С 1 апреля на 2% проиндексировали социальные пенсии. В Алтайском крае повышение коснулось 77 766 человек. Расходы на индексацию социальных пенсий и пенсий по гособеспечению составят свыше 15 млн рублей в месяц.

Помимо социальных пенсий выросли пенсии военнослужащих и членов их семей, участников Великой Отечественной войны, людей, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», а также тех, кто пострадал в результате радиационных или техногенных катастроф и членов их семей.

Кроме того, повысились размеры иных социальных выплат, которые зависят от размера социальных пенсий. Так, например, средний размер пенсий детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы увеличится на 288 и 292 рубля соответственно. После повышения их размер составит 14 705 рублей и 14 900 рублей.

Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырастет на 270 рублей – до 13 746 рублей.

Пенсия по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, вырастет в среднем на 232 рубля – до 11 852 рублей, сообщили в Отделении ПФР по краю.

Источник: Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here