В 2019 году православный праздник Вход Господень в Иерусалим выпадает на 14 апреля. Больше он знаком по названию Вербное воскресенье. В этот день взрослые и дети стараются сходить в храм, а на улицах продают пушистые вербочки.

Что значит Вербное воскресенье?

К такому названию, как Вербное воскресенье привыкли только в России. Оно, скорее, отражает то, что происходило в этот день в далеком Израиле больше двух тысяч лет назад, чем суть праздника. В этот день случился Вход Господень в Иерусалим – Иисус Христос въехал на белом осле в город. У него осталась неделя земной жизни. Встречая Мессию, люди бросали ему под ноги пальмовые ветви и стелили свою одежду.

Почему пальма и верба «родственники»?

Возвращаясь к тому, что в знак признательности, на землю кидали ветви пальм, верующие с течением времени придумали им замену. Например, олицетворяя себя с древними жителями Иерусалима, в России к празднику начали готовить ветки верб, во Франции – веточки лавра или розмарина, в Италии – оливковые ветки. Также верующие украшают храмы живыми цветами.

Становится ли верба волшебной?

Конечно, нет. От того, что вы принесли из храма домой веточки вербы, ничего волшебного произойдет. Такая категория мыслей вообще не свойственна православному человеку. Каких-то чудодейственных исцелений, специальных слов и ритуальных действий не произойдет. Другое дело, что верба, освященная в храме, не должна быть выброшена на поругание. Ее можно положить рядом с домашними иконами. А если вам не нужны веточки, то сожгите. Постарайтесь не выбрасывать просто в мусорное ведро.

Какое отношение имеет Лазарь к Вербному воскресенью?

Именно для встречи со своим другом Лазарем пошел Иисус Христос в Иерусалим, хотя знал, что это будет его последним земным путешествием. Лазарь не дождался Сына Божия и скончался. К приходу апостолов с Христом, он был мертв уже четыре дня и гостей встретили его сестры – Марфа и Мария. Иисус Христос воскресил Лазаря и именно после этого первосвященники приняли окончательное решение расправиться с ним.

Как еще называют праздник?

У Входа Господня в Иерусалим есть несколько названий: Вербное воскресенье; Пальмовое воскресенье; Цветоносная неделя; Вербница; Неделя ваий (вайя — верба). Какое значение имеет Вербное воскресенье в православном календаре? Праздник Входа Господня в Иерусалим – двунадесятый, переходящий. То есть каждый год он отмечается в разные дни. Это зависит от даты Пасхи. Вербное воскресенье всегда отмечается за неделю до него. Перед праздником во время богослужения, после прочтения Евангелия, читается 50-й псалом, затем молитва на благословение «ваий», когда священнослужитель окропляет их святой водой. В день праздника делается то же самое.

Как накрыть стол в Вербное воскресенье?

В этот праздник, несмотря на Великий пост, можно есть рыбу и выпить немного красного вина. Поэтому на вашем столе могут быть пироги с рыбой,. Уха, расстегаи, салат из морепродуктов, запеченные овощи, блюда из картофеля.

Источник:  Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here