26 марта в г.Заринске с рабочей поездкой побывал депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов. Он встретился с активом города, старшеклассниками школы №15 и коллективом детской поликлиники.

Не раздавать деньги, а распределять точечно

На встрече с городским активом Валерий Елыкомов рассказал о том, какие важные законы были приняты Государственной Думой за последние месяцы. В том числе и о тех, которые вызвали неоднозначную реакцию в обществе, в частности, о пенсионной реформе. Рассказал о том, как принимался бюджет государства на 2019 и последующие два года. Принятие долгосрочного бюджета стало возможным впервые за последние годы, раньше этого нельзя было сделать из-за растущей инфляции. Суть стратегии государства, по словам народного избранника: не раздавать деньги, а распределять их точечно.

Валерий Анатольевич также остановился на послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, которое прозвучало 20 декабря 2018 года. Его главное отличие от предшествующих: на этот раз оно было посвящено российскому народу. Главная задача, которую поставил Президент, это борьба с бедностью. Сегодня расслоение в нашем обществе достигло гигантских масштабов, такого нет ни в одной другой стране мира. И это неравенство должно быть устранено, в первую очередь за счет роста реальных доходов населения.

Важнейший аспект – это демография. Уровень населения снижается. Восполняется только за счет высокой рождаемости в республиках Кавказа и мигрантов. Поэтому семьям с детьми, в первую очередь многодетным, будет оказываться существенная поддержка. Это и рост пособий по уходу за детьми, и снижение налоговой нагрузки на семьи с детьми, и снижение ставок по ипотеке. Все эти меры должны обеспечить необходимый социальный резерв для семей с детьми. В итоге мы должны подойти к коэффициенту рождаемости 1,7 на каждую женщину.

Конечно, как бывший врач, руководитель здравоохранения края, Валерий Елыкомов не мог не остановиться на теме здравоохранения. В бюджете на три года на эту статью заложены огромные средства, причем, по нарастающей. Здравоохранение – это один из главных проектов, провозглашенных Президентом. Однако возникает главный вопрос: кто будет реализовывать этот проект на местах, где доктором катастрофически не хватает? Та же программа «Земский доктор» решает ее точечно. Выход один: увеличивать бюджетный набор в медицинские вузы, в первую очередь целевой.

— Действительно, кадровая проблема очень актуальна для Алтайского края. И если по высокотехнологичной помощи сделан грандиозный рывок вперед, для региона она увеличена в полтора раза, то оказание первичной медицины сильно отстает, — согласился депутат, подчеркнув, что эта проблема характерна для многих регионов России.

Я бы на врача пошел, пусть меня научат!

В школе №15 высокого гостя уже с нетерпением ждали учащиеся старших классов, собравшиеся в одной из аудиторий. Встреча началась на приятной ноте: ребята, победившие в региональном этапе Всероссийского конкурса по статистике «Тренд», получили награды из рук депутата Госдумы. Кстати, в прошлом году учащиеся этой школы после победы в крае стали лучшими в финале.  В этот раз отличились Анастасия Умняшкина, Екатерина Беккер и Дарья Юрченко, а подготовила их Анжелика Викторовна Русакова.

После этого началось непосредственно общение. По большей части разговор шел о выборе профессии. Как отметил Валерий Анатольевич, в 11-м классе делать выбор уже поздновато, задумываться о выборе жизненного пути стоит гораздо раньше и уже готовиться к поступлению в выбранный вуз. Это касается и медицины.

— Профессия врача основана не на материальных благах, а на вечных ценностях: сделай добро, подари кому-то жизнь. Поэтому в медицину стоит идти только по глубокому признанию, — уверен бывший врач, а ныне политик.

По его словам, сегодняшняя система ЕГЭ не совершенна. Он привел пример: ребята из отдаленных сел, мечтающие о профессии врача и готовые после получения диплома вернуться на малую Родину, не могут поступить в медицинский ВУЗ. В прошлом году, например, в наш медуниверситет проходной балл по трем предметам был 216. Это очень высокая планка. В итоге 61 процент абитуриентов не смогли набрать достаточное количество баллов по профильному предмету – химии, даже на платное отделение, почти такая же картина по биологии. Это говорит о низкой подготовке по этим предметам, особенно в районах.

— Мы решили как-то помочь таким ребятам. С этой целью в трех самых отдаленных районах организовали для будущих абитуриентов дистанционное обучение. С помощью цифровых технологий педагоги медуниверситета дистанционно учат их химии и биологии, причем абсолютно бесплатно. Посмотрим, что покажет этот эксперимент, и тогда, возможно, будем внедрять его дальше.

В заключении встречи было сделано совместное фото на память. Все-таки не так часто заринские школьники могут пообщаться в прямом формате с депутатом Государственной Думы!

Детская поликлиника преобразилось

Очень приятное впечатление у Валерия Елыкомова осталось от посещения детской поликлиники. В рамках реализации президентской программы «Десятилетие детства» в учреждении завершаются работы по реконструкции «Открытой регистратуры». Совсем скоро она начнет свою работу. И это не все положительные изменения. В рамках данной программы в детскую поликлинику поступило самое современное диагностическое оборудование, стоимость которого десятки миллионов. Один из них – аппарат УЗИ стоимостью более 5 миллионов рублей. Он работает с декабря прошлого года. Маленьких пациентов на нем бесплатно обследуют на патологии внутренних и других органов в месяц, год и шесть лет. В среднем через этот аппарат проходят 25-30 детей, в том числе проживающих в сельской местности.

В соседнем кабинете также установлен новейший аппарат, на котором проводят УЗИ сердца. Сюда пациенты приходят по показаниям кардиолога, точность исследования – высочайшая, позволяющая на самой ранней стадии выявлять пороки сердца. Малышей на данном аппарате УЗИ впервые обследуют в месяц.

Новое оборудование поступило и в отфальмологический кабинет. Это щелевая лампа, на которой смотрят глазное дно. Благодаря современной диагностике врач может выявить патологии в самом раннем, младенческом, возрасте. А уже через день после визита депутата Госдумы в детскую поликлинику прибыл новый рентгенаппарат. Сейчас выполняется его установка.

После экскурсии по больнице Валерий Елыкомов встретился с коллективом, где он рассказал коллегам, по какому пути в ближайшие годы будет развиваться наше здравоохранение.  Он обратил внимание на то, что во главу угла ставится вопрос оказания доступной медицинской помощи в первичном звене.

На реализацию нацпроектов государство выделило 25,7 триллиона рублей

За время реализации программы «Земский доктор» в сельскую местность приехали 29 тысяч врачей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here