В редакцию еженедельно поступают вопросы разного характера. Самые актуальные из них мы задали Сергею Пенькову, заместителю главы администрации города.

— Какие придомовые территории будут отремонтированы в этом году по программе «Комфортная городская среда»? На какую сумму?

— Из средств федерального и краевого бюджетов на реализацию программы «Комфортная городская среда» выделено 25,9 млн рублей. Объекты были включены согласно очередности поданных заявок, часть из них осталась с 2017 года, часть была подана в 2018 году. Всего получилось 18 придомовых территорий. Будем ремонтировать их и продолжим работы на центральной площади.  Сейчас вся сметная документация находится на экспертизе в Барнауле, без проверки сметной стоимости мы не можем выходить на проведение конкурсных процедур.

— Остается открытым вопрос качества проведенных работ. Есть ли в Заринске случаи, когда за плохую работу подрядчик был наказан рублем (по закону в течение гарантийного срока он обязан устранять брак за свой счет)? Насколько действенный этот механизм?

— Гарантия на проведение данного вида работ – четыре года. Ремонтом придомовых территорий в Заринске занималась компания ООО «Гарант». В прошлом году по нашему требованию ей пришлось одну придомовую территорию переделывать полностью, другую частично. Впервые мы применили такую практику – приняли специалиста, который конкретно контролировал качество работы на объектах, включенных в эту программу. Им и были обнаружены недостатки, которые компания устранила за свой счет.

— Скажите несколько слов о «мусорной реформе». Буквально сегодня позвонила жительница Сорокина И.Г. Пономарева. Она рассказала, что проживает на ул. Больничной, 5. За обращение с ТКО платит стабильно, а мусор не вывозят. Убирали только тогда, когда она звонила регоператору, а в последний раз с ней и вовсе поговорил грубо Н.Н. Талько. Кто дал ему такое право? И решается ли вопрос  недобросовестного вывоза мусора в частном секторе и конкретно по этой улице? Что происходит в многоэтажной части города? Говорят, регоператор теперь вывозит мусор не два раза, а раз в день?

— Был такой момент, что вывоз мусора с территории многоэтажной застройки осуществлялся один раз в день, с прошлого понедельника этот вопрос решен. У нас есть договоренность, прописано в графике: МКД – два раза в день, микрорайон Северный, 2а, 2б мкрн, где установлены контейнера, согласно нормативам, каждый день летом, зимой раз в три дня, частный сектор – раз в неделю. Мы подготовили письма в Минстрой с разъяснениями ситуации, которая сложилась в Заринске.

— Почему время идет, а регоператор так и не решает накопившиеся вопросы?

— Я не могу отвечать за эту компанию. Мое мнение однозначно: вы знали меру ответственности, когда выходили на конкурс, понимали, что работа будет масштабной, нужно было отдавать отчет своим действиям. Все вопросы, которые поступают в администрацию, фиксируются, специалист выезжает на место, фотографирует нарушение графика вывоза ТКО и сигнализирует об этом регоператору в Минстрой. В летний период мы все-таки будем рассматривать обустройство контейнерных площадок, это затратно, но необходимо. Вопрос в другом: если мы их обустроим, этот груз большим бременем ляжет на регоператора, потому что по закону вывозить мусор из контейнеров придется в летнее время каждый день, в зимнее – раз в три дня. А это сами понимаете, многократное увеличение нагрузки. Регоператор это понял, вопросы по заезду на ту или иную территорию от него отпали: и техника стала проходить, и развернуться есть где.

— Что вы посоветуете жителям улицы Больничной по вышеназванному вопросу?

— Если компания не реагирует, обращайтесь в прокуратуру на некачественное оказание услуги. Пишите заявление: «Прошу проверить законность работы регоператора по обращению с ТКО на территории г. Заринска. Оплачивается услуга вовремя (приложите квитанцию), а обязанности компании не выполняются». Добавьте снимки с датой фотофиксации.

— Читатели звонят и обращают внимание на тот факт, что в светлое время суток горят лампочки на подъездах и уличное освещение. Тогда как на первую электричку людям приходится идти в сплошной темноте. Как и кем регулируется работа уличного и домового освещения? Добавится ли в этом году число уличных светильников и где?

— У нас уличное освещение горит целую ночь. Если есть вопросы по тому, где оно смонтировано, но не работает, звоните в городское хозяйство. По придомовым территориям и подъездам – вопросы к управляющим компаниям. Планируем в этом году поставить несколько дополнительных фонарей на ул. Молодежной, будем рассматривать заявления от жителей частного сектора.

— Читатели задают вопрос: на пустыре во втором микрорайоне ведутся какие-то грандиозные работы, завезен песок и щебень. Какой объект там появится?

— На конкурсной основе этот участок пустующей земли был выставлен на конкурс для организации культурно-досуговойго зоны. Аукцион выиграл один из крупных бизнесменов нашего города. На этом месте будет парк со спортивным уклоном – там будет помещение и для зимнего занятия, и для летней площадки. По предварительной информации, в этом году планируется огородить территорию, сделать освещение.

Беседу вела Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here