Премьерный показ спектакля «У Лукоморья», поставленный школой актерского мастерства «Арлекино» ДК «Строитель» состоялся 21 марта. Школьники получили своеобразный подарок в последний учебный день перед весенними каникулами.
Персонажи и их исполнители
Зрители увидели попурри из произведений Александра Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане». Сказочные герои в исполнении юных воспитанников школы актерского мастерства «Арлекино» сменяли на сцене друг друга. Старик-рыбак и жена его старуха, царь Дадон и Мудрец, не поделившие Шамаханскую царицу, Царица-мачеха, молодая Царевна, добрая девочка-чернавка и королевич Елисей, Царевна-Лебедь, князь Гвидон и  царь Салтан… Персонажей много, поэтому ведущим актерам приходилось играть порой не одну главную роль. Работа ребятами была проведена большая и серьезная.
— Прекрасно, творчески и добросовестно поработали над ролями Карина Токарева ( Кот ученый), Анастасия Шаманаева (Зеркало, Шамаханская царица, Царевна-Лебедь), Диана Шаромова (Старуха, Царица). Александр Дурницын (князь Гвидон, царь Дадон, Царевич), Александр Коваль (Старик, Мудрец, Солнышко). Оба Саши – это не просто гордость коллектива «Арлекино», это гордость дома культуры «Строитель», настоящие полноценные артисты. В эпизодических ролях хотела бы отметить Камила Жунусалиева, Дашу Кауц, Арину Кеда, Милану Конради,  — так оценила труд своих подопечных наставница, руководитель «Арлекино» Наталья Анисина.
Кстати, самой Натальи Меркульевны на премьере не было. Именно в этот день, 22 марта, она получала награду в качестве победителя конкурса на соискание грантов губернатора края в сфере культуры за проект «Постановка спектакля «У Лукоморья».
 — Конечно, я очень переживала, — призналась режиссер спектакля, — но с помощью коллег и современной техники связи отслеживала происходящее едва ли не поминутно. Поскольку принимать звонки не могла, мне отправляли СМС. Но я знала, что оставляю коллектив в надежных руках. Художественный руководитель нашего дома культуры Юлия Шаманаева, моя правая рука и сорежиссер спектакля, одновременно была и ведущей мероприятия.
«Предстоит большая работа»
Наталья Меркульевна, вкратце, в чем суть проекта?
 — Он предусматривает участие в таких мероприятиях, как конкурс чтецов «Гвоздики на снегу», спектакль «У Лукоморья», выступление с ним на «Театральной карете» в Барнауле в марте, городском смотре детских театральных коллективов «Сказочный мир» в апреле, «Театральном разъезде» в июне, выездные показы спектакля в Кытманово, Первомайском, Заринском районах, проведение мастер-классов. Грантовая поддержка составляет 70 тысяч рублей, столько же денег мы вложим своих, плюс спонсорская помощь от ОАО «Алтай-Кокс», администрации магазинов «Ольтамар», «Алексио», частных предпринимателей К. Панкратьева, М. Бортник. Эти средства пойдут на реализацию всех перечисленных пунктов проекта. Хочу еще раз от лица коллектива, родителей, своих коллег поблагодарить Наталью Григорьевну Овчинникову, это с ее легкой руки мы подали заявку на участие в конкурсе. Получение гранта – это не только материальная, но и моральная поддержка, мощный стимул для дальнейшего творчества, роста, но это еще и огромная ответственность. Нам предстоит большая работа. Ребята в полной мере смогут вкусить актерской, гастрольной жизни. Другая публика, другая сцена. Хочу пожелать терпения и им и их замечательным родителям, которые поддерживают как своих детей, так и коллектив в целом. Вам есть чем гордиться!
Спектакль в спектакле
Но вернемся к спектаклю. Фрагменты сказок связывали между собой яркие танцевальные номера. Коллективы «Вдохновение» и «Зазеркалье» — давние партнеры «Строителя», друзья даже, постоянные участники театральных постановок.
— Я очень благодарна нашим замечательным танцорам и их  педагогам. Это потрясающие люди. Азартные, красивые, талантливые. Мне очень комфортно с ними работать, а для спектакля эти танцевальные номера стали настоящим украшением. Горда, что в нашем городе есть такие танцевальные коллективы. Низкий им поклон.
Это правда, танцевальные номера, представленные коллективами, можно назвать спектаклями в спектакле. Шикарный «Весенний вальс», показанный «Конфетти», поразил меня присутствием балетной группы. Пятеро девочек танцевали на пуантах! Как позже рассказала руководитель коллектива Галина Дубровская, это направление открыто недавно, девчата занимаются в «Конфетти» третий год и лишь второй год, как встали «на пальцы», а выступление на сцене в этом качестве для них – дебют. Давайте поздравим с премьерой этих отважных тружениц: Дашу Рубанову, Катю Протонову, Ксению Яковлеву, Диану Мельникову и солистку балетной группы Вику Коптелову! Браво, девочки! Как рассказала Галина Владимировна, этот номер уже расписан по всем главным культурным мероприятиям в городе и зритель еще будет иметь удовольствие его увидеть.
Театр танца «Зазеркалье» оправдывает свой статус театра, это доказал номер «Три девицы». В нем задействовано 11 человек. Главные роли исполнили очаровавшие зрителей юные танцоры– Наташа Костенкова (Царевна) и Егор Кузнецов, который исполнил партию Царя в этом спектакле (а вообще-то в данном танце два Царя: Егор и его товарищ по цеху Богдан Яровой). Очень выразительно играли Таня Рахимова (Ткачиха) и Алина Гулуева (сватья баба Бабариха). Но должна отметить, что не только главные герои, но и весь так называемый оркестр, танцоры второго плана, не просто танцевали, а действительно, играли роли. Руководитель «Зазеркалья» Любовь Епифанова и ее коллега, бывшая ученица Дарья Червякова, изначально ставят перед своими воспитанниками – танцорами именно актерскую задачу.
***
Калейдоскоп из сказок промелькнул на одном дыхании. По окончании спектакля для зрителей была организована экспресс-викторина, посвященная А.С. Пушкину. Восемь ребят, правильно ответившие на вопросы, получили сертификат на бесплатное пребывание в игровом комплексе «Жирафус», которые предоставила Ксения Олейник. Но на этом сюрпризы не закончились. Завершил праздник розыгрыш входных билетов. Пятеро счастливчиков получили прекрасные книги Александра Сергеевича в подарок и на память об этом дне. Возможно, именно он станет днем открытия великого писателя и положит начало любви к его творчеству. Что ж, как говорится, добрым молодцам (и девицам) – урок!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here