадлежит непонятно какому ведомству, оставлена на произвол судьбы: тут и снег, и лед, и лужи, как говорится, выбирай — не хочу… Из года в год участок улицы Металлургов возле бывшего «Электрона» и соседнего с ним дома, где расположен магазин «Фикспрайс», представляет собой сплошной каток. То, что само крыльцо в тот или иной магазин сверкает, как начищенный пятак, ситуации не спасает: до крыльца надо еще добраться, и отнюдь не по воздуху. На складском помещении одного из магазинов, расположенных по соседству – плотная шапка слежавшегося снега, который грозит упасть прямо на головы прохожих. «Мы буквально сегодня собирались этот снег убрать» — заверила провенряющих представитель администрации магазина.

Участники рейда обратили внимание на то, что в опасных местах на многих зданиях висят аншлаги: «Осторожно! Возможен сход снега», некоторые территории выделены ограждающими полосами с целью предупреждения прохода на них, эта мера намного убедительнее, чем висящий на стене аншлаг.

Порадовали пешеходные переходы в центральной части города на ул. Металлургов, пр.Строителей, в районе большого перекрестка. Они полностью очищены от снега и льда. Любо-дорого поглядеть. А вот пешеходный переход возле четвертой школы выглядит так, словно здесь не «ступала» рука человека. Да и сама улица Советская – сплошная ледяная дорожка. Это касается большинства улиц Северного микрорайона, где также побывали участники рейда. Еще недавно мы радовались за покрытую новым асфальтом ул. Комсомольскую. Сейчас ее покрывает плотная бугристая снежно-ледяная оболочка, по которой дети из четвертой школы идут в ДК «Северный», библиотеку. На единственный банкомат, что в центре Сорокина, больно смотреть. Мало того, что жителей микрорайона оставили без филиала банка, так еще и к банкомату (который, как говорят жители, часто не работает), подходить приходится с риском для жизни. Ведущая к нему дорожка, напоминающая козью тропу, хотя и посыпана песком, но выглядит так, словно снег на ней никогда не расчищался, вся состоит из бугров и пригорков. Следующая далее, так сказать, торговая площадь, где один за другим располагаются несколько магазинов,- хозяйственный, «Рим» покрыта смесью снега и льда, а возле крыльца одной из торговых точек словно бы специально залили каток. «Натекло откуда-то из под сугроба, буквально вчера, — объясняет ситуацию продавец, поскольку никого из администрации в магазине не оказалось. «Вы хотя бы песком посыпьте здесь или лучше солью» – советует главный специалист комитета по управлению городским хозяйством Анна Шишкина. (А лучше бы сугроб ликвидировали, — мысленно рекомендует корреспондент)

— В основном на территории города руководители организаций относятся ответственно к соблюдению существующих правил, принимают необходимые меры по предотвращению опасных ситуаций — делает вывод в конце рейда Анна Владимировна. – Но есть и такие, которым следует лишний раз напоминать об обязанностях эти правила соблюдать. Сегодня, например, было сделаны замечания в адрес трех организаций, надеюсь, руководители отреагируют на них правильно и своевременно.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here