Грубые нарушения зафиксированы в деятельности регоператора ТКО в Заринской зоне. Фактически он до сих пор не приступил к своим обязанностям и мусор из некоторых сел давно не вывозится. Руководитель фракции «Единая Россия» в АКЗС Сергей Приб уверен – к таким нужно применять серьезные меры.

В региональном отделении партии рассказали, что к депутату обратилась лично глава Голухинского сельсовета Заринского района. Она сообщила, что регоператор фактически не приступил к своим обязанностям, мусор не вывозится. Проблема актуальна не только для Голухи, но и для других населенных пунктов Заринской зоны по ТКО. А в нее входят Заринск, Заринский, Залесовский, Кытмановский и Тогульский районы.

Услышав о грубых нарушениях, Сергей Приб выразил уверенность, что в необходимо проработать инструменты мониторинга и контроля за работой данного регоператора. Вдобавок выяснилось, что в Заринской зоне регоператор до сих пор не заключил договор с полигоном для захоронения ТКО, в то время как перед руководством полигона уже есть долг на сумму более 400 тысяч рублей. Также, по данным Заринского местного отделения «Единой России», есть несоответствие в части взятой с населения платы и фактического объема оказанных услуг по обращению ТКО — расхождение составляет около 1 млн рублей.

Управление Роспотребнадзора РФ по Алтайскому краю, по обращению «Единой России», уже провело проверку работы регоператора. Неежедневный вывоз мусора из частного сектора подтвердился.

В Залесовском районе вывоз был организован только с 1 марта и только в райцентре, в то время как в остальных селах регоператор мусор не вывозил.

Не был организован сбор и вывоз ТКО в Заринском, Кытмановском и Тогульском районах.

«Отменять реформу никто не будет, поэтому будут приниматься меры в отношении недобросовестных региональных операторов. Среди них: актуализация территориальной схемы обращения с отходами, создание системы контроля работы регоператора и инструментов воздействия на недобросовестных регоператоров и другие», — сказал Приб

Источник: Информационный портал Алтайская правда

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here