О «мусорной реформе», фонарях и двойной оплате сегодня мы беседуем с первым заместителем главы администрации города Сергеем Пеньковым.

— Сергей Михайлович, сегодня население Заринска, проживающее в МКД, оплачивает услугу по вывозу мусора дважды: управляющим компаниям через строку «содержание жилья» и регоператору. Какие действия предприняты, чтобы изменить ситуацию? Проводятся ли собрания жильцов? Приняты ли положительные решения по поводу вывода этой услуги из строки «содержание жилья»? А может, найдено другое решение, которое устраивает всех, как УК, так и жильцов?

— Такие факты на самом деле имели место быть. Мы с руководителями управляющих компаний эту ситуацию рассматривали еще перед Новым годом. К большому сожалению, не все из них должным образом подошли к теме внимательно. В январе администрация города  и жилищная инспекция Алтайского края в адрес руководителей управляющих компаний подготовили рекомендательные письма с требованием рассмотреть либо возврат начисленных по статье «жилищные услуги» средств, либо их перераспределение на оказание других видов услуг, в данном случае на проведение текущих ремонтов МКД. Сегодня обслуживающие организации работают по этому вопросу, проводят собрания собственников, на некоторых из них присутствуют специалисты администрации, и я в том числе. Пока о возврате денег речи не идет, жильцы соглашаются перераспределять эту часть денежных средств на другие виды работ. Думаю, до конца марта эта тема с повестки  дня в Заринске будет снята.

— От жителей Северного микрорайона поступают вопросы по поводу управления их домами после отказа ООО «СЭБ плюс» обслуживать их. Кто будет исполнять обязанности управляющей компании с 1 апреля? Если передадут услугу в другие руки, что станет с долгами МКД?

— Мы и на самом деле получили информационное письмо от «СЭБ плюс» о том, что у компании закончился договор по управлению домами, и не только микрорайона Северного, но и 40 лет Победы, 4/1, Строителей, 4/1. Пришло уведомление и от жилищной инспекции Алтайского края, где сообщалось, что управление в этих домах исключено из реестра управления. На этот случай есть нормативная база, разработанная Минстроем РФ, которая подразумевает до подбора новой организации управлять домами  предыдущей компании в полном объеме, что сейчас «СЭБ плюс» и делает. Повода для беспокойства у собственников жилья не должно быть.  Все моменты администрацией города  решаются в рабочем режиме.  Провели в этих многоквартирных домах общие собрания. Жильцы заочным голосованием приняли решение, что они хотят видеть управление домами через УК, а не через ТСЖ и другие способы. По ряду причин другие организации не захотели добровольно заниматься этими МКД. В настоящее время принято решение передать полномочия по их обслуживанию МУП «КХ». Директор Т.Г. Макарова сдала экзамены на право заниматься управлением многоквартирными домами, в ближайшее время повезет документы на получение лицензии. В течение апреля вопрос решится, и люди будут получать услугу в полном объеме, уже от новой УК. Что касается долгов. По законодательству они не переходящие и  остаются за теми предприятиями, которые оказывали услугу ранее, т.е. новая управляющая компания начнет работу с чистого листа. Остаются долги собственников перед УК, а также долги компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

— Одним из камней преткновения в многоквартирных домах Сорокина является вывоз жидких бытовых отходов. Эту проблему вы уже рассматривали?

-Озвученная тема была одной из самых острых. У жильцов постоянно были претензии по этому поводу к ООО «СЭБ плюс». Управляющая компания начисляла плату фиксированно. Ежемесячно к оплате предъявлялась одна и та же сумма. На новом этапе форма расчета будет по факту – сколько машин ЖБО откачано, столько и оплатят жильцы. Такая проблема есть во многих сельских районах Алтайского края и малых городах. Решить ее нереально, т.к. провести в отдаленный микрорайон самотечный коллектор или построить какие-то насосные станции очень дорого.

— Будет ли открыт филиал управляющей компании, куда люди смогут прийти со своими проблемами?

— По закону, если головная контора находится на расстоянии более 2,5 км от МКД, должно быть определено место, где будет находиться ответственный человек, принимающий заявки от собственников. Такой специалист уже есть, будет и помещение.

— В какой стадии находится капитальный ремонт крыши седьмого сада? Удалось ли найти компромисс с подрядчиком?

— На сегодняшний день основные работы с большими финансовыми затратами закончены, осталось доделать систему вентиляции с выводом на кровлю, зашить фронтоны и убрать территорию. На это уйдет около двух недель. Вопросов по качеству проведенных работ пока к подрядчику нет, есть по срокам сдачи работ, будут претензии и к проектной организации. Думаю, без судов нам не обойтись, и не потому, что нам так хочется, а потому, что нас обязывает к этому закон.

— И о многострадальном объекте — водопроводе на Старом Балиндере… Сегодня мы много говорим о том, что свои обязанности плохо выполнила подрядная организация. Но людей это не утешает…  Когда водопровод будет готов к запуску?

— На сегодняшний день все строительно-монтажные работы завершены, с ООО «ЖКУ» заключен договор на проведение хлорирования и промывки системы водоснабжения. Пакет необходимых документов для оформления и сдачи объекта в эксплуатацию находится в гостехнадзоре. Будем надеяться, в ближайшее время вопрос решится. Хотя с технической стороны сделано все, осенью прошлого года объект уже можно было сдавать в эксплуатацию, если бы не ряд причин, которые сама себе создала подрядная организация ООО «Строймастер». Мы выставляли им замечания, они были не согласны с нашими претензиями. В итоге недочеты все-таки пришлось устранять, но уже в декабре-январе. После всех необходимых процедур жители получат техническое условие на подключение. Хотя несколько домовладельцев уже пытались сделать это, разрушив колодцы, смонтированные подрядной организацией. Пришлось менять кольца в зимнее время года. Люди должны быть ответственными в этих вопросах.

— Какие придомовые территории будут отремонтированы в этом году? На какую сумму?

— Из средств федерального и краевого бюджетов на реализацию программы «Комфортная городская среда» выделено 25,9 млн рублей. Объекты были включены согласно очередности поданных заявок, часть из них осталась с 2017 года, часть была подана в 2018 году. Всего получилось 18 придомовых территорий. Будем ремонтировать их и продолжим работы на центральной площади.  Сейчас вся сметная документация находится на экспертизе в Барнауле, без проверки сметной стоимости мы не можем выходить на проведение конкурсных процедур.

— На реализацию программы «Комфортная городская среда» выделяются значительные средства. Но остается открытым вопрос качества проведенных работ. Есть ли в Заринске случаи, когда за плохую работу подрядчик был наказан рублем (по закону в течение гарантийного срока он обязан устранять брак за свой счет)? Насколько действенный этот механизм?

— Гарантия на проведение данного вида работ – четыре года. Ремонтом придомовых территорий в Заринске занималась компания ООО «Гарант». В прошлом году по нашему требованию ей пришлось одну придомовую территорию переделывать полностью, другую частично. Впервые мы применили такую практику – приняли специалиста, который конкретно контролировал качество работы на объектах, включенных в эту программу. Им и были обнаружены недостатки, которые компания устранила за свой счет.

— Весьма неоднозначная ситуация сложилась с обустройством городского парка за автозаправкой «Газпром». Город разделился на два фронта, и администрация стала заложником ситуации: одним парк необходим, другие говорят, что он не нужен, лучше отдайте деньги на водопровод. Мнений много, угодить всем сложно. В какой стадии сегодня этот вопрос: отправлена ли заявка на конкурс? Предусмотрены ли средства на его содержание? И какова ваша точка зрения по этому вопросу: нужен или нет парк Заринску?

— Мнение горожан разделилось, и это неудивительно: мы живем в такое время, когда люди общаются между собой, как говорится, не вставая с кровати. Строить водопровод или парк, к сожалению, нас никто не спрашивает: деньги направляются на обустройство общественной территории, а водопровод не относится к этой категории. У нас имеется масса гарантийных писем от руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, готовых участвовать в проведении работ по обустройству этой территории, в этом заинтересовано градообразующее предприятие. Те люди, которые говорят, что лучше бы построили водопровод, должны понимать, что, если мы эти деньги не получим на обустройство парковой зоны, не увидим их вообще. Они целевые, предназначены только для того, чтобы сделать краше территории малых городов и исторических поселений.

— В какой стадии сегодня подготовка к конкурсу?

— Отправляем заявку. Проведена обширная работа, которая задействовала целую группу лиц, как специалистов администрации, так и «Алтай-Кокса». В частности,  за собственные средства завод разработал дизайн-проект. Сейчас мы его дорабатываем, первоначальный вариант пришлось изменить на 70%. В апреле состоится межведомственная комиссия на территории Алтайского края. В начале июня, если получим одобрение, губернатор подпишет заявку, глава города поедет презентовать ее в Москву.

— И несколько слов о «мусорной реформе». Буквально сегодня позвонила жительница Сорокина И.Г. Пономарева. Она рассказала, что проживает на ул. Больничной, 5. За обращение с ТКО платит стабильно, а мусор не вывозят. Убирали только тогда, когда она звонила регоператору, а в последний раз с ней и вовсе поговорил грубо Н.Н. Талько. Кто дал ему такое право? И решается ли вопрос  недобросовестного вывоза мусора в частном секторе и конкретно по этой улице? Что происходит в многоэтажной части города? Говорят, регоператор теперь вывозит мусор не два раза, а раз в день?

— Был такой момент, что вывоз мусора с территории многоэтажной застройки осуществлялся один раз в день, с прошлого понедельника этот вопрос решен. У нас есть договоренность, прописано в графике: МКД – два раза в день, микрорайон Северный, 2а, 2б мкрн, где установлены контейнера, согласно нормативам, каждый день летом, зимой раз в три дня, частный сектор – раз в неделю. Мы подготовили письма в Минстрой с разъяснениями ситуации, которая сложилась в Заринске.

— Почему время идет, а регоператор так и не решает накопившиеся вопросы?

— Я не могу отвечать за эту компанию. Мое мнение однозначно: вы знали меру ответственности, когда выходили на конкурс, понимали, что работа будет масштабной, нужно было отдавать отчет своим действиям. Все вопросы, которые поступают в администрацию, фиксируются, специалист выезжает на место, фотографирует нарушение графика вывоза ТКО и сигнализирует об этом регоператору в Минстрой. В летний период мы все-таки будем рассматривать обустройство контейнерных площадок, это затратно, но необходимо. Вопрос в другом: если мы их обустроим, этот груз большим бременем ляжет на регоператора, потому что по закону вывозить мусор из контейнеров придется в летнее время каждый день, в зимнее – раз в три дня. А это сами понимаете, многократное увеличение нагрузки. Регоператор это понял, вопросы по заезду на ту или иную территорию от него отпали: и техника стала проходить, и развернуться есть где.

— Что вы посоветуете жителям улицы Больничной по вышеназванному вопросу?

— Если компания не реагирует, обращайтесь в прокуратуру на некачественное оказание услуги. Пишите заявление: «Прошу проверить законность работы регоператора по обращению с ТКО на территории г. Заринска. Оплачивается услуга вовремя (приложите квитанцию), а обязанности компании не выполняются». Добавьте снимки с датой фотофиксации.

— Читатели звонят и обращают внимание на тот факт, что в светлое время суток горят лампочки на подъездах и уличное освещение. Тогда как на первую электричку людям приходится идти в сплошной темноте. Как и кем регулируется работа уличного и домового освещения? Добавится ли в этом году число уличных светильников и где?

— У нас уличное освещение горит целую ночь. Если есть вопросы по тому, где оно смонтировано, но не работает, звоните в городское хозяйство. По придомовым территориям и подъездам – вопросы к управляющим компаниям. Планируем в этом году поставить несколько дополнительных фонарей на ул. Молодежной, будем рассматривать заявления от жителей частного сектора.

— Читатели задают вопрос: на пустыре во втором микрорайоне ведутся какие-то грандиозные работы, завезен песок и щебень. Какой объект там появится?

— На конкурсной основе этот участок пустующей земли был выставлен на конкурс для организации культурно-досугового зоны. Аукцион выиграл один из крупных бизнесменов нашего города. На этом месте будет парк со спортивным уклоном – там будет помещение и для зимнего занятия, и для летней площадки. По предварительной информации, в этом году планируется огородить территорию, сделать освещение.

Беседу вела Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here