28 марта в г. Заринске с рабочим визитом побывал Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края.  В составе делегации были также представители краевого минздрава, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Визит начался с посещения городской поликлиники и отделений стационара.

После этого в малом зале администрации города состоялось совещание по вопросам здравоохранения для руководителей Заринского медицинского округа, куда, кроме нашего города, входят Кытмановский, Заринский, Тогульский, Залесовский районы.

На совещании, на котором присутствовали главы этих муниципалитетов, обсудили перспективы здравоохранения, которые прослеживают уже сегодня.

-Важно, чтобы главы понимали перспективы развития больниц. В крае вопросы здравоохранения обсуждаются на уровне губернатора региона, уже сегодня на здравоохранение края дополнительно направлено более 1 миллиарда рублей, — отметил Дмитрий Попов. Ирина Солнцева, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания отметила, что это очень хорошая совместная форма работы, выезды на места и подобные встречи помогают наглядно увидеть существующие проблемы. Ирина Валентиновна подчеркнула, что обо всем происходящем она информирует Александра Романенко, председателя АКЗС, понимание проблем городов и сел региона влияет на формирование регионального бюджета на последующие годы.

Глава города Иван Терёшкин отметил, что в здравоохранении Заринска много вопросов как в организационной, так и в лечебной части. Большая проблема по-прежнему в обеспечении кадрами.

— Мы со своей стороны ежегодно представляем докторам порядка четырёх квартир, оплачиваем компенсацию за наем жилья, выплачиваем подъемные», — проинформировал министра глава города.

Иван Терёшкин также обозначил вопросы, касающиеся перспективы создания в Заринске онкоцентра.

-Мы должны понимать, какие к нам приедут врачи, какое необходимо помещение, оборудование.

Кроме того, глава города обозначил важность создания в городе диализного центра, это была бы большая победа для всех жителей города и близлежащих районов.  Эту проблему мы поднимали на страницах нашей газеты. Действительно, больных, нуждающихся в диализе, в нашей зоне очень много. Сегодня им приходится три раза в неделю ездить на процедуры в Новоалтайск либо Барнаул.

После этого участники совещания обсудили организацию медицинской деятельности в Заринском округе. В частности, большое внимание было уделено вопросам капитального ремонта городской больницы и сельских ФАПов. Деньги на ремонт горбольницы выделены, сейчас решаются технические вопросы.

Также предметно обсудили роль и перспективы работы городской больницы как межрайонного центра нашего округа, что необходимо сделать уже сегодня, чтобы значительно снизить смертность населения. В первую очередь речь шла о сердечно-сосудистых заболеваниях, смертность от инфарктов и инсультов находится по-прежнему на первом месте. На базе нашей горбольницы будет создано первичное сосудистое отделение. Также будет открыт межрайонный онкологический центр. Это отличные новости для жителей нашего города. Ведь если больному в кратчайшие сроки на месте будет поставлен диагноз и его направят на лечение, шансов на излечение гораздо больше. Однако и в том, и другом случае необходимы помещение, современное оборудование и, конечно же, кадры. Это – главная задача на перспективу.

Лариса ПОДРЯ

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here